Газета,
которая объединяет

Полный комплект

Ангелина Мельникова завоевала шесть медалей Всероссийской спартакиады
Рубрика: Спорт№73 (2627) от
Автор: Михаил Кучеренко
Ведущие отечественные гимнасты в течение пяти дней, с 27 сентября по 1 октября, состязались в Казани. Столица Татарстана принимала соревнования I Всероссийской спартакиады сильнейших спортсменов, которая на данный момент является альтернативой международным стартам.

Разумеется, внимание воронежских болельщиков было приковано к выступлениям олимпийской чемпионки Ангелины Мельниковой. И капитан женской сборной страны поклонников своего таланта не разочаровала. Да, на вершину казанского пьедестала 22-летняя спортсменка поднялась только однажды. Но при этом она вела борьбу за «золото» во всех финалах и собрала коллекцию из шести наград.

Для начала Геля довольно уверенно прошла квалификационный раунд. А параллельно помогла сборной Воронежской области, за которую также выступали Яна Ворона, Мария Гладских, Елизавета Малыгина и Анастасия Шинкаренко, завоевать «бронзу» командного турнира. Наших девушек смогли опередить только столичные и новгородские гимнастки.

Далее был финал в личном многоборье. Как и в квалификации, борьба за титул развернулась между Викторией Листуновой и Мельниковой. Предварительный этап остался за москвичкой, которая и в решающем споре не уступила лидерство. Вика первенствовала с суммой 115.798 балла, Геля выиграла «серебро» (114.899), на третьей призовой позиции обосновалась ростовчанка Влада Уразова (110.998). Все они, напомним, входили в состав российской команды, победившей на токийской Олимпиаде.

– За первое место особо не билась. Преследовала собственную цель – оба дня пройти без падений, – подчеркнула Мельникова, общаясь с журналистами после получения заслуженной награды. – Удалось, и это для меня огромный показатель. Ведь стабильность – самое главное.

В пятницу и субботу разыгрывались медали в отдельных видах. И, как сказано выше, Ангелина неизменно оказывалась в призовой тройке. Первый старт, в опорном прыжке, принес ей «серебро». При одинаковых баллах 13.883 нашу спортсменку благодаря лучшему исполнению обошла опять-таки Листунова. Следом состоялся финал в упражнениях на разновысоких брусьях. Здесь Мельникова с результатом 14.600 оказалась третьей. Успешнее выступили москвички – Листунова и совсем юная Диана Кустова.

Очередную серебряную медаль Геля добыла на традиционно «коварном» бревне. Воронежская красавица лидировала, получив от судей 14.300 балла, однако ее сумела опередить Кустова (14.400). На «десерт» были вольные упражнения, и первенство в своем коронном виде Ангелина не уступила никому. Поставить «золотую» точку ей позволила оценка 14.300. Листунова на этот раз оказалась чуть менее удачливой – 14.266.

– Главное – у меня есть полный комплект наград. И то, что сегодня удалось показать программу, которая тянет на золотую медаль, – заявила Ангелина в комментарии для matchtv.ru. – Выступала в удовольствие, немного огорчилась, что допустила грубую ошибку на бревне в самом конце. А в остальном мне все понравилось. Основной же итог Спартакиады заключается в том, что я прошла все снаряды без падений. Нагрузку получила неплохую, побаливает ахилл, поэтому в первую очередь уделю внимание здоровью. Позвоню доктору, сделаю нужные процедуры.

Отвечая на вопрос о долгосрочных планах, Мельникова заметила, что она точно продолжит выступать. Но на сегодня не решено, поедет ли воронежская гимнастка на открытый чемпионат Беларуси, который состоится в конце октября. «Будем обсуждать с руководством и тренерами. Пока неясно, нужен ли мне этот старт. Здоровье – прежде всего. Никаких других решений на данный момент не созрело», – призналась Ангелина.