Газета,
которая объединяет

Компания «Новапорт» отказалась участвовать в реконструкции воронежского аэропорта

ООО «Новапорт» направило воронежскому губернатору Алексею Гордееву письмо, в котором сообщает об отказе от участия в проекте по реконструкции международного аэропорта «Воронеж», подтвердили «Абирегу» в компании.

«Проект требует большого объема инвестиций, так как в аэропорт в течение ряда лет не вкладывались средства», - сообщил порталу «АвиаПорт» гендиректор «Новапорта» Михаил Смирнов. «Мы уточнили финансовую модель, согласно которой в этом аэропорту заработать что-то практически невозможно, потому что требуются очень большие вложения», – добавил он. По информации «АвиаПорта», «Новапорту» в течение пяти лет потребовалось бы вложить в инфраструктуру аэропорта минимум 500 млн рублей.

Напомним, что весной 2011 года стало известно, что авиакомпания «Полет» готова передать часть своих акций аэропорта (авиакомпания контролирует 51% аэропорта) ООО «Новапорт», которое и должно было заняться развитием объекта. Соответствующая договоренность была достигнута 31 марта 2011 года. При этом уже в начале апреля «Новапорт» и «Полет» представили в Воронежское облправительство проект инвестсоглашения по реконструкции аэропорта. На первом этапе (как предполагалось - до осени 2011 года) «Новапорт» намеревался отремонтировать аэровокзальный комплекс и закупить часть необходимой техники, в частности - автобусы. Между тем уже в середине сентября в СМИ появилась информация, что переговоры по передаче аэропорта приостановлены. Вскоре появилась информация, что воронежское облправительство рассматривает возможность выкупа у ЗАО «Авиакомпания «Полет» акций «Воронежавиа»

Отметим, что выкуп «Воронежавиа» у «Полета» соответствует концепции разделения воздушных перевозок и управления аэропортом, разработанной в правительстве РФ.

Основным активом «Воронежавиа» является международный аэропорт «Воронеж». 51% акций «Воронежавиа» контролирует воронежская авиакомпания «Полет». В 2011 году пассажиропоток аэропорта составил до 279,5 тыс. человек.

ООО «Новапорт» входит в группу компания AEON Corporation и специализируется на реализации комплексных программ развития аэропортов. В настоящее время «Новапорт» реализует проекты по развитию аэропортов в Новосибирске, Барнауле, Томске, Чите и Астрахани. Суммарный пассажиропоток перечисленных аэропортов в 2009 году составил 2,7 млн человек, грузопоток – 23,3 тыс. тонн. Выручка компании в 2009 году – 4,1 млрд рублей.

Юлия Клявина

Abireg.ru

Записей не найдено.