Газета,
которая объединяет

Был предлог, стал подлог

Рубрика: от

Левобережным районным судом Воронежа с участием представителя прокуратуры района рассмотрено уголовное дело в отношении врача Воронежского областного наркологического диспансера 57-летнего Владимира К-ва, обвиненного в совершении ряда преступлений, предусмотренных частью 2 ст.290 УК РФ (получение взятки должностным лицом за незаконные действия) и частью 1 ст.292 УК РФ (должностной подлог, т.е внесение в официальные документы заведомо ложных сведений из корыстной заинтересованности).

Как установил суд, К-ев, работая психиатром-наркологом кабинета экспертизы алкогольного опьянения, неоднократно выдавал за деньги в сумме от 1,5 до 6 тыс. руб. работникам предприятий Левобережного района, направленным в диспансер на медицинское освидетельствование, акты и протоколы о неустановлении факта употребления ими алкоголя. На основании указанных документов «освидетельствованные» допускались к работе, в том числе с источниками повышенной опасности.

Приговором суда К-ев признан виновным в совершении вышеуказанных преступлений и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 110 тыс. руб. с лишением права занимать должности, связанные с проведением медицинского освидетельствования лиц на состояние алкогольного опьянения сроком на 3 года, сообщает сайт прокуратуры Воронежской области. Приговор пока не вступил в законную силу.

Заметим, что подобные уголовные дела возникают не часто – прежде всего, в силу не заинтересованности самих «взяткодателей».

Виктор ПОМЕРАНЦЕВ