Газета,
которая объединяет

Будущее формируется сегодня

Полуфинал первого Всероссийского конкурса по агрогенетике «Иннагрика» прошел в Воронеже
Рубрика: Социум№84 (2638) от
Автор: Наталия Осадчая
Сделать привлекательной аграрную профессию, пробудить интерес к науке у молодежи – такова идея первого Всероссийского конкурса по агрогенетике «Иннагрика» для школьников старших классов, полуфинал которого прошел в Воронеже 10 ноября. Правительство Воронежской области выступило партнером уникального мероприятия для молодежи.

Благодаря агрогенетике появляются новые сорта растений, породы животных и птиц, а те, что уже существуют, становятся продуктивнее и устойчивее к различным заболеваниям. Именно агрогенетики определяют, как скрестить микроорганизмы, чтобы получить полезные биопрепараты.

– Конкурс посвящен одному из наиболее интересных и перспективных направлений в сельском хозяйстве – агрогенетике. У Воронежской области немало достижений в сельском хозяйстве, и мы рассчитываем продолжать интенсивное развитие АПК, в том числе за счет применения новаций и научных разработок. Для этого нам и всей стране крайне необходимы современно мыслящие специалисты, которые будут генерировать перспективные идеи и делать прорывные открытия, – отметил в своем обращении губернатор Александр Гусев.

– Воронежская область активно участвует в развитии российского агропрома и последовательно выстраивает систему довузовской профессиональной ориентации. Поддержка проектов в области генетики и селекции, инициатив, направленных на поддержку аграрного образования, являются приоритетами для региона, – рассказал директор дирекции развития агро- и биотехнологий компании «Иннопрактика» Владимир Авдеенко.

Организаторами конкурса «Иннагрика» выступают Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Министерство сельского хозяйства Российской Федерации, компания «Иннопрактика», Российский государственный аграрный университет – МСХА имени К.А. Тимирязева.

В Воронежской области проект реализуется в рамках соглашения между правительством региона и компанией «Иннопрактика». По поручению главы региона в церемонии открытия участвовали заместители председателя правительства Воронежской области Виктор Логвинов и Олег Мосолов.

Организаторы ставят перед собой задачу показать перспективы современного агротеха и сформировать у молодых людей интерес к выбору специальностей в данной отрасли. Цель конкурса – повышение престижа аграрных профессий будущего и формирование резерва специалистов по аграрной генетике, в том числе будущей технологической элиты АПК. У участников конкурса также есть возможность получить дополнительные баллы при поступлении в вуз и участвовать в стипендиальной программе.

Конкурс проходит в три этапа. Участники – школьники со всей России – выполняют задания, основанные на реальных запросах агроиндустрии и сформированные ведущими учеными ключевых профильных научных центров.

Отборочный тур проходил на онлайн-платформе в формате тестирования. На полуфинал будущие ученые и агроинженеры собрались в Воронеже с 10 по 13 ноября. Финал состоится с 8 по 11 декабря в Нижнем Новгороде.