Газета,
которая объединяет

Им сверху видно все

На избирательных участках области началась установка веб-камер
Рубрика: от
Автор:

Полученная через объективы «картинка» в режиме реального времени будет транслироваться в Интернет. Всего по области камерами оборудуют 1654 участка из 1679. В список не попали те, где проходит голосование лиц, временно находящихся на некоторых участках, например, в СИЗО.

Объем затрат на подобное новшество по всей стране превышает затраты бюджета на проведение выборов в Госдуму и на пост президента России вместе взятые. А это по нашей области – 80 и 100 млн. руб. соответственно. Получим ли мы в результате объективную картину происходящего на участках? Помогут ли камеры, в случае сомнений, привлечь нарушителей выборного законодательства к ответственности? Об этом и целом ряде других аспектов, связанных с 4 марта, рассказали журналистам председатель областной избирательной комиссии Владимир Селянин и ее секретарь Алексей Панков.

Уезжаешь? Открепись!

Владимир Егорович сообщил, что в воронежских списках избирателей, которые придут к урнам 4 марта, – 1910218 человек. ЦИК уже утвердил текст бюллетеня для тайного голосования. Это будет лист формата А4, на котором в алфавитном порядке разместится пять фамилий претендентов на пост главы государства. В облизбирком из Москвы поступило 1 943 000 специальных марок, напечатанных госзнаком. Их наклеят на бюллетени.

Владимир Селянин пояснил: в связи с возможностью проведения второго тура президентских выборов, в область поступило 44 тыс. открепительных удостоверений (для сравнения, перед декабрьскими выборами их было лишь 37 тыс.). Председатель избиркома призвал воронежцев, которые собираются в момент голосования выехать за пределы региона, более активно получать открепительные – пока это сделали около 1,5 тыс. человек.

Он также напомнил, что заявки на голосование вне помещений участков будут приниматься от воронежцев до 14 часов 4 марта. Но при этом Владимир Селянин попросил тех, кто уже знает о том, что состояние здоровья не позволит ему прий­ти на участок (инвалидам, хроническим больным), заранее обратиться в избирательную комиссию. По словам Владимира Егоровича, цифра голосующих вне помещений из года в год составляет по области порядка 160 тыс. человек. Но иногда, например, при эпидемии гриппа, может существенно увеличиваться.

Алексей Панков отметил: 4 марта жителям области предстоит также выбрать и депутатов 12 органов представительной власти районов и десятки глав поселковых администраций. Секретарь облизбиркома посетовал на крайне низкую политическую активность партий при проведении периферийных выборов. Дело в том, что, скажем, семь районных Советов избираются по смешанной системе, когда 50% депутатов проходят по партийным спискам. И в ряде муниципальных образований о желании провести своих представителей в Совет заявили всего по две партии.

Прозрачность голосования

Основной же темой встречи журналистов и руководителей избиркома стало обеспечение честных результатов будущего голосования. В частности, корреспондент «Берега» поинтересовался: каким юридическим статусом будет обладать изображение, полученное с веб-камер на участках? Сможет ли оно, в случае сомнений, стать доказательством нарушений в суде?

– Де-юре статус камеры пока не прописан, – ответил Владимир Селянин. – Решение об их установке приняло правительство страны, но изменения в выборное законодательство внесены не были. К тому же, даже если бы их внесли, они вступили бы в действие лишь со следующей избирательной кампании. Но мне кажется, что суды в случае спорных вопросов должны использовать запись в качестве одного из источников информации.

Еще один вопрос «Берега» касался технической возможности 1679 участковых комиссий обеспечить голосование на дому 160 тыс. человек. Ведь если на один участок приходится до 100 подобных избирателей, обойти их всех с урнами и провести по каждому адресу процедуру тайного волеизъявления крайне проблематично.

– На каждом участке работают три «выездные» урны для голосования, – пояснил Владимир Селянин. – Их носят по адресам уже с 8.30 утра. У нас очень много семей, где живут сразу по 2-3 инвалида. Поэтому число адресов намного меньше числа голосующих на дому. Кстати, кроме камер на участках, избирателей ждет и еще одно новшество, направленное на обеспечение честности подсчета бюллетеней – прозрачные урны. Владимир Егорович отметил, что лично он выступал против их установки.

– Я видел такие урны в Киргизии, – рассказал он. – На мой взгляд, они нарушают тайну голосования. Но ЦИК принял решение, и согласно ему, все областные, республиканские и краевые центры получат прозрачные урны. В Воронеже всего 406 участков. Но для нашей области будет изготовлено 800 прозрачных урн. Если учесть, что у нас уже было 600 полупрозрачных урн, то в итоге прозрачные или полупрозрачные урны будут установлены почти на всех участках области.