Газета,
которая объединяет

Без огня

В Воронеже остановил работу крематорий
Рубрика: Социум№83 (2637) от
Автор: Наталия Осадчая
Из-за нехватки комплектующих для чешской печи воронежский крематорий приостановил свою работу. Для кремации усопших родственники обращаются в другие города.

В воронежском крематории установлена печь чешского производства Tabo CS. В пресс-службе предприятия объясняют, что давшее сбой оборудование было выбрано исключительно исходя из соображений его безопасности и экологичности для людей и окружающей среды. Оборудование Tabo «обкатано» в большинстве крематориев России и зарекомендовало себя как довольно надежное. Невозможность ремонта связана с экономическими санкциями в отношении нашей страны, объясняют в воронежском крематории.

– Из-за санкций не удается приобрести комплектующие для кремационной печи, – пояснили ритуальщики. – По результатам диагностики на кремационной линии требуется частичный ремонт блока основной камеры и замена одного из модулей системы, но решить проблему пока невозможно. В настоящее время в крематории проводится техническое обслуживание линии. Работают наши специалисты, прошедшие обучение, а также привлекаются официальные представители чешской компании Tabo CS. Прогнозировать сроки ремонтных работ невозможно в связи с ситуацией по ограничениям.

Административный блок крематория продолжает работать в штатном режиме. Консультанты ведут прием посетителей, занимаются заявками и подписанием договоров на установку урн в «Парке Памяти», предоставляют зал для прощания с усопшими.

Ближайший город, в котором работает крематорий – Тула. Туда теперь воронежцы отправляют тела своих умерших, если выбор падает на сожжение, а не на традиционное захоронение.

В то же время директор новосибирского крематория Борис Якушин считает, что проблема воронежцев может быть оперативно решена, просто не все поставки идут напрямую из Чехии в Россию, пишет РБК.

Официальным представителем производителей печей в России является ООО «Реново-Сервис». Директор Александр Тенишев заявил изданию, что основные детали для печей уже давно производятся в нашей стране.

– Самое главное здесь – придерживаться графика ремонта. Если у кого-то ломается печь, а люди не осуществляли в течение длительного времени профилактику, не было обращений к нам, то на следующий день приехать и отремонтировать я не смогу. Здесь надо придерживаться рекомендаций представителей и определенных графиков, – пояснил Тенишев.

Есть еще интересный факт. Оказывается, опасаясь санкций, три-четыре месяца назад ряд российских крематориев отключили печи от мобильного сопровождения, чтобы производитель не смог их отключить дистанционно.

Кстати, в марте этого года тема возможной остановки крематориев была поднята в СМИ. В пресс-службе воронежского крематория тогда успокоили горожан, что закупки дополнительных деталей для возможного ремонта оборудования пока не требуется и заведение работает в штатном режиме.

– Воронежский крематорий введен в эксплуатацию в январе 2020 года, то есть объект работает чуть больше двух лет, – рассказали в марте в пресс-службе. – В соответствии с эксплуатационными требованиями мы ежегодно проводим техобслуживание оборудования собственными силами. Наши сотрудники прошли обучение при запуске и в процессе эксплуатации оборудования, сертифицированы на проведение подобных работ.

Но что-то пошло не так в работе ритуального предприятия. Однако, поскольку он не единственный в России, скорее всего, проблема будет все же решена.