Газета,
которая объединяет

«Ураганные» будни

Домашнюю серию «Буран» завершил с переменным успехом
Рубрика: Спорт№80 (2634) от
Автор: Михаил Кучеренко

В понедельник и среду воронежские хоккеисты снова сыграли на своей площадке. Серию домашних матчей команды Анатолия Емелина подытожили противостояния с соперниками, которые располагались в зоне плей-офф – «Горняком-УГМК» из Верхней Пышмы и курганским «Зауральем».

Первый поединок «Буран» отыграл на «отлично», одержав четвертую победу в нынешнем сезоне ВХЛ и впервые сохранив в неприкосновенности свои ворота. А вот справиться с за­уральцами «ураганным» парням не удалось, хотя и теперь наша команда вполне могла пополнить свой актив. Как итог – 24-е место на сегодня и восемь очков отставания от топ-16.

 

«Буран» – «Горняк-УГМК» – 3:0

Шайбы: Шипилов (Лобанов, Павликов), 05:49 (1:0); Артемов (Евсеенков, Гловацкий), 11:51 (2:0 – бол.); Дугин (Корбит, Фищенко), 58:52 (3:0 – ПВ).

Вратари: Макаров – Окоряк.

Броски: 63-53 (39-33). Штраф: 10-16.

24 октября. Воронеж, ДС «Юбилейный». 950 зрителей.

Широкий шаг к победе хозяева сделали уже в стартовом периоде. Александр Шипилов открыл счет, проявив настойчивость у ворот соперника после наброса Марка Павликова. Затем Антон Гловацкий при розыгрыше лишнего исполнил «фирменный» мастерский перевод на Артема Артемова, и тот пробил нашего давнего знакомого, «кипера» гостей Владислава Окоряка.

Как ни старались «горняки», за час игрового времени огорчить Андрея Макарова им так и не удалось. Счет не менялся длительное время, и только под самый занавес состоялся еще один гол. Уральцы предприняли попытку штурма вшестером, только Егор Дугин метким броском по пустым воротам лишил их последней надежды.

– Игра была тяжелая, разбилась на отрезки. Но парни – молодцы. Они вытерпели, хорошо сыграли в меньшинстве, ведь опять нас подвели удаления, дисциплина, – заметил Анатолий Емелин. – Большинство немножко не получилось, хотя мы и забили гол. Могу ли я выделить кого-то из игроков? Нет. У нас вся команда билась, и ни к кому нет претензий.

 

«Буран» – «Зауралье» – 2:3

Шайбы: Колготин (Пешехонов, Рыжков), 02:18 (0:1 – бол.); Артемов (Евсеенков, Гловацкий), 22:29 (1:1 – бол.); Павликов (Сушинский, Мельников), 23:32 (2:1); Тагиров (Бочков, Пешехонов), 28:25 (2:2); Афонасьевский (Колготин), 33:59 (2:3).

Вратари: Макаров – Ярославлев.

Броски: 50-44 (30-25). Штраф: 12-12.

26 октября. Воронеж, ДС «Юбилейный». 1050 зрителей.

Курганцы, которые двумя днями ранее потерпели досадное поражение на ростовском льду, проигрывать еще и в Воронеже явно не собирались. И начало позавчерашнего матча осталось за ними. Воспользовавшись удалением Даниила Мельникова, они «расчертили» максимально четкую и эффективную комбинацию.

Снова счет поменялся только на старте второго периода. Гости упустили пару «железобетонных» моментов, и тут же сурово поплатились за расточительность. Сначала при розыгрыше лишнего вновь блеснула связка Гловацкий – Артемов. Следом прицельный бросок удался Павликову, и все перевернулось с ног на голову.

Вот только и обратный «кувырок» долго ждать себя не заставил. Кирилл Тагиров восстановил равновесие, а чуть позже грубая ошибка Ивана Сушинского в средней зоне обернулась выходом «два в одного», и курганцы снова вырвались вперед. Играть оставалось почти полматча, но голевая программа вечера на этом себя исчерпала.

– Мы провели достаточно хорошую игру, одну из лучших в сезоне, – подчеркнул наставник «Бурана», подводя итоги встречи. – Опять создали множество моментов, но плохо работаем под воротами. И, конечно, трудно выиграть с такими глупыми ошибками, которые сегодня совершили. Больше мне нечего сказать. А так ребята – молодцы, они старались.

На предстоящей неделе «Буран» отправится в очередную поездку. Она пройдет по маршруту Воскресенск – Рязань – Тамбов – Пенза. В этих городах воронежская команда сыграет 3, 5, 7 и 9 ноября. Подробности матчей вы найдете на страницах «Берега».

 

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Фарм-клуб «Бурана», нововоронежский «Протон», также провел серию домашних поединков первенства Национальной молодежной хоккейной лиги. Гостям из МХК «Тамбов» подопечные Александра Сырцова уступили дважды – 2:4, 0:4. Соперничество же с липчанами сложилось для «ураганных» несколько успешнее – 2:3, 4:1.

Набрав девять очков, на сегодня нововоронежцы занимают восьмую строчку таблицы Восточной конференции НМХЛ. «Гладкий» сезон продолжится для хоккеистов «Протона» поездкой в Новочебоксарск. С тамошними «соколами» они сыграют 31 октября и 1 ноября.