Газета,
которая объединяет

Есть такая профессия

В Коминтерновском районе отметили праздник соцработника
Рубрика: Социум№ 59 (1486) от
Автор: Сергей Кисин

День социального работника – праздник, скажем так, негромкий. И на фоне прочих – неприметный. А служба у людей этой профессии между тем, если и не опасна, то, однозначно, трудна. Ежедневно, а то и ежечасно помогать чужому горю, заниматься чужими, нередко трудноразрешимыми проблемами – особый склад характера нужно иметь.

Желая поздравить тружеников сферы, филиал казенного учреждения Воронежской области «Управление социальной защиты населения Воронежской области» Коминтерновского района организовал для сотрудников торжественное мероприятие. В нем приняла участие председатель постоянной комиссии городской Думы по здравоохранению Юлия Попова.

По многим направлениям

– Здесь большинство – женщины, но приятно, что есть среди соцработников и мужчины, – определила состав «праздничной» аудитории Юлия Владимировна. – У каждого из вас, помимо безграничного терпения, должно быть огромное доброе сердце. Все прекрасно знают, что люди, с которыми вам приходится работать, нуждаются в заботе. И социальные работники ежедневно дарят им столь необходимое чувство защищенности. От души поздравляя с профессиональным праздником, желаю всем вам крепкого здоровья и железной воли.

Юлия Попова вручила почетную грамоту городской Думы Галине Болдиной – начальнику отдела социальной поддержки федеральных льготников филиала КУВО. Кроме того, сотрудникам филиала адресовались 10 благодарственных писем, а в качестве праздничного подарка они получили микроволновую печь.

Елена Тогидная, начальник филиала управления, удостоилась благодарственного письма от руководителя управы района Геннадия Кузнецова. «За многолетний и добросовестный труд»; комментарии, как говорится, излишни.

– Направлений в нашей работе – множество, – рассказала «Берегу» Елена Борисовна. – И так складывается жизнь, что с каждый годом их – все больше. В этом году мы стали предоставлять нуждающимся технические средства реабилитации, организовывать для наших подопечных санаторно-курортное лечение. Также выплачиваем теперь региональный материнский капитал – по 100 тыс. руб. за каждого третьего и последующего новорожденного. И наша же структура в последнее время занимается денежными выплатами детям-сиротам: перечисляем им единовременно 50 тыс. руб. на ремонт жилого помещения.

Неслучайные люди

В плюс к упомянутым «пунктам», управление соцзащиты теперь курирует и доплаты к пенсиям членам семей военнослужащих, погибших в мирное время (в размере 150 процентов социальной пенсии). А еще – занимается исполнением федерального закона «О возмещении вреда здоровью инвалидам, получившим военную травму».

Это, конечно же, далеко не все. Филиалы, подобные Коминтерновскому, осуществляют такие функции, как назначение и выплата единовременных и ежемесячных пособий гражданам с детьми, назначение социальных и компенсационных выплат, предоставление денежных компенсаций отдельным категориям граждан. В компетенции соцработников – назначение и выплата субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Вот и получается, что основной задачей КУВО «Управление социальной защиты населения Воронежской области» коминтерновского района является реализация государственной политики в сфере социальной защиты населения на территории области.

«Социальная защита населения», как ни сухо это звучит – не просто номенклатурный термин. В реальности за общими словами – помощь многим людям, которые без нее просто не могут обойтись. И которым она необходима комплексно: как материальная (предоставлением которой и занимается управление соцзащиты), так и нематериальная (ее осуществляют другие службы, и она зачастую ничуть не менее важна, чем финансовая).

Дай Бог, чтобы всегда и рядом с каждым из нас находились добрые люди, искренне стремящиеся облегчить жизнь другим. Те, которые уже стали социальными работниками или планируют сделать это в будущем. Многие из таких подвижников трудятся в профильных службах не один десяток лет. А на просьбу рассказать о своей работе лишь смущенно отводят глаза: нечего, мол, рассказывать, сами все знаете. Но если все-таки поймать на секунду-другую взгляд такого «бойца» не самого видимого фронта – становится очевидно: ему есть что сказать. И на своем рабочем месте этот человек оказался отнюдь не случайно. Просто однажды выбрал такую профессию – людям помогать. И остался верен выбору.