Газета,
которая объединяет

Мастер – жжет!

Воронежец зарабатывает на жизнь изготовлением декоративных фигурок
Рубрика: Хобби№ 40 (1467) от
Автор: Сергей Попов

Если человеческая деятельность оплачивается – значит, она кому-то нужна. Так было всегда. И сегодня рынок обнаруживает совершенно четкую тенденцию: снова возрастает ценность ручного труда. В отличие от совсем недавнего периода, когда идеи котировались выше, собственно, дел.

Быть может, уловив именно этот тренд, Александр Полунин взялся за изготовление декоративных фигурок из глины. Он признается, что заняться прикладным искусством заставили жизненные обстоятельства. Однако заметим: безотносительно денежных вопросов, результат получился интересным.

– Захотелось попробовать свои силы в такой работе десять-пятнадцать лет назад, – вспоминает Александр. – Конечно, все произошло не сразу, постепенно. Требовался исходный материал: глина, красители. Печка была нужна. Вещи, которые на базаре не купишь. Приходилось искать. Да и если что-то сделать «с нуля», без должной подготовки – развалится, и все. Необходимо посидеть у кого-то за спиной, посмотреть.

Чтобы сделать хорошую игрушку, по заверению Александра, достаточно иметь фантазию. Рисовать эскизы, утверждает мастер, особого смысла нет. Достаточно представить будущий «прожект» в голове. Работа с эскизами ведется лишь в том случае, когда выполняется заказ. Заказчик, дабы не объяснять на пальцах свое желание, сам выдает исполнителю схематичную версию.

В ином же случае алгоритм таков: сначала мастер усердно вылепливает задуманную композицию, обжигает ее в первый раз, покрывает глазурью и обжигает повторно. Сложного, по словам умельцев-профессионалов – ничего. Но если не знать технологии – хорошего изделия не выйдет.

– Бывает, что работаешь-работаешь, потом кладешь свои наработки в печку, а доставать приходится уже черепки, – делится Александр.

Раньше наш герой всерьез занимался живописью и миниатюрой. Получил образование в художественной школе и ВГАСУ. И лишь после этого перешел на прикладное творчество. Поворотным моментом, напомним, были «жизненные обстоятельства». А работа руками во многом неприхотливая: можно лепить и сушить, будучи дома. Времени на каждое изделие уходит не так уж и много. Одна вещь лепится минут за 30-40. Потом, правда, неделю сушится. И в общей сложности от начала до полного окончания работы уходит недели две.

Что касается популярности и признания, то, по словам Александра, его гораздо лучше, чем в Воронеже, знают в среде керамистов Москвы и Санкт-Петербурга. Здесь же удается лишь иногда поучаствовать в выставках декоративно-прикладного искусства. Они – едва ли не единственная площадка, приспособленная для продажи рукотворных изделий.

Самый большой спрос, признается Александр, на котов. Что совсем неудивительно. В Интернете, например, за последнее время кот стал почти таким же священным животным, как некогда в Египте. Усатые-полосатые всех масштабов мировую паутину просто-напросто оккупировали. Такова примета времени. Если вернуться, однако, к рейтингу популярности глиняно-керамических декоративностей, то второе место заслуженно отдается рыбам. А вообще, как уверяет Александр Полунин, звериная тема – залог успеха продукции.