Газета,
которая объединяет

Властью уполномоченные

Гордума: возможности – шире, инвестиций – больше
Рубрика: от
Автор:

Позавчера городская Дума рассмотрела 42 вопроса повестки дня, и в числе первых – изменения и дополнения в Устав городского округа город Воронеж.«Внести изменения требует федеральное законодательство и, прежде всего, 131 ФЗ «Об общих принципах самоуправления…». Решение в таком вопросе принимается не менее чем двумя третями депутатского корпуса», – напомнил коллегам спикер городской Думы Александр Шипулин.

В результате голосования стало ясно, что изменения и дополнения Устава поддерживают 24 депутата. В итоге корректировки (а изменения коснулись более чем 30 статей Устава) – полномочия городского парламента стали шире.

Полиция – вне очереди

В частности – в вопросах градостроительной политики и землепользования, а также осуществления муниципального контроля особых экономических зон, ограничений, связанных с осуществлением полномочий депутата городской Думы и главы городского округа.

«Например, теперь нормативно закреплено решение о предоставлении сотруднику, замещающему должность участкового уполномоченного полиции, помещения на обслуживаемом административном участке городского округа. Его семье будет предоставляться жилое помещение на период выполнения сотрудником обязанностей по указанной должности», – сообщил Александр Шипулин. Кстати, вторым по списку (вне очереди, так как докладчик спешил на важную встречу) парламентарии заслушали отчет начальника УВД по городу Воронежу Владимира Котова. Говоря об итогах оперативно-служебной деятельности за 2011 год, полицейский начальник отметил, что за указанный период удалось не допустить роста криминальной активности населения. Вместе с тем Владимир Котов отметил, что городская полиция недоукомплектована. «На данный момент служат 2160 аттестованных сотрудников и нужно еще как минимум 300 единиц. При этом порядка 50 процентов людей, желающих служить в органах внутренних дел, срезаются на уровне прохождения медкомиссии», – посетовал Котов.

Повышение воды

Еще один значимый вопрос – утверждение инвестиционной программы муниципального унитарного предприятия «Водоканал Воронежа» на 2012 – 2015 годы в сфере водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод.

Задачами программы являются строительство новых и реконструкция существующих сетей и сооружений систем водоснабжения и водоотведения, увеличение производительности водоподъемных станций, снижение потерь и неучтенных расходов питьевой воды. Как подчеркнул председатель городской Думы, реализация этой программы снизит число аварийных ситуаций и процент изношенности сетей. Ожидается сокращение потерь и неучтенных расходов воды.

Общий объем финансовых потребностей для реализации инвестпрограммы составляет 3 220 532,8  руб. Источник финансирования – плата за подключение к сетям инженерно-технического обеспечения и тарифы. За период действия программы предполагается, что на территории города будут построены многоквартирные дома, а также иные здания и сооружения, что даст дополнительные объемы водопотребления. В рамках реализации программы ожидается строительство и реконструкция сетей водоснабжения и водоотведения. Мощность ВПС будет увеличена на 20 тыс. кубометров в сутки. Будет построена повысительная станция, резервуар чистой воды, реконструированы станция повторного использования воды и хлораторная на ВПС-4, машинный зал ВПС-4. Парламентарии задали много вопросов, особенно касающихся механизма контроля реализации инвестпроектов. Администрации города поручено в месячный срок подготовить предложения по осуществлению контроля и включить в число надзорных органов КСП. К слову, на данном заседании в результате тайного голосования депутаты согласовали на должность заместителя председателя Контрольно-счетной палаты городского округа город Воронежа Сергея Николаевича Максина.

Простые и безопасные

Парламентарии утвердили перечень услуг, оказываемых муниципальными учреждениями и другими организациями города. Депутаты также согласовали прием в муниципальную собственность городского округа имущества детских садов Минобороны России №№118, 37, 48, 127. Муниципальному архиву передали в оперативное управление недвижимое имущество, расположенное по адресу: проспект Патриотов, 30. Парламентарии согласовали передачу помещения на ул.Березовая Роща, 68 в оперативное управление МБУЗ «Городская поликлиника №1». Здесь разместятся детский Центр здоровья, кабинет ЛФК, кабинет аппаратно-программного комплекса для скрининг-оценки уровня психофизического и соматического здоровья. То есть – будут проводиться простые и безопасные исследования больших групп населения с целью выделения групп риска развития той или иной патологии.