Газета,
которая объединяет

Все отдается людям

В Железнодорожном районе чествовали социальных работников
Рубрика: Социум№ 59 (1486) от
Автор: Людмила Варюшина

Накануне своего профессионального праздника в торжественно убранном зале областного центра реабилитации инвалидов молодого возраста, расположенного на ул.Калининградской, собрались представители всех социальных служб Железнодорожного района.

В Железнодорожном районе Воронежа трудятся более 400 работников социальной сферы. Это люди с неравнодушным сердцем и доброй душой, которые взяли на себя миссию служения самым незащищенным, зачастую очень больным и одиноким людям.

Большую помощь и поддержку самой социально незащищенной категории граждан района постоянно оказывают депутаты Сергей Чижов, Николай Пигловский, Владимир Ходырев и Андрей Дубовской. Без их участия в районе не обходится ни один праздник. Вот и в День социального работника на районный праздник пришли их представители, чтобы поздравить соцработников с их профессиональным праздником, вручить почетные грамоты, цветы и подарки.

В зале собрались представители всех учреждений социальной сферы района. Все они на своих участках выполняют по большому счету одну и ту же работу – оказывают помощь социально незащищенным категориям граждан. Кто-то занимается обслуживанием одиноких граждан на дому, кто-то оформляет выплаты льготникам, кто-то помогает адаптироваться и найти свое место в жизни людям, по разным причинам ставшим инвалидами.

На территории района расположено уникальное социальное учреждение, единственное в своем роде не только в нашей области, но и в России. Это центр социальной реабилитации инвалидов молодого возраста, который гостеприимно распахнул свои двери для гостей праздника.

– В настоящее время в нашем центре проходят реабилитацию 110 человек, – рассказывает зав. отделением Ольга Осипова, – это инвалиды в возрасте от 18 до 45 лет. Всего же в нашей области насчитывается более 300 тысяч инвалидов, примерно треть их них трудоспособного возраста, поэтому потребность в реабилитации этих людей огромная. Центр имеет лицензии на получение 20 различных профессий, которым за время проживания в центре обучаются эти люди.

Торжественное мероприятие и концерт начались с благословения и слов признательности за самоотверженный труд всем социальным работникам Железнодорожного района отца Григория.

Приветственные слова гостей праздника перемежались номерами артистов – коллективов художественной самодеятельности Дома культуры «Восход» (пос. Сомово).

От имени губернатора области почетные грамоты соцработникам Железнодорожного района пришла вручить зам. руководителя департамента труда и социального развития Воронежской области Анна Кабанова.

– Сегодня праздник не только социальных работников, но и всех тех, кого мы с вами обслуживаем, отдаем частичку своей души. Они вместе с вами тоже отмечают этот день, поскольку без вас, вашего внимания и тепла им трудно было бы выживать, – сказала Анна Кабанова. – В нашей области, к сожалению, немало людей, которые к старости остаются одинокими и немощными, и здесь им на помощь приходите вы, социальные работники. В ваших учреждениях работают профессионалы высокого класса, но прежде всего это люди, способные чувствовать чужую боль и беду.

После очередного концертного номера слово взяла зам. руководителя управы Железнодорожного района по социальным вопросам, инициатор проведения этого праздника, Елена Зеленченко:

– С огромным удовольствием от имени главы городского округа г. Воронеж Сергея Колиуха, руководителя управы района Леонида Беляева и от себя лично поздравляю всех с нашим профессиональным праздником. Трудно переоценить роль социальной сферы. От ее отлаженной деятельности напрямую зависит качество жизни людей, которых принято называть социально незащищенными.

Труд лучших работников Железнодорожного района был отмечен почетными грамотами. Заслуженные награды получили: Светлана Каратаева, Наталья Жуковская, Инна Бондаренко, Илья Ермаков, Сергей Жидков и многие другие.