Газета,
которая объединяет

Идем в онлайн

Что нового ждет воронежцев в декабре
Рубрика: Социум№89 (2643) от
Автор: Наталия Осина
В последний месяц уходящего года принесет достаточно много изменений в нашу жизнь. О повышении тарифов ЖКХ и оплаты проезда в общественном транспорте, расширении онлайн-сферы и цифровизации медпомощи, мерах защиты осужденных подростков и других новшествах – в нашем материале.

Рост стоимости ЖКУ

«Берег» уже рассказывал о повышении цен на услуги ЖКХ с 1 декабря 2022 года. Дополним наши предыдущие публикации несколькими моментами.

Согласно постановлению правительства региона, средний рост тарифов с 1 декабря для Воронежской области не должен превышать 9%. В среднем по Воронежской области тарифы выросли на 8%, в том числе на 8,3% для жителей Воронежа и на 7,4% для прочих муниципальных образований.

Следующая индексация должна произойти 1 июля 2024 года, если не случится, конечно же, форс-мажора.

Проезд
в транспорте

Стала известна дата повышения проезда в общественном транспорте Воронежа. Новый тариф на проезд официально начнет действовать со следующей субботы, 10 декабря. На сайте областного правительства 30 ноября в разделе «Официальное опубликование» появился приказ об установлении тарифов на перевозки пассажиров в общественном транспорте города Воронежа за подписью руководителя департамента Евгения Бажанова. В документе сказано, что приказ вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования.

Напомним, проезд в городском транспорте и провоз багажа будет стоить 26 руб. при оплате по безналичному расчету (по терминалу банковскими картами) и 28 руб. – при оплате наличными.

Госорганы идут
в соцсети

С 1 декабря госорганы, органы местного самоуправления и подведомственные им организации обязаны вести свои страницы в социальных сетях («ВКонтакте» и/или «Одноклассники»).

Закон позволит получать достоверную информацию о деятельности этих учреждений из первых рук. Минцифры должно разработать специальную систему на основе портала госуслуг, с помощью которой госорганы смогут управлять своими аккаунтами, публиковать и редактировать информацию, сообщая о своей работе.

Отметим, что в Воронеже мэрия, облправительство, многие профильные управления и департаменты имеют свои аккаунты в указанных соцсетях, а также мессенджере Telegram. В соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники» в официальных пабликах правительства региона регулярно проходят прямые эфиры представителей областной и муниципальной власти, чтобы граждане получили ответы от первого лица на интересующие их вопросы.

В налоговую – онлайн

С декабря граждане могут встать на учет в налоговом органе через портал госуслуг. Для этого понадобится электронная подпись. Благодаря нововведению появится возможность подать заявление и получить свидетельство без посещения налоговой инспекции.

Напоминаем, что срок уплаты налогов на физлиц за 2021 год истек 1 декабря. Речь идет об имущественных налогах, а именно о транспортном, земельном, налоге на имущество физических лиц и НДФЛ (в отношении доходов, по которым он не был удержан). Если вы не заплатили вовремя, на долг будут начисляться пени, поэтому поторопитесь.

В случае если вы не получили налоговое уведомление, обратитесь в МФЦ или налоговую службу по месту регистрации. Узнать о своих налогах можно также в личном кабинете налогоплательщика на сайте ФНС России. Завести такой кабинет нетрудно, если у вас есть подтвержденная регистрация на госуслугах. Для этого при входе в личный кабинет на сайте ФНС выберите «Вой­ти через госуслуги (ЕСИА)». Система начнет формирование кабинета, если у вас его раньше не было, и вы увидите, что страница сайта как бы «зависла». Закройте страницу и перепроверьте ее через несколько часов.

Кстати, информация о задолженностях по налогам вместе с пени у вас должна в скором времени появиться и на сайте госуслуг. Добавим, что на портале госуслуг расширяются возможности. В числе новых услуг – оформление пособий на детей, тех­осмотр самоходных машин, регистрация прав на недвижимость, прием деклараций по НДФЛ, предоставление выписки из государственного лесного реестра, получение лицензий и разрешений.

Стаж –
 с ПТУ

С 2 декабря у учреждений среднего профес­сионального образования появится возможность создавать учебно-производственные комплексы. В них обучающиеся смогут не только проходить практику, но и получить первое место работы. Кроме того, уточняется, что образовательные организации вправе оказывать содействие в трудо­устройстве обучающихся и выпускников.

Защита осужденных подростков

С 2 декабря вступает в силу пакет законов, согласно которому вопросы, связанные с пребыванием несовершеннолетних осужденных в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, будут рассматривать не в уголовном, а в административном судопроизводстве.

Так, в административном порядке предписано решать вопросыс о досрочном прекращении, продлении или восстановлении срока пребывания подростка в спецучреждении, а также переводе в другое специальное учреждение. Кроме того, несовершеннолетние смогут лично участвовать в судебном деле, получать квалифицированную юридическую помощь и обжаловать решения. Также суд будет обязан информировать о возбуждении производства по такому делу ре­гионального уполномоченного по правам ребенка, который имеет право участвовать в его рассмотрении и давать по нему заключение.

Для детей под опекой

У детей, живущих вместе в семье опекунов, появится преимущественное право на зачисление в те же школу или детский сад, в которых уже учатся другие дети из их семьи. Раньше такая норма существовала только для родных братьев и сестер.

Единая система градостроения

В РФ будет функционировать единая государственная информационная система обеспечения градостроительной деятельности. Из нее органы государственной власти и местного самоуправления, физические и юридические лица смогут получить актуальные сведения.

О должниках узнают

С 17 декабря ФССП России сможет в автоматическом режиме запрашивать сведения у налоговых и иных органов и организаций, чтобы установить имущественное положение должника.