Газета,
которая объединяет

Сообщество изъяли из общества

Рубрика: от

Вынесен обвинительный приговор членам преступного сообщества, занимавшимся производством и сбытом синтетических наркотиков на территории Воронежской области.

В феврале 2010 года в оперативную службу Управления ФСКН России по Воронежской области стала поступать информация о появлении на черном рынке региона наркотического средства амфетамин высокого качества по недорогой цене.

В ходе проверки информации в поле зрения наркополицейских попала преступная группа, занимавшаяся изготовлением и распространением этого наркотического средства.

Группа была организована в январе 2010-го, ее из своих друзей создал 30-летний Рустам Гамзатов, пять лет прослуживший в воронежской милиции. При увольнении в 2006 году удостоверение инспектора ГИБДД не сдал, оно служило страховкой при перевозке ингредиентов для синтетического наркотика и уже готового продукта. Гамзатов требовал, чтобы все участники группы предоставляли под амфетаминовый цех свои квартиры по очереди. По этой причине он привлек в группу Черных, Болясникова и Гончарова. Последний, как и Гамзатов, в свое время служил в органах внутренних дел.

Некто Мамонтов по указанию Гамзатова регулярно ездил в Москву покупать вещества для изготовления амфетамина. В арсенале группы было спецоборудование — холодильники, колбы, весы — и расходные материалы: фольга, шприцы, перчатки. Андрей Пантелеев являлся «химиком» группы, находил в Интернете инструкции по производству амфетамина.

Оперативная работа наркополицейских осложнялась тем, что преступники постоянно меняли места изготовления наркотиков, группа характеризовалась четкой дисциплиной и слаженностью действий. В телефонных разговорах подельники тщательно конспирировались.

В октябре 2010 года в одном из поселков Верхнехавского района в ходе проведения операции по ликвидации нарколаборатории из незаконного оборота изъято более 20 кг прекурсоров (веществ, используемых для приготовления наркотика) и более 6 кг готового наркотика – амфетамина, что является особо крупным размером.

В конце марта 2012 года Воронежский областной суд назначил Гамзатову 11 лет колонии строгого режима со штрафом в размере 200 тыс. руб. Мамонтов приговорен к 10 годам строгого режима и штрафу 150 тыс. руб. Они были взяты под стражу в зале суда сразу после оглашения приговора. Остальным участникам назначены наказания от 5 до 7 лет лишения свободы условно, сообщила группа информации и общественных связей УФСКН России по Воронежской области.

ПОДГОТОВИЛ Егор ПЕТРОВ