Газета,
которая объединяет

Ни о чем не жалеет

В Воронежский облсуд передано уголовное дело о резонансных преступлениях
Рубрика: ЧП/Криминал№77 (2631) от
Автор: Семен Самсонов

Главное следственное управление СКР завершило расследование по уголовному делу в отношении жителя Воронежской области Виктора Мирского, сообщила пресс-служба ведомства 14 октября.

55-летнему жителю Каменского района предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, в» ч.2 ст.105, ст.317, ч.1 ст.223.1, ч.1 ст.222.1, ч.2 ст.167 УК РФ (убийство двух и более лиц, в том числе малолетнего; посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа; незаконное изготовление взрывных устройств; незаконное хранение, ношение и перевозка взрывных устройств; умышленное уничтожение или повреждение имущества).

Все эти преступления были совершены в середине сентября 2021 года и вызвали широкий резонанс. СКР представил официальную версию событий:

– Установлено, что Мирской испытывал неприязнь к семье односельчан, и в этой связи он решил совершить их убийство. Кроме того, в связи с неприязнью к сотрудникам правоохранительных органов он решил совершить посягательство на полицейских.

Чтобы осуществить все это, житель воронежского села вооружился двумя охотничьими самозарядными карабинами, купил бронежилет, подобрал средства маскировки, перекрасил свой автомобиль и изменил его номера. Также он самолично изготовил взрывные устройства.

Ранним утром 16 сентября Виктор Мирской приехал к дому односельчан-курдов в селе Волчанское. Зайдя в их дом, он расстрелял из карабина трех спящих человек – пожилую женщину, молодого мужчину и малолетнего ребенка.

Затем он поехал в Лискинский район, где направился к местному отделу полиции. Подойдя к зданию, установил СВУ на входной двери. Взрыв разрушил замок, и Виктор Мирской проник в здание, бросил туда несколько самодельных взрывных устройств и открыл стрельбу по полицейским. Один офицер получил ранение.

Ответным огнем полицейские ранили нападавшего, и он покинул участок. Задержали Мирского на следующий день в Подгоренском районе. При задержании не обошлось без перестрелки, в ходе которой подозреваемый был ранен в голову.

Психиатрическая экспертиза Мирского подтвердила его вменяемость. В ходе предварительного расследования он признал вину в совершении преступлений в полном объеме, дал подробные показания. И как утверждают в СКР, пояснил, что не сожалеет о содеянном.

Уголовное дело направлено в Воронежский областной суд для рассмотрения по существу.