Газета,
которая объединяет

Ориентир – на социальные обязательства

Большая часть бюджета Воронежской области на 2023 год пойдет на нужды граждан
Рубрика: Экономика№79 (2633) от
Автор: Наталия Осина
В проекте бюджета Воронежской области на 2023 год основная строка расходов – социальные обязательства. О работе над главным финансовым документом региона губернатор Александр Гусев рассказал на встрече с заместителем председателя Государственной Думы РФ Алексеем Гордеевым, которая прошла в Москве 18 октября.

Сбалансирован
и устойчив

Работа над проектом областного бюджета на 2023–2025 годы подходит к завершению, сообщил Александр Гусев. Проект направлен на заключение в Минфин России, а 26 октября будет рассматриваться на заседании правительства региона.

Глава региона в беседе с зампредседателя Госдумы подчеркнул, что областной бюджет 2023 года сбалансирован и устойчив, его доходная часть будет не ниже уровня 2022 года, и главное – все социальные обязательства сохранятся.

Бюджет Воронежской области – социально направленный. Большую его часть составляют расходы отраслей социальной сферы: здравоохранения, образования, социальной защиты, культуры, физической культуры и спорта, занятости населения.

Расходы на 2023 год запланированы пока в сумме 161 млрд руб., что значительно выше уровня 2022 года. Сейчас он верстается с учетом уже известных поступлений трансфертов из федерального бюджета, но ко второму рассмотрению федерального бюджета будут дораспределены средства федбюджета в регионы и его доходная часть увеличится.

Вся сеть социальных учреждений обеспечена в полном объеме средствами на ее содержание. Все социально значимые расходы, а это продукты питания, медикаменты, коммунальные услуги, связь и другие, проиндексированы.

Несмотря на санкционное давление на экономику, собственные (налоговые и неналоговые) доходы областного бюджета не сокращаются, причем наблюдается уверенная тенденция к их увеличению, обратил внимание Александр Гусев.

Дело в том, что экономика Воронежской области разноплановая, и это позволяет успешно противостоять различным негативным проявлениям.

С учетом инфляции

Отдельно остановился Александр Гусев на оплате труда бюджетников.

Напомним, что губернатором области приняты решения об опережающем росте заработной платы работников областных и муниципальных учреждений, и с 1 сентября заработная плата всех категорий работников выросла к уровню прошлого года на 15% (в 3,8 раза выше темпов роста, предусмотренных на федеральном уровне). В следующем году повышение заработной платы будет продолжено.

С учетом ожидаемого уровня инфляции увеличены размеры социальных выплат населению – на 12,4%. Все меры социальной поддержки, которые действовали в области, будут сохранены.

Нацпроекты –
в приоритете

– Одним из приоритетов остаются национальные проекты, – подчеркнул Александр Гусев. – Их финансирование не снижается.

Большое внимание уделяется поддержке всех отраслей экономики, строительству и ремонту объектов социальной, инженерной и дорожной инфраструктуры, обеспечению транспортной доступности, благоустройству, улучшению жилищных условий населения и т.д. Принятые пятилетние планы строительства и ремонта нашли свое отражение в трехлетнем бюджете. Уровень финансирования этих расходов не сокращается. Помимо строительства будет продолжена и реализация региональной программы капитального ремонта объектов социальной сферы.

Губернатор добавил, что расходы на развитие подшефных районов ЛНР, поддержку военных также будут обязательно учтены в бюджете следующего года.

Алексей Гордеев отметил, что бюджетный процесс в регионе синхронизирован с бюджетным процессом в Государственной Думе РФ.

Акцент
на ответственность

В рамках нацпроектов в текущем году реализуется 31 строительный проект. Готовность этих объектов обсудил глава региона Александр Гусев с руководителями профильных департаментов на заседании Совета по реализации нацпроектов на территории региона 19 октября.

По уровню достижения показателей нацпроектов Воронежская область занимает 12 место среди субъектов РФ.

В рамках нацпроекта «Демография» действует региональный проект «Финансовая поддержка семей при рождении детей», благодаря которому более 29 тыс. воронежских семей получили финансовую помощь.

В соответствии с проектом «Старшее поколение» в 2023 году откроются Центр ухода и социализации «Хохольский» и Дом-интернат в Нижнедевицке.

В рамках проекта «Спорт – норма жизни» в Воронеже в 2023 году сдадут спорткомплекс с борцовским залом и футбольный манеж, сдача ледовой арены в Борисоглебске по объективным причинам также перенесена на следующий год.

В рамках нацпроекта построены два детсада – в селе Монастырщина и воронежском микрорайоне Репное, на 98% готов детсад в Поворино.

В рамках нацпроекта «Здравоохранение» до конца года также завершится строительство врачебной амбулатории Богучарской РБ, пристройки к Борисоглебской поликлинике. На 82% готова поликлиника Новоусманской райбольницы. Будут сданы в следующем году детская поликлиника в Павловской РБ и поликлиника на 20-летия Октября в Воронеже.

В 2023 году введут в эксплуатацию онкохирургический корпус в Воронеже, сейчас готовность оценивается в 67,5%.

До конца года завершится строительство Дома культуры в селе Верхняя Тойда Аннинского района и ДК в Хохольском районе. В 2023 году завершится строительство центра культурного развития в Лисках.

По нацпроекту «Образование» введена в эксплуатацию пристройка к зданию МБОО «Лицей с. Верхний Мамон».

Готовность мегашколы на Московском проспекте – 52%, общеобразовательной школы на ул.Остужева – 71%.

Стартует строительство общеобразовательных школ на 1500 мест: на ул.Домостроителей и на ул.Покровской. Работы должны завершиться в 2023 году.

«Жилье и городская среда»

1 сентября открылись новые школы в Новоусманском районе и в Борисоглебске. На 93% готова поликлиника на Московском проспекте в Воронеже. На 67% готовы сети водоснабжения и на 40% КНС в Борисоглебске, сдача объектов – 2023 год.

На 35% выполнено строительство дороги М-4 «Дон» – пос.Отрадное, завершится оно в следующем году.

Губернатор Александр Гусев, заслушав доклады, сделал ряд замечаний. Он поручил до конца 2022 года заключить контракты на строительство всех объектов, работы на которых начнутся в 2023 году.

– В общении с потенциальными подрядчиками нужно делать акцент на их ответственность. Есть объективные причины, такие как задержка поставок необходимого оборудования, влияние санкций, но есть и ситуации, когда подрядчик не рассчитывает свои силы и берет несколько объектов, – подчеркнул губернатор.

Также он обратил внимание, что могут возникать проблемы с возможностями строительных организаций, поскольку они будут задействованы в восстановлении инфраструктуры и жилья на новых территориях РФ, но нужно придерживаться плана.