Газета,
которая объединяет

Под Воронежем «Фукусимы» не будет

Прошли общественные слушания по безопасности НВАЭС-2
Рубрика: от
Автор:

В Нововоронеже в ходе выступлений специалистов по строительству и эксплуатации атомных станций, независимых ученых и исследователей, сотрудников Роспотребнадзора и общественных деятелей речь шла о воздействии на окружающую среду 1-го и 2-го блоков НВАЭС-2 в период их строительства, эксплуатации и вывода из нее, а также – в случае чрезвычайных ситуаций.

В частности, поднимались такие вопросы, как возможность повторения катастрофы, аналогичной тому, что произошло недавно в Японии, кроме того – готовность объекта к различным внешним воздействиям, включая атаку террористов, беспрецедентный по масштабам разлив вод и целому ряду других.

Уроки Японии

В настоящее время НВАЭС-2 прошла экспертизу и сейчас находится в процессе получения лицензии на эксплуатацию. Планируется, что пуск 1-го блока станции состоится уже в 2014 году. Как отметил директор по проектированию объектов ОАО «Атомэнергопроект» Рубен Топчиян, «НВАЭС-2 – один из самых безопасных объектов в отрасли. Он отвечает всем требованиям, которые предъявляет к атомным станциям российская нормативная база и международные организации».

– Фукусимские события внесли коррективы в проекты строящихся объектов, – продолжил Рубен Топчиян. – Мы даже не доказываем, что у нас здесь не может случиться того сочетания катаклизмов, как в Японии. Вместо этого берем в основу абсолютно не реальные сценарии и делаем так, что даже при них работа станции будет безопасна для человека и окружающей среды.

– Кстати, один из уроков, который вынесли японцы, – уточнил первый заместитель директора проектно-конструкторского филиала ОАО «Концерн Рос­энергоатом» Валерий Новак, – это отсутствие у них нормативной базы, должным образом обеспечивающей безопасность АЭС. И они обратились к нашему опыту. А по нашим нормативам, «Фукусима» не могла располагаться там, где ее построили.

– На месте строительства блоков НВАЭС-2 нет тектонических разломов, – подчеркнул главный инженер дирекции строящейся НВАЭС-2 Виктор Вагнер. – Гипотетически здесь может произойти землетрясение не более 5-6 баллов. Но станция рассчитана на то, чтобы выдержать 7 баллов. Кроме того, даже если будут разрушены плотины на ближайших водохранилищах – Воронежском и Матырском – максимальный уровень воды окажется на 10 метров ниже площадки станции.

Станция выдержит и падение небольшого самолета. Что касается крупных машин или атаки истребителя, то мы уже находимся под контролем сил ПВО. Защиту на земле обеспечивают специальные войска. Попадание метеорита – это вариант так называемой «запроектной аварии». Ее вероятность – 10 в минус седьмой степени. Но даже если она случится и станция будет разрушена, то впервые в России установленная на НВАЭС-2 ловушка расплава полностью захоронит все радиоактивные элементы.

Второе рождение Нововоронежа

– Профессионализм ученых, проектировщиков и строителей меня успокаивает, – отметил в ходе слушаний Сергей Честикин, глава администрации Нововоронежа. – И жителей города тоже. Более того, я считаю, что со строительством второй станции мы получили не просто новый импульс, а свое второе рождение.

– Последние 10 лет на выборах каждый местный кандидат начинал свою программу пунктом – «способствовать строительству новых блоков станции», – напомнила член комитета по экологической политике и охране окружающей среды Общественной палаты области, руководитель регионального отделения партии «Яблоко», председатель Нововоронежской общественной палаты Инна Кудряшова. – Горожан не надо убеждать, что станцию нужно строить. Общественность постоянно следит за проблемами безопасности на НВАЭС. Но мы не видим никаких поводов для волнений.

– Мы проанализировали материалы, подготовленные атомщиками по вопросам воздействия энергоблоков на окружающую среду, – сообщила на слушаниях главный государственный санитарный врач Нововоронежа Татьяна Соколова. – И сделали вывод: они объективны. Их оценка охватывает абсолютно все факторы и направления работы станции и последующего периода ее консервации. Мы считаем, что вывод о безопасности НВАЭС-2 для окружающей среды является обоснованным. Более того, десятилетия работы первой нововоронежской атомной станции показали: случаев превышения установленных доз и нормативов не установлено. Средний уровень заболеваемости наших горожан сопоставим с областным, а их смертность – ниже показателя по РФ и региону.