Газета,
которая объединяет

Разрушая барьеры

В Воронеже прошел форум «Молодежь без границ»
Рубрика: от
Автор:

Форум был организован по инициативе Молодежного парламента региона и при поддержке Воронежской областной Думы. В его работе участвовали представители различных общественных организаций России и Украины. В ходе заседаний и неформального обмена мнениями молодые люди с той и с другой стороны предложили ряд идей, направленных на сближение славянских государств и разрушение искусственных барьеров, воздвигнутых между нашими народами.

Среди наиболее масштабных инициатив – создание в Воронеже постоянно действующей молодежной палаты России и Украины, а также открытие на территории Россоши памятника великому поэту Тарасу Шевченко. Камень в основу монумента заложен много лет назад, однако финансовые сложности так и не позволяли завершить реализацию проекта.

Будущее – в правде

В ходе заседания молодежного форума представитель Украины, главный атаман международной организации «Верное казачество» Алексей Селиванов подчеркнул:

– Чтобы будущее наших народов было единым, нам нужно бороться за правду. Несколько десятилетий западные организации работают в Украине над созданием негативного имиджа русского человека. И многие молодые люди выросли с пониманием того, что именно русские в 30-е годы специально морили голодом украинцев. Что в России на улицах до сих пор можно встретить медведей. Но когда люди приезжают сюда и видят своими глазами, как живут их соседи, как они относятся к нам – то восприятие меняется.

Как отметил председатель украинской молодежной общественной организации «Славянская гвардия» Владимир Рогов, крайне важно, чтобы именно молодежь была инициатором разрушения границ между нашими народами:

– В Украине многие цепляются за идею независимости. Поэтому, чтобы наша инициатива о создании молодежной палаты была воспринята позитивно, предлагаю сделать местом ее дислокации Воронеж. Ведь по проводившимся у нас опросам, до 30-35% жителей убеждены, что Воронежская область является частью Украины.

А вот начальник отдела социально-политических проектов управления региональной политики Воронежской области Алексей Холод предложил не замыкаться при реализации идеи молодежной палаты только на российско-украинских отношениях:

– Может, в будущем нам включить в палату и Белоруссию? Определенная потребность в сближении существует и в целом ряде других славянских стран, например, Сербии.

Помощник председателя Воронежской областной Думы Анатолий Никифоров убежден, что необходимо шире использовать экономический потенциал сотрудничества. Например, организовать в Воронеже и Луганске выставки продукции, производимой предприятиями областей. Кроме того, Никифоров напомнил, что «инициатива снизу» порой важнее решений, принимаемых политиками.

От идей – к конкретным предложениям

Председатель молодежного парламента Воронежской области Артем Зубков убежден: сотрудничество только тогда станет жизнеспособным, когда будет по-хорошему выгодно сторонам:

– В ходе сегодняшнего форума у нас родилась идея – провести аналогичную встречу, но уже с молодыми предпринимателями России и Украины. Бизнес-контакты отличаются тем, что их не надо поддерживать и направлять: они активно расширяются сами – нужно только дать им старт. Поэтому мы планируем организовать встречу молодых предпринимателей уже этой осенью.

В работе форума принял участие и самый молодой депутат Воронежской областной Думы Александр Кучеренко.

– Вопрос интеграции наших народов обсуждался политиками уже давно, – рассказал он корреспонденту «Берега». – Но добиться высокой эффективности его решения пока не удалось: порой из-за личных амбиций определенных политиков. Но если мы сможем привить тем, кому сейчас 20-25 лет, идеи дружбы и братства наших народов и завтра эти люди встанут у руля государств, нам станет намного проще решать вопросы взаимодействия России и Украины. Более того, мы обязаны вести такую работу, потому что с Запада к нашим соседям активно внедряется совсем другое мировоззрение, представляющее русских чуть ли не врагами. И мы не имеем права допустить создания конфликтной ситуации между нашими народами. Есть и еще один момент: когда мы учим своих соотечественников толерантности, когда даем возможность лучше узнать представителей другого народа, то воспитываем в молодежи терпимость и уважение к нерусским нациям вообще.

– Вы, как «взрослый» политик, видите реальные перспективы у молодежных идей?

– Да, если идеи выльются в конкретные предложения. Общие фразы никому не нужны. Чем конкретнее работа, тем лучше результаты. Скажем, ко мне подошел коллега – депутат Луганского областного совета Олег Акимов. Он сказал, что предложит главе Луганской области на паритетных началах с нашим регионом участвовать в реализации проекта по открытию памятника Тарасу Шевченко. Вот это может быть реальный проект, реальное дело.