Газета,
которая объединяет

Штаб быстрого реагирования

В четверг, 20 октября, указом главы государства в Воронежской области и в ряде других приграничных регионов был введен особый режим – «средний уровень реагирования». Это сделано из-за введения военного положения на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей.

Указ наделил воронежского губернатора Александра Гусева дополнительными полномочиями: в случае необходимости усилить охрану общественного порядка и критически важных объектов в сферах транспорта, связи, энергетики, ЖКХ и других. Также губернатор получил право на «временное отселение» в безопасные районы жителей, при этом им в обязательном порядке должно быть предоставлено жилье. Кроме того, глава региона может запретить въезд и выезд на территории области, а также ограничивать передвижение по региону. Не исключается возможность организации пунктов досмотра транспорта на дорогах.

В связи с указом Александр Гусев поручил правительству региона начать формирование оперативного штаба Воронежской области.

При этом в облправительстве подчеркнули: «На текущий момент оперативная обстановка в Воронежской области оценивается властями как полностью контролируемая и не вызывающая никаких угроз для населения».

В связи с этим было сказано, что «на данный момент правительством региона для населения не вводится никаких ограничений».

А если будет необходимость в установлении новых мер поддержания исчерпывающего уровня безопасности в регионе, правительство области проинформирует об этом максимально оперативно.

Записей не найдено.