Газета,
которая объединяет

Минорная нота

Осеннюю часть сезона «Факел» завершил поражением
Рубрика: Спорт№84 (2638) от
Автор: Михаил Кучеренко

«Урал» – «Факел» – 2:0

Голы: Егорычев, 31 (1:0); Эмерсон, 59 (2:0).

«Урал»: Помазун, Бегич, Эмерсон, Кулаков (к), Бевеев (Гогличидзе, 81), Егорычев (Татаринов, 90+3), Сиссе, Газинский (Сунгатулин, 90+3), Ранджелович (Юшин, 71), Бикфалви (Шатов, 71), Каштанов.

«Факел»: Городовой, Черов (Альшин, 46), Магаль (к), Божин, Морозов, Брызгалов (Мастерной, 76), Акбашев, Мендель (Дмитриев, 56), Черняков (Ивахнов, 71), Максимов (Гонгадзе, 56), Аппаев.

Предупреждения: Мендель, 45+2; Бикфалви, 65; Егорычев, 88.

Судьи: П.Кукуян (Сочи), А.Стипиди (Краснодар), В.Назаров (Невинномысск).

12 ноября. Екатеринбург, стадион «Екатеринбург Арена». 2298 зрителей.

Совсем скоро футболистов «Факела» ждет отпускная пора. До ухода на зимние каникулы им осталось провести два матча группового раунда «Пути РПЛ» Кубка России. Завтра наша команда примет «Зенит» (игра начнется в 18 часов), а 27 ноября наведается в Самару, на встречу с «Крыльями Советов».

В субботу же подопечные Дмитрия Пятибратова подытожили осенний отрезок чемпионата Премьер-лиги. Гостили они в Екатеринбурге, где в рамках 17-го тура померились силами с «Уралом». Три месяца назад этот соперник пожаловал к нам, что называется, в разобранном состоянии. Уральцы стартовали с четырех «баранок» и уже в середине августа, после отставки Игоря Шалимова, остались без рулевого.

Приход на капитанский мостик Виктора Гончаренко в корне поменял ситуацию. Белорусский специалист, который несколько лет назад не смог закрепиться у руля екатеринбургской команды, теперь вполне оправдал свое приглашение. Так, к отчетному поединку летний аутсайдер подошел с серией из шести беспроигрышных матчей – четыре победы и пара ничьих.

«Урал» весьма успешен на переднем фронте, а вот оборона его регулярно дает сбои. В чем мы и убедились на старте игры, когда хозяева пропустили острейшую контратаку соперника. Максим Максимов, оставленный без присмотра, просто обязан был расстреливать пустые ворота с передачи Хызыра Аппаева, однако допустил досаднейший промах.

Дальше условия уверенно диктовали екатеринбуржцы. Несколько неплохих моментов они «благополучно» запороли, еще в одном эпизоде рефери Павел Кукуян, пожалуй, простил гостей, не назначив пенальти в пользу уральцев. И все-таки на 31-й минуте счет был открыт. Нули «размочил» наш земляк Андрей Егорычев, замкнувший на дальней штанге прострел Лазара Ранджеловича.

Замены, произведенные в перерыве и вскоре после него, воронежцев так и не «разбудили». Зато хозяева на исходе часа игры закрепили успех. Ранджелович записал себе в актив второй ассистентский балл, найдя подачей со «стандарта» голову конголезского защитника-гренадера Эмерсона – 2:0. Лишь в концовке «Факел», которому явно не хватало бойцовских качеств дисквалифицированного Ираклия Квеквескири, пару раз навел шороху у ворот Ильи Помазуна, но интригу возродить не сумел.

Еще семь матчей прошедшего тура завершились с такими результатами: «Пари НН» – «Ахмат» – 3:2; «Крылья Советов» – ФК «Ростов» – 1:3; «Торпедо» – «Зенит» – 0:2; «Спартак» – «Локомотив» – 1:2; ФК «Оренбург» – ФК «Краснодар» – 5:1; ФК «Химки» – ФК «Сочи» – 0:2; «Динамо» – ЦСКА – 1:2. В национальный чемпионат «Факел» вернется в начале марта. Решающую часть сезона он откроет домашней игрой с «Химками».

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Дмитрий ПЯТИБРАТОВ, главный тренер «Факела»:

– Комментировать здесь особо нечего. Поздравляем «Урал» с заслуженной победой. У нас сегодня не получилось играть так, как планировали. Естественно, мы расстроены результатом. Понимаем, где ошиблись, будем исправлять.

 

Виктор ГОНЧАРЕНКО, главный тренер «Урала»:

– С хорошим желанием, рвением и дерзостью мы провели матч, в котором было много единоборств, шла мужская игра. Думаю, «Урал» победил по делу. Хотелось бы поблагодарить команду за два последних месяца, что прошли с закрытия трансферного окна. Считаю, мы сработали хорошо. Важно, что сегодня в концовке болельщики скандировали «Молодцы!». Наша цель – снова увидеть практически полный стадион.