Газета,
которая объединяет

Их расфасовали

Рубрика: ЧП/Криминал№ 51 (1478) от

Вынесен приговор организованной преступной группе в составе пяти человек, занимавшейся распространением на территории Воронежской области наркотического средства – смеси семян мака с примесью маковой соломы.

Организатором и руководителем преступной группы являлся некто Попов, вовлекший в свою преступную деятельность еще четырех человек. Один из членов группы занимался доставкой и расфасовкой наркотиков, а трое других – их сбытом. Сам Попов следил за соблюдением мер конспирации, постоянно меняя сим-карты операторов телефонной связи и места сбыта, а также занимался распределением прибыли. Расплачивался с членами преступной группы в основном наркотиками, так как все участники, включая и его самого, являлись наркозависимыми.

В распоряжении группы находились два автомобиля, на которых они осуществляли закупку и доставку наркотических средств из Москвы.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий преступники были задержаны сотрудниками управления ФСКН России по Воронежской области. Из незаконного оборота было изъято более 50 кг смеси семян мака с примесью маковой соломы. Также в результате обыска изъято более 150 тыс. руб.

Коминтерновский районный суд Воронежа признал членов группы винов­ными. Обвинительный приговор был вынесен по ч. 3 ст. 30 УК РФ («Приготовление к преступлению и покушение на преступление»), п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ («Незаконное производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов организованной группой»). Подсудимые приговорены к лишению свободы сроком от четырех до пяти лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, сообщает группа информации и общественных связей УФСКН России по Воронежской области.

ЕГОР ПЕТРОВ