Газета,
которая объединяет

Положительный опыт

Мэр Воронежа Вадим Кстенин проинспектировал концессионные объекты
Рубрика: Политика№82 (2636) от
Автор: Антон Рубахин
Мэр Вадим Кстенин со своим заместителем Людмилой Бородиной 3 ноября посетили переданные в концессию объекты, реконструкция которых находится в завершающей стадии – смарт-парк «Дельфин» и подземный пешеходный переход у технического университета на Московском проспекте.

В парке «Дельфин» Вадим Кстенин с предпринимателем Эдуардом Толоконниковым, чья организация в рамках подписанного в 2020 году соглашения занимается реконструкцией территории зеленой зоны площадью более 5 гектаров, осмотрел новые локации. В связи с изменившейся экономической ситуацией сумма вложений концессионера составила 190 млн руб. вместо запланированных 140. То есть инвестор уже перевыполнил свои обязательства по инвестициям – и это не предел развития парка.

– Концессии в Воронеже доказывают свою эффективность, их не стоит путать с проектами героя Ильфа и Петрова. Лучший пример – это парк «Дельфин». Из полузаброшенной территории он стал одним из самых популярных у горожан мест отдыха, в него едут со всех районов, и каждый может найти здесь что-то именно для себя. Я сам часто гуляю тут с семьей, каждый раз вижу что-то новое. Летом, по подсчетам концессионера, его посещают до 10 тысяч человек – и это в будни, – отметил Вадим Кстенин.

Воронежцы, которые гуляли по парку и остановились, чтобы пообщаться с мэром, тоже поделились своими положительными эмоциями от происходящих здесь изменений. В ходе разговора неравнодушные горожане выразили обеспокоенность судьбой бассейна «Чудо-юдо рыба-кит», который был заброшен и наполовину засыпан землей. Эдуард Толоконников рассказал, что сейчас он очищен от грязи и мусора и в планах – привести его в порядок, украсив белой мозаикой. Одна из его частей будет утеплена, туда в дальнейшем запустят рыб.

– Мы рады, что к нашему мнению прислушиваются и учитывают пожелания. Жителям близлежащих домов хорошо виден весь процесс благоустройства парка – теперь в пешей доступности мы можем погулять с детьми, насладиться природой, – поделились горожане.

Реконструкция парка будет продолжена – активно идет обустройство функциональной зоны «Парк ПДД». Часть дорожек уже проложена, запланировано продление существующих трасс, установка шлагбаумов, дорожных знаков. При использовании локации дети со своими родителями станут полноценными участниками дорожного движения. А за соблюдением правил будет следить почти настоящий «полицейский» и в случае необходимости «штрафовать» нарушителей.

– На месте оборудованных по всем профессиональным стандартам площадок для пляжного футбола и волейбола, функционирование которых необходимо для города, потому что сейчас наша футбольная команда по пляжному футболу показывает очень высокие результаты и ее игрокам нужно место для проведения тренировок, уже 1 декабря заработают два катка – взрослый и детский. В ближайшее время мы начинаем монтаж айс-матов, на которые будет заливаться искусственный лед. Работать такое сооружение может и в плюсовую температуру. Организуем прокат. В зимний период в парке продолжат свою работу и точки общепита, – поделился планами Эдуард Толоконников.

Кроме того, в планах концессионера до 2025 года значится возведение крупных объектов – танцевального и спортивного залов, бассейна и детских фуд-кортов. Подготовка к строительству бассейна, который расположится на акватории водохранилища, начнется уже этой зимой.

– Я, как и десятки тысяч горожан, очень доволен и реализацией задуманного, и вниманием к деталям и посетителям. Например, скоро кроме мужского и женского туалетов будет открыт специальный детский. Появятся и другие новинки. Мы сразу договорились с Эдуардом Алексеевичем, что все в парке будет делаться с самым бережным отношением к деревьям. Эта договоренность соблюдается неукоснительно. Появляются очень красивые зеленые насаждения. Поручил нашим экологам взять кое-что на вооружение. Если кто-то из воронежцев или гостей города еще не был в «Дельфине», приезжайте обязательно – вам понравится! – сказал Вадим Кстенин.

В финале посещения «Дельфина» глава Воронежа поделился планами по обновлению и других зеленых зон города. По словам Вадима Кстенина, в следующем году будет значительно увеличено финансирование их содержания.

– Парки должны становиться «живыми» центрами притяжения для жителей и гостей города. В «Орленке» после осуществленной реконструкции регулярно проводятся различные мероприятия – спортивные соревнования, мастер-классы, бесплатные медицинские осмотры и многие другие. Безусловно, мы сейчас задумываемся и о других зеленых зонах, которые требуют к себе внимания. Есть концепция по парку «Танаис», мы уже неоднократно об этом говорили. Сейчас ждем частных концессионных инициатив для того, чтобы он получил свою вторую жизнь. Равно не хуже, а, может быть, даже лучше, чем парк «Дельфин», – подчеркнул Вадим Кстенин.

Также в этот день глава Воронежа Вадим Кстенин оценил итоги работ, проведенных в рамках концессионного соглашения в подземном пешеходном переходе на Московском проспекте. Договор с частной организацией был заключен в 2020 году, и помимо указанного перехода, предприниматель должен привести в порядок еще и объект на пересечении проспекта Революции и улицы Степана Разина.

– Наш первый положительный опыт – это передача в концессию пешеходного перехода на улице 20-летия Октября. Сегодня этот объект содержится в нормативном состоянии, он нравится жителям города, там активно развивается малое предпринимательство. Подземный переход на Московском проспекте находился в удручающем состоянии, особенно после пожара. Были проведены базовые работы, от жителей города поступало очень много жалоб, были проблемы с освещением и проводкой, – отметил Вадим Кстенин.

По информации подрядчика, сейчас работы практически полностью завершены. В круглосуточном режиме работает система видеонаблюдения – по периметру установлено 16 камер, дежурит сотрудник охранного предприятия. В ближайшее время запланирован монтаж подъемников для маломобильных граждан.

– На концессионере лежит обязанность по уходу за благоустраиваемым объектом. В случаях каких-то неполадок инвестор должен будет их оперативно устранить. Сегодня все наши проблемные подземные переходы отданы в концессию. Работы в переходе у здания ЮВЖД проводит та же фирма, что и здесь, и до конца февраля следующего года его обновление будет полностью завершено. Также заключен договор на приведение в порядок трех переходов – на улицах Ворошилова, Димитрова и Плехановской. Я сейчас не буду анонсировать детали благоустройства, скажу только, что они станут интересными арт-пространствами, – подытожил Вадим Кстенин.