Газета,
которая объединяет

За благоприятную среду!

Воронежцам, достигшим успехов в вопросах экологии, вручены премии
Рубрика: Социум№ 56 (1483) от
Автор: Александр Пылев

Подобная церемония проводится ежегодно уже шестой раз. Она приурочена к отмечаемым 5-го июня Дням эколога и охраны окружающей среды. На этот раз среди тех, кто удостоился премий главы города, были известные ученые, предприниматели, педагоги и журналисты. Кроме того, мэр Сергей Колиух вручил благодарности группе специалистов управления по охране окружающей среды администрации города.

Интересно, что в номинации «За рациональное природопользование» впервые среди награжденных оказался не просто ученый-теоретик, аналитик или исследователь, а практик – представитель малого бизнеса. Компания, которую возглавляет Александр Баймурзаев, освоила производство саморазлагающихся в течение полугода пакетов для мусора. В настоящее время их уже активно используют в Воронеже во время массовых акций по наведению порядка в городе.

Представители всех поколений

Открывая церемонию награждения, Сергей Колиух подчерк­нул, что искренне рад не только за тех, кому вручает премии, но и прежде всего за Воронеж, за его жителей и за себя лично:

– Ваши разработки – это существенный вклад в создание в городе благоприятной окружающей среды, в которой предстоит жить не только нам, но и нашим детям и внукам. Экологические движения с каждым годом все больше набирают силу. Люди перестали молчать. Известные общественные деятели используют свой авторитет, чтобы добиться решения важнейших вопросов в сфере охраны природы. Но для меня очень ценно, что сегодня в этом зале не только мэтры нашей науки и педагогики. Рядом с ними – представители молодого поколения, которые стали достойными продолжателями и распространителями важнейших для всех нас экологических идей… Город, страна активно развиваются. Мы не можем и не должны остановить движение научно-технического прогресса. Но при этом власти очень важно, когда рядом с ней есть те, кто вовремя предупредит ее, где-то – даже остановит перед той чертой, за которой прогресс становится разрушительной силой для окружающей нас среды.

Затем глава Воронежа приступил к церемонии вручения премий. Получая ее в номинации «За рациональное природопользование», руководитель молодежного экологического проекта «БРИЗ» Александр Баймурзаев отметил:

– Мы благодарны за эту награду! Но как представители молодого поколения и бизнеса мы не привыкли просто что-то получать. Поэтому со своей стороны наша компания вручает главе Воронежа сертификат на приобретение такого количества наших саморазлагающихся пакетов, которого городу будет достаточно для проведения в октябре традиционного субботника!

Николай Мамчик, удостоившийся премии «За научную деятельность природоохранного значения», подчеркнул:

– Экология – молодая и дерзкая наука. Но она существует не ради самой себя, каких-то абстрактных выкладок и идей. Ее предназначение – это прежде всего формирование для человека условий проживания, которые позволят сохранить его здоровье, повысить продолжительность жизни.

Стать эталоном

Кстати, что касается здоровья людей, то на этой теме особо остановился ректор Воронежской медицинской академии Игорь Есауленко, признанный победителем в номинации «За личный вклад в дело охраны окружающей среды».

– Экология – это обширная, и в то же время – узконаправленная сфера, – отметил он. – В ней работают представители целого ряда специальностей, но в конечном итоге их деятельность способствует укреплению здоровья человека. Мы – медики, хорошо понимаем, что происходит с организмом людей, когда они попадают в неблагоприятную среду. И администрация города сделала и делает очень многое для того, чтобы Воронеж был чистым, опрятным, красивым и комфортным. Особенно масштабные преобразования ждали нас в год 425-летия. В таком городе сегодня просто приятно жить. Но я хочу напомнить, что экология – это не только забота власти, строителей, инженеров или ученых. Ее состояние зависит от каждого человека. Если он будет опрятен, не станет сорить на природе и в общественных местах, то уже внесет свой личный вклад в деятельность по охране природы.

Также от имени награжденных выступил профессор ВГТУ Юрий Красовицкий, получивший премию «За научную деятельность природоохранного значения». Он напомнил, что, когда где-то случается техногенная катастрофа, это становится поводом для мгновенного реагирования государства и ее высших должностных лиц.

– А когда десятки миллионов людей каждый день неуклонно сокращают продолжительность своей жизни, это воспринимается как вопрос не актуальный, – сказал ученый. – Но я искренне рад тому, что в Воронеже ситуация меняется к лучшему. И глава нашего города уделяет вопросам экологии особое внимание. Убежден, что под его руководством мы все сможем объединить свои усилия и добиться того, чтобы Воронеж стал эталоном экологической ситуации для всей страны.