Газета,
которая объединяет

Солнечный круг, небо вокруг

В школе микрорайона Тенистый прошел конкурс детских рисунков на асфальте
Рубрика: Социум№ 56 (1483) от
Автор: Сергей Кисин

Организовать для подрастающего поколения праздник в День защиты детей – идея столь же простая, сколь и верная. И вот в средней общеобразовательной школе №84, что расположена в поселке Тепличный, при поддержке депутата городской Думы Сергея Оганезова состоялся веселый конкурс «Рисунок на асфальте». Разумеется, для самых маленьких.

Увлеченные рисованием мелками школьники разошлись не на шутку. Организаторы предусмотрели и музыкальную программу, подготовленную школьниками старших классов. Уж чего-чего, а недостатка в певцах и певицах в воронежских школах нет.

– Мы подготовили специальную программу праздника, – рассказала художественный руководитель МКО «Клуб «Тенистый» Светлана Долматова. – Хотелось создать веселую летнюю атмосферу – и, по-моему, это удалось, что радует: праздник для детей очень важен. Ведь они о нем помнят, ждут его целый год.

Как на Олимпийских играх

– Мероприятие в этой школе проводится уже в третий раз, – рассказали организаторы, поздравив от имени Сергея Оганезова детвору с «профессиональным» праздником. – В прошлом году победителей наградили поездкой в Графский заповедник, в этом наиболее талантливым юным художникам будут вручены мягкие игрушки. Остальные участники конкурса получат грамоты и благодарственные письма… Конкурс вошел в традицию, что совсем не удивительно: дети, получая удовольствие от процесса, радуют своей активностью и талантами взрослых. В результате довольны все.

Что до детской фантазии, то ей – завидовать и завидовать. Организаторы только и успевали «художникам» приносить новые пачки цветных мелков. Начав с «цветочков и солнышек», школьные таланты позже раскрылись во всей своей красе. Чего только не придумывали! И огнегривых львов изобразили, и синих волов, исполненных очей, и золотых орлов небесных… А Максим из 3 «Б» класса воплотил в мелу «волшебного разноцветного котика». Мальчик уверял, что этот кот может исполнять желания, разговаривать и летать.

На вкус и цвет

Порадовала цветовая гамма: теплые цвета явно преобладали. А красный, если верить детям, – вообще хит сезона. Красные кони, красное солнце, красные поля и деревья. Некоторые желающие придать своим работам логический смысл еще и подписи к картинам сделали.

А финал выявил простую житейскую закономерность: талантливый человек талантлив во всем. В призерах – как раз те исполнители, которые время от времени ублажали слух пейзажистов своими песенными шедеврами. Тут бы можно было подумать, что «своим» подсуживали. Но нет. Посмотрев на художественные работы вокалисток, я утратил всякие сомнения в беспристрастности и объективности жюри.