Газета,
которая объединяет

Архив номеров

У меня есть знакомый, который на вопрос «что делал?» отвечает – «шарокатил». И отчасти это, конечно, о бильярде. Когда игра пришла к нам, то после войны 1812 года главный русский цензор словесности Шишков предложил дать бильярду русское название – «шарокат». Тогда идею не поддержали, но, как оказалось, есть те, кто об этом не забыл.

23 / 10 / 2022 Рубрика: Колумнистика Автор: Ирина Лазарева
Во Всемирный день психического здоровья в Орловке вспоминали трагедию 80-летней давности

Пожалуй, воронежские мероприятия в этому году, посвященные Всемирному дню психического здоровья, в мире стали уникальными. Они раскрыли эту дату в самом драматичном ее ракурсе и поставили вопросы, с которыми клиническая психиатрия в одиночку не справится. Одна из встреч состоялась на территории стационара областного клинического психоневрологического диспансера в селе Орловка Хохольского района, и в ней приняли участие не только психиатры и пациенты, но и руководители района, ветераны, историки и ученые.

23 / 10 / 2022 Рубрика: Социум Автор: Ольга Бренер
В Воронежской области планируется возродить работу медвытрезвителей

Для перепивших граждан, неспособных адекватно оценивать обстановку, в регионе вновь откроют медвытрезвители. В комитет по охране здоровья был представлен законопроект об оказании помощи гражданам, находящимся в состоянии опьянения, сообщила 17 октября пресс-служба Воронежской областной Думы.

23 / 10 / 2022 Рубрика: Социум Автор: Наталия Осадчая

В среду, 19 октября, апелляционная инстанция Воронежского облсуда по представлению прокуратуры отменила оправдательный приговор, вынесенный присяжными в Грибановском районе. Уголовное дело направлено на новое рассмотрение.

23 / 10 / 2022 Рубрика: Колумнистика Автор: Герман Полтаев
Губернатор и глава Росавтодора наметили перспективы дорожных работ в Воронежской области

В Москве прошла рабочая встреча губернатора Воронежской области Александра Гусева и главы Федерального дорожного агентства Романа Новикова. Основной темой обсуждения являлось выполнение программы дорожных работ в регионе в текущем году.

23 / 10 / 2022 Рубрика: Социум Автор: Семен Самсонов
Виктор Логвинов – о продовольственной безопасности и росте экспортного потенциала

Из-за обильных осадков нынешний год для сельского хозяйства оказался трудным. О проблемах в агропромышленном секторе и их решении, росте экспортного потенциала, развитии оте­чественного семеноводства и других вопросах, связанных с продовольственной безопасностью, рассказал на пресс-конференции 18 октября заместитель председателя правительства Воронежской области Виктор Логвинов.

23 / 10 / 2022 Рубрика: Экономика Автор: Наталия Осина
Как сотрудничество с новым почетным профессором ВГМУ определит развитие кардиохирургии в регионе?

Вручение мантии почетного профессора Воронежского государственного медицинского университета главному хирургу Минздрава России, директору Национального медицинского исследовательского центра хирургии им. А.В. Вишневского, академику РАН Амирану Ревишвили на прошлой неделе стало одним из первых знаковых событий в преддверии 104-летия ВГМУ. Академик и профессор Ревишвили – не только крупный советский и российский ученый и изобретатель, лауреат Госпремий, но и известный в мире кардиохирург, профессиональный лидер российских аритмологов. О ритмах и тайнах человеческого сердца он знает почти все. Почти – потому что, несмотря на все научные достижения, открытия в этой сфере продолжаются.

23 / 10 / 2022 Рубрика: Социум Автор: Ольга Бренер
Хроника одной служебной командировки в мандариновую Грузию

В конце 80-х годов прошлого века я служил в органах внутренних дел, а конкретно таким органом было ЛОВД в аэропорту Воронеж. Тогда мне немало пришлось помотаться по стране в командировки.

23 / 10 / 2022 Рубрика: Социум Автор: Евгений Константинов
«Факел» снова уступил «Спартаку»

Позавчера вечером состоялась уже третья в нынешнем сезоне встреча футболистов «Факела» со столичными спартаковцами. На этот раз соперники померились силами в матче четвертого тура группового раунда «Пути РПЛ» Кубка России, прошедшем в Воронеже.

23 / 10 / 2022 Рубрика: Спорт Автор: Михаил Кучеренко
Воронежская поэтесса Ольга Якименко более 40 лет воспевает подвиги спасателей

С рифмой по жизни – негласный девиз специалиста по кад­рам МКУ «Управление по делам ГО ЧС г.Воронежа» Ольги Якименко. Она не считает себя большим поэтом, но желание подготовить рифмованное поздравление на юбилей или профессиональный праздник для тех, у кого настоящая мужская работа, тех, чья служба и опасна, и трудна, пожалуй, можно назвать не просто служебным долгом, а доброй традицией, которая сформировалась за более чем 40 лет ее труда.

23 / 10 / 2022 Рубрика: Люди дела Автор: Ирина Лазарева
← Предыдущие 10 12 Следующие 10 →