Газета,
которая объединяет

Конкурент получил по полной

«Локо» разгромил саратовских «соколов»
Рубрика: от
Автор:

Лискинский «Локомотив» и саратовский «Сокол», ведущие борьбу за пятое место в центральной зоне второго дивизиона, позавчера померились силами на поле железнодорожников. В активе соперников значилось по 51 очку, и только за счет дополнительных показателей наши земляки обходили конкурентов в турнирной таблице.

В последнее время лискинцы и саратовцы были весьма любезны по отношению друг к другу. Скажем, в предыдущем туре «Локо» довольно неожиданно уступил скромной рязанской «Звезде», хотя, по всем прогнозам, должен был брать очки на берегах Оки. Однако волжане в долгу не остались и в родных стенах крупно проиграли липецким «металлургам», что позволило железнодорожникам остаться на пятой ступеньке.

В общем, позавчерашний поединок был матчем за шесть очков. Казалось, борьба будет предельно напряженной, и первого гола, если таковой состоится, придется ждать достаточно долго. Однако уже на 2-й минуте фортуна улыбнулась хозяевам поля. Молодой вратарь волжан Андрей Мишкевич, выйдя далеко из «рамки», ликвидировал длинный заброс Романа Титова. Вот только мяч он взял в руки уже за пределами собственной штрафной площадки. Лискинцы опасным «стандартом» воспользовались: Кирилл Нестеров практически без разбега направил «снаряд» в левую от себя «девятку».

Чуть позже он и дубль мог оформить, но после прострела Анатолия Якушева пробил с разворота выше цели. А вскоре последовал и острый ответ гостей. Илья Долматов то ли простреливал, то ли наносил удар в дальний угол ворот хозяев, и Вячеславу Дмитриенко пришлось потрудиться, дабы отвести угрозу.

Инициативу гости перехватили, однако сравнять счет им никак не удавалось. Били по лискинским воротам Валерий Павлов, Александр Минеев, Евгений Дудиков, но толку от того не было никакого. А на 31-й минуте «Локо» снова не упустил своего шанса. Хозяева подали три угловых подряд, и последний из них оказался успешным. Олег Герасименко принял в голевой комбинации двойное участие. Именно он подал от «флажка», а затем после перепасовки с участием Нестерова, Михаила Белова и Ильи Баульчева, сделавшего скидку головой, с ходу расстрелял ворота соперника – 2:0.

Времени на исправление ситуации у гостей оставалось достаточно – целый час. Однако ничего путного придумать им никак не удавалось. Да и на острие атак «Сокола» не нашлось достойного «наконечника». Не помог им и выход на поле двух хорошо знакомых нам форвардов – экс-нападающего «Факела» Владимира Серова и поигравшего и в Воронеже, и в Лисках Сергея Фаустова. Ни тому, ни другому оборона «Локомотива» развернуться, в общем-то, не позволила.

Ну а на 71-й минуте «соколам» впору было собираться домой. Вячеслав Латынин принял передачу с левого фланга и, едва оказавшись в штрафной гостей, был сбит Дудиковым. Находившийся поблизости арбитр без колебаний указал на «точку». Подошел к ней Нестеров и, как обычно, пробил вратарю под левую руку. Мишкевич мяч малость зацепил, но от гола свою команду не спас – 3:0.

В оставшееся время ничего существенного на поле не произошло. Разве что судья раздал футболистам обеих команд несколько карточек. В частности, на 85-й минуте он оставил гостей в меньшинстве. После подачи углового у ворот «Локо» возникла стычка, обошедшаяся, хорошо еще, без мордобоя. Когда страсти поутихли, рефери выписал красный свет Павлову и предъявил «горчичник» Роману Столповскому. Остается добавить, что лучшими в матче на этот раз были признаны только игроки хозяев – разумеется, Нестеров и Артем Стручков.

Плотность в таблице «Центра» такова, что поражение откинуло «соколов» сразу на девятое место. Вперед пробрались липчане, одолевшие дома подольских «витязей» со счетом 2:1, победивший на своем поле (1:0) рязанцев ФК «Губкин» и ФК «Калуга», который также в родных стенах превзошел «металлургов» из Старого Оскола – 2:0. «Локо» остался пятым.

Что ж, борьба за место в квинтете сильнейших за пару туров до финиша серьезно обострилась. Претендуют на него и лискинцы (54 очка), и липчане (53), и губкинцы (52), и калужане, и саратовцы (по 51), и даже орловские «Русичи» (49). Наши земляки в этой гонке пока лидируют, но впереди их ждут два очень непростых матча. Во вторник подопечные Игоря Пывина сыграют в Подольске с «Витязем», а 4 июня примут курский «Авангард». Остается надеяться, что на этот раз удача улыбнется железнодорожникам, которым в двух предыдущих сезонах для попадания в пятерку сильнейших не хватало всего ничего.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Игорь ПЫВИН, главный тренер «Локомотива»:

– Победить непростого соперника удалось прежде всего за счет настроя и самоотдачи. Видимо, ребята сделали правильные выводы после поражения в Рязани. Бывают у нас вот такие перепады. В общем-то, и сегодня выиграли за счет того, что вовремя реализовали свои моменты. Но, повторюсь, главное – все вышли на поле с хорошим настроем и желанием победить. Сложно выигрывать, когда футболисты действуют вполноги. Тут необходимы бойцовские, волевые качества. Хотя и удачно исполнили «стандарт» уже на 2-й минуте, считаю, начали матч мы довольно бледно. Зато справились с атаками на наши ворота, потом и Герасименко здорово забил.

– Наверное, хорошо изучили игру соперника, раз многого ему не позволили?

– Ну, острота-то у наших ворот все равно была! «Сокол» – команда мобильная, подвижная, играет в короткий и средний пас. Мы пытались создать на поле плотность, но в первом тайме за счет задней линии у нас были большие разрывы, и соперник уходил в атаку. Хорошо, что своевременно возвращались назад наши полузащитники, помогавшие обороне. И еще раз скажу, что сегодня ребята были здорово заряжены на борьбу. Хорошо бы проводить так все матчи, но организмам футболистов свойственны перепады.

– После поединка в Рязани, наверное, пришлось вам поговорить с подопечными на повышенных тонах?

– Не без этого. Где-то хвалим, где-то ругаем. В общем, воспитываем и кнутом, и пряником.

– Матч со «Звездой» вы назвали бездарным и худшим в сезоне. Однако сегодня не стали сильно тасовать стартовый состав и не ошиблись.

– Наверное, это тот случай, когда хорошей игре предшествует плохая. Вообще, я – не сторонник серьезных изменений. Случается, что у команды матч не получился, а уже в следующем поединке помогают всего две-три замены. Но, опять же, сегодня мы довольны результатом, однако многое из того, к чему стремимся, пока не получается. Хотелось бы быстрее выходить через среднюю зону, больше комбинировать, использовать проникающие передачи. Работу над ошибками, без которых ни один матч не обходится, нужно делать всегда.