Газета,
которая объединяет

Елена Шульженко: «Воронежские девчонки всегда отличались характером»

Рубрика: Спорт№ 10 (1437) от
Автор: Михаил Кучеренко

Завершившийся на днях финальный турнир первенства страны по баскетболу среди команд девушек 1995 года рождения, как уже сообщал «Берег», посетило немало известных гостей. Визит в наш город их, безусловно, не разочаровал. По ходу соревнований они стали свидетелями и целого ряда интересных, наполненных бескомпромиссной борьбой матчей, и нескольких громких сенсаций.

Одним из «почетных зрителей» была и известная наставница Елена Шульженко. Сегодня она возглавляет сборную страны, в которой выступают игроки 1994 года рождения (U-18). Эта команда блеснула на Евро-2010: домой из Греции она вернулась с золотыми медалями. Ее главный тренер в свое время тоже добивалась подобных успехов, завоевав награды высшей пробы на первенствах континента среди кадеток и юниорок и став мастером спорта СССР международного класса. В составе родного новосибирского «Динамо» Елена Владимировна участвовала в еврокубках, затем переехала в Красноярск, на протяжении ряда лет была одним из лидеров местного клуба. Здесь же, завершив карьеру игрока, приступила к тренерской работе.

В июле ее повзрослевшим «сборницам» вновь предстоит спор за европейское «золото». Понятно, что костяк коллектива составят игроки, отличившиеся полтора года назад на греческих площадках. Однако нельзя исключать, что кому-то из старожилов сборной предстоит уступить место девчонкам чуть моложе, и именно для просмотра потенциальных кандидаток в свою команду сибирская наставница приехала в Воронеж.

«Баскетбол требует универсализации»

– Думаю, в России немало хороших игроков 1995 года рождения, хотя прошлогоднее первенство континента сложилось для них не очень удачно, – заметила Елена Владимировна в беседе с корреспондентом «Берега». – Моя задача – просмотреть перспективных девочек этого возраста. Команда 1994-го уже показала себя в Греции – сплоченный коллектив, хорошие, техничные игроки. Но были у нас и определенные сложности, и травмы, и лимит высокорослых баскетболисток. Поэтому тогда пришлось применять активную защиту, выстраивать тактику так, чтобы команда была «бегучая».

И сегодня для меня важно выделить тех игроков, которые смогут создать конкуренцию и, возможно, поехать на Евро. Лучше возить на подобные турниры перспективных девочек младшего возраста, чем тех, кто сегодня еще вроде бы играет, а завтра...

– По-моему, и в Греции под вашим началом играли баскетболистки 1995 года рождения?

– Да. Одна из них, Юля Чайковская, сейчас является настоящим украшением команды Красноярского края и доказывает, что полтора года назад не зря была привлечена в сборную старшего возраста. У нее не отнять ни бойцовские качества, ни желание забивать или играть в защите. Женский баскетбол, как и мужской, сегодня требует универсализации. Мы должны четко обороняться, идти на подбор под обоими щитами, хорошо чувствовать партнеров, иметь и дальний, и средний бросок. У Юли, по большому счету, все это есть. Вторая из этих девочек, петербуржская центровая Аня Щетина, к сожалению, получила травму, теперь восстанавливается, но я держу с ней контакт.

«У ваших игроков особый дар»

– Каковы ваши впечатления о пребывании в Воронеже, и что скажете о нашей команде?

– Во-первых, отмечу очень высокий уровень проведения соревнований. Я вижу, как серьезно здесь люди относятся к данному турниру. За это – большое спасибо организаторам. Вообще, во время визитов в Воронеж, куда всегда приезжаю с удовольствием, у нас никогда не было вопросов по питанию, проживанию или, скажем, транспорту. Не исключаю, что когда-нибудь привезу на вашу базу и свою сборную. Думаю, Олег Ираклиевич Сехниев в этом не откажет.

Что касается вашей команды, то воронежские девчонки всегда отличались характером. Он и на этом турнире помог им завоевать «серебро». Сколько бы мы ни встречались на различных соревнованиях, все время Воронеж выделялся этим качеством. Наверное, особый дар у здешних девчонок. А ведь характер – единственное, что мы, наставники, не можем натренировать.

– Среди кандидатов в сборную U-18 есть воронежские игроки?

– Вместе с коллегой Ольгой Ермолаевой мы составили список из 30 фамилий. Первый просмотровый сбор проведем 20-25 февраля, второй – 25-30 мая. Есть костяк из 5-6 человек, которые, по нашему общему мнению, точно попадут в окончательный состав. Остальным же предстоит доказывать свое право на это на сборах и в контрольных матчах.

Что касается воронежских девочек, то я лишний раз убедилась: хорошие игроки у вас есть. Во-первых, конечно, Екатерина Ильинова. Я смотрела ее еще год назад, но тогда она еще была не готова. А сейчас, несмотря на травму, Катя проявляет, опять-таки, бойцовские качества, берет игру на себя в нужный момент. На наш февральский сбор она уже вызвана.

Открытием стала Наташа Щукина. Видимо, сказывается тот опыт, что девочка приобретает, тренируясь с командой мастеров. Ее нет в наших списках, но я и прибыла сюда, чтобы внести в них определенные коррективы. Есть еще 15-летняя Ира Литвиненко, которую порекомендую в сборную 1996 года рождения. Ее тренер Любовь Корненкова в Воронеж приехать не смогла, но мы собираем для коллеги всю нужную информацию. В прошлом году Литвиненко была сыровата, а сейчас уже выделяется. В общем, есть у вас люди, которыми должны прирастать сборные разных возрастов.

«Главное –  сплотить игроков»

– В фарм-клубе екатеринбургского УГМК сейчас выступает наша 17-летняя землячка Алла Левченко. Есть ли у нее шансы поехать на Евро?

– Ей немножко не повезло – получила травму. По поводу Аллы мы много беседовали здесь с вашим руководством. Есть у нее определенные трудности с попаданием в сборную. Я записала ее в кандидаты на просмотровый сбор, но… Она много пропустила из-за травмы, долго не тренировалась, набрала лишний вес. Присутствуют, чего скрывать, и определенные разгильдяйские качества: то опоздала с каникул, то в школу не пришла. Может даже, ей лучше было остаться в Воронеже и дома расти, как игроку?

Впрочем, это проблема не лично Левченко, а многих девчонок, уезжающих в другие города. Появляются свобода, какие-то материальные средства, и они считают, что всему уже научились, и дальше расти не надо. Но, как известно, только те, кто ставит перед собой большие задачи, умеет и хочет работать не за деньги, становятся настоящими игроками.

– И это – опять вопрос психологии?

– Абсолютно верно! В женском баскетболе психология вообще играет большую роль. В той же сборной самое главное – это сплотить девчонок. Чувство патриотизма, увы, сегодня мало кого волнует. Но игрокам нельзя забывать, что они выступают и за Россию, и за своих тренеров.

– Напоследок не могу не спросить, чего вы ждете от Евро-2012?

– Будет трудно, ведь завоевать титул проще, чем отстоять его. Да и на лидеров все настраиваются особенно. Прежде всего нам надо получить путевку на первенство мира, а значит – попасть в пятерку сильнейших команд континента. Хотя, конечно, поедем только за медалями! Но и соперники не стоят на месте, их игроки получают международную практику и привлекаются в сборные старших возрастов. Составы изменились, у испанок появилась высокорослая девочка, которую признают MVP разных соревнований… В общем, чемпионат Европы стартует 25 июля, но наша работа уже началась.