Газета,
которая объединяет

Вопреки прогнозам

Подведены итоги конкурса на право разработки месторождений медно-никелевых руд в Новохоперском районе
Рубрика: от
Автор:

Вопреки многочисленным прогнозам, победителем конкурса было признано ООО «Медногорский медно-серный комбинат», входящий в холдинг УГМк. Изначально думалось, что выиграет ГМК «Норильский никель» – единственная структура в России, имеющая никелевые мощности.

Да и решение о выставлении Еланского и Елкинского месторождений на конкурс было принято после встречи тогдашнего премьер-министра, а ныне – президента России Владимира Путина с гендиректором «Норникеля» Владимиром Стржалковским. В сторону же УГМК склонялся губернатор Воронежской области Алексей Гордеев.

Региональное правительство уже выпустило официальный пресс-релиз, в котором сообщило о том, что «предложения, представленные данной компанией, являются наиболее проработанными и экологически безопасными для окружающей среды региона. Более весомыми были предложения данной компании и по вкладу в социально-экономическое развитие Новохоперского района. По своим обязательствам компания планирует вложить в развитие территории не менее 3,6 млрд. руб.».

Итоги могли быть и несколько иными, не сними «Норникель» свою заявку со второго лота, на котором разыгрывалось право получения лицензии на разработку Елкинского месторождения. По информации ГМК, после оглашения результатов конкурса по первому лоту участие в торгах оказалось бессмысленным, потому что итог был предсказуемым. Впрочем, официальным он станет лишь после того, как результаты конкурса подпишут в правительстве РФ.

Как  сообщил корре спондент у   «Берега» начальник отдела геологии и лицензирования по Воронежской области департамента по недропользованию в ЦФО Александр Плаксенко, результаты конкурса стали большой неожиданностью для  геологической общественности Воронежской области. Сам «Норильский никель» не считает состоявшиеся торги честными и собирается оспорить их результаты.

Можно предположить, что никелевый гигант попытается сделать это еще в досудебном порядке. Правда, в самом «Норникеле» не исключают и возможности обращения в суд.