Газета,
которая объединяет

Посыл к преображению Нововоронежа

Какие изменения ждут город атомщиков в юбилейный год?
Рубрика: от
Автор:

В ходе рабочей поездки в Нововоронеж Алексей Гордеев совместно с руководством муниципалитета и атомной станции наметил конкретные планы социально-экономического развития города на текущий год. Который, между прочим, юбилейный: Нововоронежу исполнится 55 лет. Большая работа предстоит по благоустройству.

Сегодня же город производит удручающее впечатление. Требуют срочного ремонта объекты культуры и отдыха, фасады зданий, дороги. Обо всем этом шла речь на совещании, которое провел глава региона в администрации Нововоронежа.

Рекорды вопреки разрухе

Посещение Нововоронежа началось с осмотра единственного городского кинотеатра «Уран». Двухэтажное здание было введено в эксплуатацию еще в 1960 году и с тех пор ни разу капитально не ремонтировалось. С апреля прошлого года здесь началась масштабная реконструкция. Общая сумма затрат на ремонт и приобретение оборудования составит 35 млн. руб., эти средства в полном объеме предусмотрены в городском бюджете. Строители обещают, что к 1 июля кинотеатр распахнет свои двери для посетителей. Здесь появится зрительный зал на 190 мест, оборудованный как 3D-системой, так и аппаратурой для показа ленточных учебных фильмов для школьников. Там же будет установлено современное медиаоборудование для проведения различных культурно-массовых мероприятий. А на втором этаже планируется открыть зал для показа фильмов в формате 5D.

Далее глава региона побывал на Центральном городском стадионе, построенном сорок лет назад концерном «Росэнерго­атом» и в 1995 году переданном на баланс города. Сегодня все спортивные сооружения пришли в негодность. Алексей Гордеев пообщался с педагогами и учениками детско-юношеской спортивной школы, которая работает на базе стадиона уже 32 года. За это время там подготовлено 14 мастеров спорта, в том числе 4 – международного класса.

Губернатора ознакомили с уже готовым масштабным проектом по реконструкции стадиона.

Было принято решение реализовать его поэтапно, начиная с этого года. Предполагается в конце года сдать под ключ спортивный корпус с гостиницей на 25 мест, тренажерным залом, двумя залами для борьбы и залом для хореографии, с раздевалками и техническими помещениями.

Решать проблемы – поэтапно

На совещании, которое Алексей Гордеев провел в Нововоронеже с участием руководителей профильных управлений и департаментов области, а также руководства Нововоронежской АЭС-1 и строящейся АЭС-2, речь, в частности, шла о создании новой промышленной зоны площадью 148 га в нескольких километрах от города на месте выгоревшего в 2010 году леса. Руководство города считает, что это даст новый импульс для развития территории.

Глава региона поручил экономическому управлению проработать вопрос с точки зрения целесообразности создания такой зоны и оценить ее реальный инвестиционный потенциал.

– Мы, к сожалению, увлекаемся красивыми формулами – «индустриальные, технологические парки». Не жалко под них выделять землю, но весь вопрос в том, появятся ли там реальные инвесторы? Мы договорились, что примерный перечень инвесторов будет представлен, – пояснил губернатор.

Кроме того, участники совещания рассмотрели проблемы повышения эффективности теп­лоснабжения Нововоронежа и оптимизации энерготарифов путем создания единого предприятия по теплоснабжению города с использованием возможностей атомной станции. А также программу благоустройства города, представленную администрацией. В частности, в ней речь идет о ремонте фасадов домов и дорожного покрытия.

– Основная задача состоит в том, чтобы существенно улучшить социальную инфраструктуру города. Решается также вопрос благоустройства. Городские власти представили свои планы. Они амбициозные, но все рассчитано и проработано. Мы приняли решение добавить городу из областных резервов значительную сумму, которую я пока не стану называть. Мы совместно с Нововоронежской АЭС, которая также выделит средства, обеспечим все планы, представленные нам сегодня городской администрацией, – сказал Алексей Гордеев. Он подчеркнул, что администрации города поручено проинформировать горожан о том, что будет сделано в этом году, а общественную палату города попросил взять под контроль ход строительства и ремонта всех объектов, чтобы обеспечить качество и сроки исполнения.

Выступая на совещании, председатель общественной палаты Нововоронежа Инна Кудряшова отметила, что рассмат­ривает намеченное как «посыл к дальнейшему преображению Нововоронежа».