Газета,
которая объединяет

В более сжатые сроки

Дождливый апрель ставит аграриям палки в колеса
Рубрика: от
Автор:

По состоянию на минувшую пятницу в Воронежской области в рамках весенне-посевной кампании было засеяно только 20 га сахарной свеклы и 300 га зерновых. Можно констатировать: впервые за долгое время в середине апреля посевная фактически не началась.

Впрочем, по мнению вице-премьера областного правительства – руководителя департамента аграрной политики Анатолия Спивакова, в этой ситуации ничего страшного нет. Почему – об этом в основном и пошла речь на состоявшейся в «Интерфаксе» пресс-конференции руководителя.

Плюс 150 тыс. гектаров

Во-первых, говорит Анатолий Александрович, еще 20-30 лет назад такая весна для Воронежской области была в порядке вещей. И как-то удавалось проводить сев без особых проблем. Во-вторых, современные технологии, активно применяемые воронежскими аграриями, позволяют провести посевную в более сжатые сроки – все необходимое для этого у них имеется.

В чем есть некоторая неуверенность – так это в севе сахарной свеклы. В 2012 году предполагается сократить количество площадей под нее с 189 тыс. га до 150 тыс. Но и эта цифра может оказаться сложно достижимой, если погода не стабилизируется: свекле нужно достаточно долгое время для вызревания до товарного уровня. По остальным же культурам особых проблем не предвидится: те же подсолнечник, кукуруза на зерно традиционно сеялись в начале мая.

– Главное для вегетации культур – это то, сколько земля успела набрать влаги, – поясняет Анатолий Спиваков. – От этого зависит до 70% объема полученного в итоге урожая. С влагой же у нас проблем нет: осенью прошло достаточное количество осадков, зимой хоть морозы, ударившие на неприкрытую землю, и выдавили ее часть, но весенняя ситуация с лихвой компенсировала эту потерю. Так что положение дел нам видится достаточно неплохим.

В 2012 году, кстати, площадь возделываемых земель в Воронежской области будет увеличена еще на 150 тыс. га за счет участков, ранее считавшихся малопродуктивными и не обрабатываемых по иным причинам, а также за счет снижения на три процента объема пашни под паром. Две трети этих земель будет использовано под сев зерновых. Так что нельзя исключать и возможность обновления прошлогоднего рекордного валового сбора урожая той же пшеницы.

– После схода снега мы проанализировали состояние озимых и выяснили, что в неудовлетворительном состоянии находится не более пяти процентов занятых ими площадей, – говорит Анатолий Александрович. – Это – вполне приемлемый результат. Состояние трети посевов было признано удовлетворительным, более половины – хорошим.

По словам вице-премьера, сегодня крестьяне начинают понимать, что чисто экономически производить продовольственную пшеницу более выгодно, нежели фуражную. Поэтому в текущем году можно ожидать не только количественного, но и качественного роста итогового урожая.

Белковые эксперименты

Всего же озимые высажены сегодня на площади в 670 тыс. га, 400 тыс. га предполагается отвести под подсолнечник, 150 тыс. – под сахарную свеклу. Увеличение количества пахотных земель, по словам Анатолия Спивакова, было обусловлено необходимостью обеспечить нужды животноводов в качественных кормах. Поэтому в текущем году в Воронежской области будут ставить эксперименты по выращиванию новых культур, нацеленных именно на животноводство. В частности, речь идет о люпинах, имеющих высокую белковую ценность.

– В люпине содержание белка достигает 40%, – говорит руководитель аграрного департамента. – Кроме того, он прекрасно акклиматизируется в условиях центральной и северной зон Воронежской области. Наша задача – сделать так, чтобы до животных этот белок доходил в усвояемом виде, для чего планируем построить новое предприятие. Расположится оно, скорее всего, в Бобровском районе.

По словам Анатолия Спивакова, подобные эксперименты призваны обеспечить потребности воронежских животноводов в растительном белке, прежде всего – за счет внутренних возможностей региона, постепенно отказавшись от импорта той же американской сои.

Впрочем, для воплощения в жизнь всех замыслов необходимо, чтобы погода стабилизировалась. Как сказал вице-премьер правительства области, региональное управление МЧС прогнозирует в текущем году среднехолодное и средневлажное лето.

– Удобный, конечно, прогноз, но нам бы хотелось поточнее, – отметил он.