Газета,
которая объединяет

Разгром на экваторе

Беспроигрышная серия «Факела» прервалась в Оренбурге
Рубрика: Спорт№81 (2635) от
Автор: Михаил Кучеренко

ФК «Оренбург» – «Факел» – 4:1

Голы: Марин, 42, 44 (1:0, 2:0); Флорентин, 57 (3:0); Мансилья, 83 (4:0 – с пенальти); Максимов, 87 (4:1).

ФК «Оренбург»: Кеняйкин, Малых (к), Сиваков, Гойкович, Печенин, Марин (Башич, 74), Вера, Аюпов (Капленко, 74), Флорентин (Оганесян, 85), Мансилья (Гурциев, 85), Сычевой (Воробьев, 74).

«Факел»: Свинов, Суслов, Божин, Морозов, Альшин (Магаль, 33), Квеквескири, Мендель (Шаваев, 59), Черняков (Ершов, 74), Шляков (Черов, 59), Максимов (к), Гонгадзе (Ивахнов, 74).

Предупреждения: Сычевой, 37; Аюпов, 39; Шляков, 41; Максимов, 46; Черняков, 60; Божин, 71; Мансилья, 75; Малых, 88.

Судьи: Е.Кукуляк (Калуга), И.Елеференко, Д.Березнов (оба – Москва).

28 октября. Оренбург, стадион «Газовик». 3482 зрителя.

Финишировал первый круг чемпионата «Мир» Российской Премьер-лиги. Его заключительный, 15-й тур открывался пятничным поединком в Оренбурге, куда пожаловал наш «Факел», не знавший проигрышей на протяжении шести матчей.

Хорошо знакомые соперники ранее встречались только на уровне первой лиги. И долгое время воронежцам никак не удавалось одолеть южноуральцев – семь поражений при одной ничьей. Расклад сил в этом противостоянии заметно поменялся в прошлом году. В феврале и июле команды сразились на оренбургском поле, в ноябре – в черноземной столице, и все три игры завершились победами «Факела» (2:1, 2:0, 1:0).

Увы, своего продолжения данная серия не получила. «Оренбург», усиливший атаку добротными южноамериканскими исполнителями, в нынешнем сезоне действует на домашнем искусственном газоне довольно мощно. И воронежцам, которые из-за травм и дисквалификаций потеряли ряд футболистов основной обоймы, справиться с его давлением не удалось.

Настойчивый стартовый натиск соперника «Факел» сдержал, после чего сам заставил потревожиться хозяев. Будь чуть удачливее Ираклий Квеквескири с Георгием Гонгадзе, чаша весов могла бы качнуться в нашу сторону. А затем оренбуржцы за пару минут фактически предрешили исход игры. Оборона гостей допустила явные промахи, и костариканец Джимми Марин «отгрузил» Илье Свинову два пресловутых гола в раздевалку.

Беды воронежцев продолжились на старте второго тайма. Он начался быстрым и вполне легитимным голом Брайана Мансильи, который рефери отменил из-за ошибки одного из своих ассистентов. Но вскоре Мансилья, признанный лучшим игроком матча, выдал классный пас соотечественнику-аргентинцу Габриэлю Флорентину, вогнавшему мяч под перекладину – 3:0. и тут уж стало окончательно ясно, что первого поражения в чемпионате под руководством Дмитрия Пятибратова «Факелу» не избежать.

Еще два гола состоялись ближе к концу встречи. Сначала снова забили хозяева. После сигнала от арбитра VAR и просмотра спорного эпизода Евгений Кукуляк назначил в ворота Свинова пенальти, который уверенно реализовал Мансилья. А затем воронежцы малость подсластили горечь крупного поражения. Итог подвел Максим Максимов, воспользовавшийся фланговой подачей Василия Черова.

Остальные поединки минувшего тура завершились так: «Динамо» – ФК «Химки» – 6:1; «Ахмат» – ФК «Ростов» – 1:2; «Локомотив» – ЦСКА – 0:1; «Крылья Советов» – «Пари НН» – 2:1; ФК «Сочи» – «Урал» – 2:2; «Спартак» – «Торпедо» – 1:0; ФК «Краснодар» – «Зенит» – 0:1.

Несмотря на поражение, «Факел» остался на тринадцатой строчке таблицы. Он по-прежнему опережает «Локомотив», имея лучшие дополнительные показатели. Вторая половина чемпионата начнется для воронежцев домашним матчем с краснодарскими «быками». Игра состоится в предстоящую субботу, 5 ноября. Начнется она в 16 часов 30 минут.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Невеселая развязка

Заключительный в нынешнем году домашний матч провели резервисты «Факела». Предварительный этап первенства Молодежной футбольной лиги продолжился для подопечных Дмитрия Кудинова, который получил дисквалификацию на четыре игры и потому не имел права присутствовать на тренерской скамейке, соперничеством с ростовчанами.

Воронежцы постарались дать бой лидеру группы «Б», с середины сентября заметно сбавившему обороты. В дебюте хозяева создали пару опасных моментов, затем исполнили серию угловых ударов, но так и не смогли отрыть счет. Ближе к перерыву «Ростов-М» сумел перехватить инициативу. С заметным преимуществом гостей проходила и вторая половина матча, однако на табло так и горели нули.

Впрочем, на самом «флажке» все-таки грянула неприятная для воронежской команды развязка. Ростовчане заработали пенальти, и Иван Комаров с «точки» пробил нашего вратаря Вячеслава Доровских, который до того не раз выручал партнеров – 0:1. «Факел-М», имеющий в активе 17 очков, остался на седьмом месте в своей группе. Осенняя часть сезона завершится для него выездами в Химки и Сочи (4 и 11 ноября).

ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД

1. «Зенит» – 39 очков; 2. «Спартак» – 32; 3-4. ФК «Ростов», ЦСКА – по 29; 5. «Динамо» – 26; 6. ФК «Краснодар» – 24; 7. «Ахмат» – 23; 8. ФК «Оренбург» – 22; 9. ФК «Сочи» – 21; 10-11. «Урал», «Крылья Советов» – по 17; 12. «Пари НН» – 13; 13-14. «Факел», «Локомотив» – по 12; 15. ФК «Химки» – 9; 16. «Торпедо» – 6.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Дмитрий ПЯТИБРАТОВ, главный тренер «Факела»:

– Жесткое для нас поражение. Естественно, мы рассчитывали на другой результат. Хотелось бы сразу извиниться перед нашими болельщиками. То, что сегодня было на поле, это – позор! Мы не имеем права так играть. Но это несистемные вещи. Понимаем, в чем здесь проблема, и будем ее решать.