Газета,
которая объединяет

Главное достояние города

В Воронеже вручили гранты молодым ученым
Рубрика: от
Автор:

В кафе «Театральное» в торжественной обстановке вручили сертификаты на получение грантов студентам и молодым ученым – выпускникам воронежских вузов. Награждали 50 авторов лучших инновационных проектов, направленных на решение проблем городского хозяйства.

Поздравить победителей конкурса инновационных проектов пришли глава города Сергей Колиух, председатель Воронежской городской Думы Александр Шипулин, а также члены экспертных советов и руководители воронежских вузов.

Награды нашли героев

Курс на инновации и модернизацию всего и вся, заданный правительством России, в Воронеже обрел совершенно конкретные очертания. В конце прошлого года мэр Сергей Колиух подписал распоряжение администрации городского округа город Воронеж от 22.12.2011 г. №960-р «О предоставлении субсидий (грантов) городского округа город Воронеж студентам и молодым ученым, признанным победителями Конкурса инновационных проектов, направленных на решение проблем городского хозяйства». Это значит, что авторы научно-исследовательских работ, практическое применение которых должно позитивно сказаться на качестве жизни всех горожан, получат на личные лицевые счета денежные средства грантов для воплощения своих задумок. Если точнее – позавчера они их и получили.

– Мы долго спорили с учеными нашего города, когда определяли стратегию развития Воронежа. И в итоге пришли к выводу, что вы, наша уважаемая творческая молодежь, являетесь самым большим достоянием центра Черноземья. Не деньги, не нефть, не любые другие материальные ценности, а именно вы. В нашем городе – 130 тыс. студентов, что говорит о непрестанном развитии Воронежа. Это – самое главное, а природные богатства – лишь средство, которое будет продуктивно работать на всех нас, – заявил аудитории Сергей Колиух.

На вкус и цвет

Награждения призеров перемежались музыкально-танцевальными номерами. Которые, конечно же, были на уровне: не всякому дано выступать перед таким количеством уважаемых людей. Пели лауреаты российских и международных вокальных конкурсов. Хотя, признаться, репертуар показался несколько странноватым: «Белый, белый снег» и «Любо, братцы, любо» вроде бы никакого отношения ни к инновациям, ни к студенчеству, ни к награждению не имеют. Но это уже дело вкуса. «Виновникам торжества», с которыми удалось переброситься парой фраз, во всяком случае, понравилось.

Также они поблагодарили руководство города и отметили, что наконец-то наступило время, когда смелые и оригинальные идеи находят поддержку на самом высоком уровне. А еще мои собеседники выразили надежду на то, что их проекты окажутся действительно востребованными воронежцами и в дальнейшем принесут немало пользы. Что ж, поживем – увидим. Пока со всей определенностью ясно одно – будет, из чего выбирать: проектов – множество. Как говорится, на вкус и цвет.

И так далее!

Не забыли оценить в тот день и работу представителей отраслевых экспертных советов по вопросам инновационной деятельности и руководителей Центров (офисов) коммерциализации научных разработок вузов города. Почетные грамоты Воронежской городской думы и благодарственные письма администрации города отличившимся вручали председатель гордумы Александр Шипулин и первый заместитель главы администрации городского округа Сергей Крючков. А наиболее активных апологетов инновационной деятельности отметило правление Воронежской торгово-промышленной палаты.

Под занавес торжества руководитель управления по взаимодействию с промышленными предприятиями администрации города Анатолий Фролов сделал важное заявление: сообщил, что работа по программе инновационной деятельности в Воронеже будет продолжена как в текущем году, так и в следующем. Это значит, что пристальное внимание к разработкам молодых ученых – не разовая акция, но – одно из оформившихся направлений городской политики. Что, безусловно, не может не радовать.

– Результаты выполнения научно-исследовательской и опытно-конструкторской работы по некоторым проектам позволяют их авторам создать малые инновационные предприятия, – «подсказал» Фролов.

Это – вполне обоснованная реальность с учетом обещанной финансовой поддержки проектов. В 2012-2013 годах она составит по 5 млн. руб. для малых вузовских инновационных предприятий на условиях софинансирования расходов – на приобретение машин и оборудования, программных средств, новых технологий.