Воронежцы и ростовчане выдали захватывающий матч

Голы: Глебов, 50 (0:1); Гонгадзе, 90+7 (1:1 – с пенальти).

«Факел»: Свинов, Суслов, Мастерной (Черняков, 70), Морозов, Акбашев (к) (Гонгадзе, 73), Альшин (Магаль, 82), Шляков, Дмитриев, Квеквескири, Аппаев, Максимов (Черов, 46).

ФК «Ростов»: Песьяков, Чернов, Осипенко, Прохин (Терентьев, 68), Сильянов, Уткин, Тугарев (Лангович, 90+2), Глебов (к), Щетинин (Мелехин, 46), Полоз (Голенков, 85), Комличенко.

Предупреждения: Аппаев, 6; Акбашев, 60; Чернов, 90+6; Гонгадзе, 90+8.

Удаление: Дмитриев, 44 (серьезное нарушение правил).

Судьи: П.Шадыханов, А.Кобзев (оба – Москва), Н.Сейфетдинов (Казань).

22 октября. Воронеж, Центральный стадион профсоюзов. 13 980 зрителей.

Беспроигрышная серия «Факела» в чемпионате РПЛ получила свое продолжение. Команда Дмитрия Пятибратова не знает поражений на протяжении уже шести туров. Но и порадовать болельщиков победой воронежцам снова не удалось. Их заключительная в первом круге домашняя игра завершилась ничьей – девятой в текущем сезоне.

В гости к «Факелу» наведался «Ростов», замыкавший квартет лидеров. Донское дерби возродилось после довольно долгого перерыва, и получилось оно очень горячим. Тут вам и два пенальти, и удаление, и «букет» из желтых карточек, что раздарил арбитр представителям тренерских штабов обеих команд. В общем, публике скучать не пришлось.

На исходе получаса игры трибуны ЦСП разразились радостным шумом, предвкушая гол своих любимцев: фол Данилы Прохина на Романе Акбашеве привел к назначению пенальти. Увы, Максим Максимов не смог перехитрить Сергея Песьякова, а Ираклий Квеквескири, который добил мяч в сетку, раньше времени рванул в штрафную площадь гостей, и взятие ворот было отменено.

Под самый же занавес первого тайма столичный рефери Павел Шадыханов подвергся жесткой обструкции со стороны поклонников «Факела». Олегу Дмитриеву, сфолившему на Николае Комличенко, арбитр вынес предупреждение, но следом получил сигнал от своего помощника VAR, изу­чил запись эпизода и изменил решение, показав нашему хавбеку красную карточку.

Численный перевес ростовчане реализовали вскоре после перерыва. При откровенном попустительстве воронежских защитников их капитан Данил Глебов спокойно прошел к воротам Ильи Свинова и уложил мяч в сетку. В дальнейшем гости «запороли» пару хороших моментов, которые, пожалуй, закрыли бы вопрос о победителе, а хозяева нашли в себе силы на финальный штурм и были награждены за бойцовский характер.

Два спасения Песьякова, не позволившего отличиться Хызыру Аппаеву и Квеквескири, казалось, расставили все точки. Однако в компенсированное время команду Валерия Карпина подвел Евгений Чернов, сыгравший рукой вблизи своих ворот. Снова Шадыханов отправился смотреть повтор момента и в итоге указал на «точку». Георгий Гонгадзе осечки не допустил, и тут уж ликованию трибун предела не было – 1:1!

Вот результаты еще пяти встреч 14-го тура: ФК «Оренбург» – ЦСКА – 2:2; «Пари НН» – ФК «Краснодар» – 0:2; «Спартак» – ФК «Химки» – 5:0; «Локомотив» – «Динамо» – 1:3; «Ахмат» – «Торпедо» – 1:0. Вчера вечером состоялись матчи «Урал» – «Крылья Советов» и «Зенит» – ФК «Сочи». Независимо от их результатов «Факел», набравший дюжину очков, останется на тринадцатой строчке таблицы.

Первую половину чемпионата наша команда подытожит в пятницу. Ей предстоит сразиться с хорошо знакомым соперником – «Оренбургом», расположившимся на девятом месте. Подопечные Марцела Лички заработали к концу октября 19 очков, одержав шесть побед при одной ничьей и семи поражениях. Игра начнется в 17 часов по московскому времени.

Дмитрий ПЯТИБРАТОВ, главный тренер «Факела»:

– Начало матча, первые минут двадцать, не понравилось. Видимо, все-таки немножко поддавливает нас серия без побед. В действиях футболистов присутствовала некоторая скованность. Мы увидели, где ошибаемся, и довольно быстро отреагировали на ситуацию, внесли нужные коррективы. После этого стали подходить к воротам соперника, создавать угрозы.

Но дальше был момент с нереализованным пенальти, затем – удаление. Очень драматичный матч получился. Естественно, мы расстроены тем, что не выиграли. Ничьи – это все-таки не то, к чему стремимся. Нам не хватает вкуса побед. В то же время не можем сильно расстраиваться из-за результата, учитывая силу соперника, который идет в группе лидеров чемпионата, и то, как складывалась игра.