Газета,
которая объединяет

На пороге Евро

Рубрика: от
Автор:

Считанные дни остались до старта XIV чемпионата Европы по футболу, примут который Польша с Украиной. Уже в предстоящую пятницу форум сильнейших команд Старого Света откроется поединком на Национальном стадионе Варшавы, где поляки сразятся с греками. Менее чем через три дня во Вроцлаве вступит в бой сборная России, которой жребий определил в стартовые соперники Чехию.

С пор за трофей, как и на предыдущих четырех чемпионатах, поведут 16 команд. Половина из них к 20 июня сойдет с дистанции, не снискав славы на групповом этапе. Восьмерка же счастливчиков по системе плей-офф продолжит битвы за награды, которые растянутся на полторы недели, и 1 июля станет известно имя победителя Евро-2012.

Главными претендентами на успех являются действующие чемпионы континента и планеты – испанцы. «Красная фурия» Висенте дель Боске готова стать первой командой, дважды кряду завоевавшей европейское «золото». Плюс, покорив вершину, она встанет на одну ступень с Германией – единственной сборной, трижды выигрывавшей континентальный турнир. В общем, у Хави, Иньесты, Касильяса и партнеров есть возможность лишний раз вписать свои имена в историю.

Как всегда, высоко оцениваются «золотые» шансы немцев. Йоахим Лев везет на Евро самую молодую по среднему возрасту, но полную амбиций команду. Германия уже 16 лет остается без громких титулов, оказываясь на крупнейших турнирах максимум в призерах. На ЧМ-2010 Лев не ошибся, доверившись вчерашним юниорам – Озилу, Мюллеру, Хедире, Боатенгу, которые добрались до «бронзы». За пару лет они выросли в настоящих звезд, готовых вместе с опытными партнерами вести команду к «золоту».

В фаворитах значатся и традиционно интересные, блистательно прошедшие отборочный раунд голландцы, и не знающая поражений на протяжении 20 официальных матчей Франция, и потрясенная внутренними скандалами, но, как всегда, боеспособная Италия. Ну и, разумеется, родоначальники футбола англичане, которым вкус европейского «золота» все еще не знаком.

Нельзя исключать и того, что верхняя ступень пьедестала покорится какой-либо из «темных лошадок». Имея за плечами 25-летний стаж болельщика, автор этих строк видел матчи шести европейских чемпионатов. И половина из них венчалась победами отнюдь не фаворитов.

Первый же «мой» Евро-1988, проходивший на территории еще ФРГ, принес неожиданную победу Голландии. Все вокруг твердили, что трофей достанется хозяевам или итальянцам, но те и другие выбыли в полуфиналах, а в решающем матче сборную СССР сразили наповал феноменальные Гуллит и ван Бастен.

Через четыре года в Швеции все закончилось еще «забористей». В последний момент по политическим мотивам от участия в финальном турнире была отстранена охваченная войной Югославия. А датчане, ее заменившие и приехавшие на чемпионат «туристами», добрались до вершины, побив в плей-офф голландцев с немцами.

Сенсация могла грянуть и на Евро-1996 в Англии: лишь благодаря «золотому» голу Бирхоффа Германия в овертайме финала сломила скромную Чехию. Следующий турнир закономерно выиграли чемпионы миры французы, но в 2004-м вновь не обошлось без сюрприза. На континентальный престол, всем прогнозам вопреки, взошла Греция, ведомая немецким «Королем Отто» Рехагелем. Правда, четыре года назад все было по справедливости: испанцы смотрелись на голову выше остальных. Но где гарантия, что так будет и теперь?

Другой вопрос: может ли стать той самой «темной лошадкой» наша сборная? Жребий определил ее в компанию к полякам, чехам и грекам, названную «группой жизни». Выходить из нее в плей-офф россияне, если готовы они бороться за медали, как в 2008-м, обязаны. Но при попадании в четвертьфинал наши сразу нарвутся на представителя «смертельного» квартета «В» – Германия, Голландия, Португалия, Дания…

Прогнозирование – занятие неблагодарное. Особенно нет желания гадать, когда речь идет о команде твоей страны. Оптимисты, коих немало, верят в тренерские мастерство и чутье Адвоката, опыт Акинфеева, Кержакова, Жиркова, Аршавина и иже с ними, желание проявить себя во всей красе талантливых Дзагоева, Глушакова и Кокорина – в общем, в то, что все у нас будет хорошо.

Пессимисты заранее обрекают россиян на провал. Мол, Адвокат со сборной после Евро расстается и результат ему – по барабану; возрастных игроков в команде – пруд пруди, и выше головы они уже не прыгнут; с обороной – вечные проблемы, а тут еще – травма Василия Березуцкого, цементировавшего ее центр в паре с Игнашевичем, который и сам не так давно восстановился.

Что ж, у каждого, как говорится, своя правда. Переубеждать кого-то, делать из оптимистов пессимистов и наоборот – пустая трата времени. Хочется надеяться, что просмотр матчей Евро-2012 таковым не окажется. И давайте в ближайшие недели наслаждаться качественным футболом, ждать сенсаций и появления новых звездочек, ну и, конечно, болеть за наших. В любом случае, всех рассудит и расставит по местам только сама игра.