Газета,
которая объединяет

«Убийцы остались на свободе!»

В этом убеждена старшая сестра погибшего. После суда
Рубрика: от
Автор:

38-летний Владимир Паболков был убит 23 февраля 2011 года в общежитии на ул.Костромской. Когда забирали его тело, крови оказалось столько, что она залила не только лестничную площадку между 1 и 2 этажами, но и собралась внизу огромной лужей, просочившись через просверленное в полу отверстие.

Приехавшая по вызову фельдшер «скорой» рассказала, что у Владимира была крупная рана, нанесенная чем-то вроде «розочки» стеклянной бутылки. А жильцы общежития вспоминали, что слышали множественные удары и звуки избиения человека. Однако следствие и суд по-другому оценили обстоятельства случившегося.

Вопросы без ответов

В тот день на площадке стояла группа отдыхающих – пятеро парней и шесть девушек. По их версии, проходивший мимо Владимир Паболков беспричинно начал с ними скандалить и был готов кинуться в драку. Тогда один из парней, Павел, решил его упредить и нанес ему один удар локтем в голову. Второй же парень, несовершеннолетний Владимир, просто оттолкнул Паболкова. В результате у того лопнули сосуды в голове, и лужи крови, фонтаны ее брызг по стенам – все это, мол, натекло из ушей, откуда она хлынула из-за высокого давления у погибшего. По сути, суд согласился с такой версией событий.

В результате был вынесен приговор, по которому ударивший Владимира локтем Павел получил 7,5 лет лишения свободы. А парень, толкнувший погибшего, с учетом его возраста и срока, который прошел после совершения преступления, и вовсе – освобожден прямо в зале суда. Все остальные участники конфликта проходили по делу исключительно в качестве свидетелей.

Общаться с Татьяной Паболковой непросто: трагедия, случившаяся с братом, ход разбирательства, суд – все это сильно повлияло на нее, сформировав в женщине тотальное недоверие ко всем служителям закона, начиная от полиции и судмедэкспертизы – до следователей и судьи. Впрочем, логика и опыт подобных ситуаций подсказывают: достаточно было случиться всего одной, базовой ошибке, например, при проведении экспертизы. И все дело могло оказалось на более чем шатком фундаменте. Ведь следствие и суд, действительно, оставили ряд вопросов.

Скажем, сложно представить, что 38-летний Владимир, еще в детстве из-за травмы лишившийся одного глаза, сам накинулся с угрозами на компанию из 11 человек. Тем более что все соседи характеризуют его как человека мягкого и не склонного к конфликтным ситуациям.

Кроме того, непонятно, почему еще трое молодых людей, присутствовавших на месте убийства, так и остались лишь свидетелями? Один из них уже сидел в тюрьме и вполне мог быть инициатором конфликта. Отпечатки пальцев другого оказались найдены на «розочке» бутылки, которую нашли на месте преступления. Но это «списали» на то, что он ранее пил из тары.

По пути упрощения

Суд не просто отказался использовать в качестве доказательства показания фельдшера «скорой», утверждавшей, что она видела большую рану, нанесенную убитому, но и не дал согласия на эксгумацию останков. Татьяна Паболкова настаивала на проведении дополнительной экспертизы, которая бы позволила установить истину, но ее просьбу отклонили.

По сути, оказались проигнорированы и показания тех свидетелей, которые утверждали, что слышали шум драки и множественных ударов. Тем более, по словам Татьяны, отдельные жильцы общежития рассказывали ей, как Владимира били долго: руками, ногами и даже – головой о батарею. А на лестничной клетке потом даже находили его зубы. Но люди, видимо, просто побоялись связываться с преступниками и идти в суд.

Женщина по имени Зоя, которая была с убитым во время конфликта, сначала сама пояснила Татьяне, как и что происходило на лестнице. Она, мол, говорила Владимиру о том, что приехала в Воронеж из Чечни. Парни услышали это и стали кричать: «Кто тут из Чечни?! Иди сюда!» Тогда Зоя, перед этим выпившая определенное количество спиртного, кинулась к ним «разбираться» и потребовала, чтобы с ней шел и Владимир. После этого их стали бить, в том числе – и ее саму. Однако на суде она отказалась от этих слов и заявила, что абсолютно ничего не помнит. Татьяна уверена: Зое угрожали. По словам сестры убитого, один из подсудимых угрожал и ей. Подходили на улице и какие-то незнакомые люди, требовали прекратить добиваться справедливости. Об этих фактах Татьяна написала соответствующие заявления, но реального хода они не получили.

Не может не вызывать вопросов и то, что один из подсудимых – несовершеннолетний Владимир – уже был в том же самом суде в качестве обвиняемого за грабеж: он отнял у школьника сотовый телефон, а затем его продал. Судила его та же самая судья, что вела процесс по убийству. И в первый раз он также успешно избежал ответственности.

В общем, сказать, что суд и следствие полностью разобрались в обстоятельствах происшедшего, сложно. И вполне вероятно, что настоящие убийцы Владимира Паболкова по-прежнему остаются на свободе.