Газета,
которая объединяет

Под залпы «Салюта»

Итоги первенства зоны «Центр» второго дивизиона
Рубрика: Спорт№ 59 (1486) от
Автор: Михаил Кучеренко

Завершившийся полторы недели назад турнир центральной зоны второго дивизиона российского футбола получился, пожалуй, самым интересным за последнее время. Растянувшийся, по известным причинам, более чем на год, он собрал непривычно скромное количество участников – всего 14. Но качество самой игры и градус напряжения от этого не пострадали, ведь «мальчиков для битья» в турнире не осталось.

Даже замкнувший таблицу пензенский «Зенит» старался зацепиться за очки в каждом матче, уступая в основном с разницей в один мяч. Каждый клуб стремился решить свои задачи, большинство соперников шли плотной группой. И на финише одна-другая осечка вполне могла отбросить команду, полноправно претендующую на место в пятерке, строчку так на десятую.

Борьбы за единственную путевку в ФНЛ, правда, не вышло. Конкурентов у белгородского «Салюта», который весной прошлого года неожиданно доверили молодому местному специалисту Максиму Васильеву, просто не оказалось. Тягаться с фаворитом по финансовым возможностям или подбору исполнителей было бесполезно.

Никто, в общем-то, и не пытался, хотя подставить «ножку» белгородцам хотел каждый. Удалось это немногим: турнир «Салют» провел достаточно стабильно. Да, в августе-октябре команда пережила спад, победив лишь трижды в 11 поединках. Но к тому моменту ей удалось уйти в солидный отрыв от преследователей, и временные неудачи на положении фаворита особо не сказались. Захватив лидерство после 3-го тура, с вершины «салютовцы» уже не спускались.

Костяк команды составляли опытные, выступавшие на более высоком уровне футболисты – Иван Жирный, Вадим Старков, Илья Калашников, Александр Горбатюк, Дмитрий Тимачев. В атаке здорово смотрелись Амир Бажев, Дмитрий Бурмистров и Денис Ткачук, на троих наколотившие 44 мяча.

О последнем – разговор отдельный. Играя левого полузащитника, 22-летний белгородец едва не стал лучшим бомбардиром: ворота соперников Денис поразил 18 раз. А сколько еще результативных передач отдал он партнерам?! На специалистов игра талантливого хавбека произвела серьезное впечатление. Неслучайно же в мае Ткачук получил от Юрия Красножана приглашение во вторую сборную России.

Остается пожелать нашим соседям закрепиться в ФНЛ, куда они возвращаются со старым-новым наставником: клубное руководство решило вновь воспользоваться услугами Сергея Ташуева, а Васильев станет одним из его помощников. Серьезную корректировку ждет и состав «Салюта»: на просмотр уже массово подъезжают потенциальные новички, а ряд игроков, в том числе воронежский голкипер Дмитрий Цицилин, ФНЛ уже покинули.

Значительно отстав от белгородцев, вторыми к финишу пришли их исторически главные соперники – куряне. Руководство нацеливало команду на место в призерах, и задача эта была выполнена. Но турнир «Авангард» провел с перепадами, и еще за несколько туров до финиша в нем произошла смена «рулевого». Как мы уже сообщали, Александр Игнатенко сдал свои полномочия, и пост его занял вернувшийся в родной город Сергей Францев, который настроен на серьезную работу – как в плане построения коллектива и игры, так и в развитии клуба.

Замкнул тройку подольский «Витязь». Эта команда, еще недавно выступавшая в первом дивизионе, оказалась самой молодой в «Центре»: большинству футболистов – чуть за 20 лет. Однако давно работающему с «витязями» Андрею Романову удалось создать боеспособный коллектив, который на протяжении сезона не опускался ниже пятого места.

Четвертым, несмотря на постоянные кадровые проблемы, финишировал «Металлург-Оскол», и остается отдать должное его наставнику Владимиру Зиничу, которому воронежцы симпатизируют со времен его выступлений за «Факел». Трудностям вопреки он снова привел подопечных к достойному результату. На финише силы «металлургов», видимо, окончательно иссякли (пять поражений кряду), а не случись этого, быть бы им, как в 2010-м, с комплектом «бронзы».

Конечно же, порадовал своим выступлением лискинский «Локомотив». Наконец-то железнодорожникам удалось решить «бонусную» задачу и попасть в пятерку сильнейших. Достичь желаемого результата было крайне сложно. Стартовые неудачи отбросили команду на последнее место, но, как показало время, сломить ее не сумели… Однако на этом остановлюсь: в завтрашнем «Береге» вы найдете большое интервью с главным тренером «Локо» Игорем Пывиным.

Его бывший партнер по «Факелу» Евгений Борзыкин тоже жаждал вывести своих подопечных на пятое место. Не хватило самой малости: при равном с лискинцами количестве очков его ФК «Губкин» финишировал шестым. Команду, считавшуюся претендентом на медали, лихорадило весь сезон, дважды в ней менялись наставники. При Борзыкине губкинцы сумели подняться на четыре ступеньки вверх, но продолжит ли клубное руководство сотрудничество с ним – пока неизвестно.

Явно на большее, нежели седьмое место, рассчитывали в Липецке. Однако «Металлург» не блеснул, хотя летом, было дело, и вторым шел. Выступлением красно-черных учредители клуба остались недовольны, оценив его «тройкой с большим минусом». Липецким болельщикам остается порадоваться только за Александра Кутьина, который, забив 20 мячей, стал лучшим бомбардиром «Центра» и вошел в тройку сильнейших снайперов всего дивизиона.

Пожалуй, в свою силу выступили орловские «Русичи» и ФК «Калуга». Будь они удачливее, могли бы и на несколько ступеней выше подняться. Но как бы там ни было, и те, и другие выступили лучше, чем в предыдущем сезоне. А вот саратовский «Сокол» удивлял на протяжении всего турнира. Стартовали волжане ужасно, потом набрали мощные обороты, а на финише вновь откровенно «сдулись».

К новому сезону «соколов» будет готовить всем известный Игорь Чугайнов. Говорят, бывшего защитника сборной России в Саратов позвали под решение задачи-максимум. Необходимые финансовые вливания и приобретение сильных игроков местные власти вроде бы гарантируют.

Квартет же аутсайдеров можно разделить на две пары. Тамбовские спартаковцы и рязанские «звезды» могли спорить только о том, кто из них финиширует 11-м. Ну а дебютировавший во втором дивизионе ФК «Подолье» и «Зенит» бились за выживание. Две трети сезона на дне была подмосковная команда, но в концовке ей удалось победить конкурента на его поле, а затем подтвердить свой профессиональный статус победой над тамбовчанами.

Впрочем, и пензенцы не упадут в «любители»: РФС уже решил оставить «Зенит» во втором дивизионе. И пока в «Центре» произошла лишь одна официальная замена: на повышение ушел «Салют», из ФНЛ опустился «Факел». В предварительном списке участников значатся полный серьезных амбиций тульский «Арсенал» и возвращающийся во второй дивизион выксинский «Металлург», но решение относительно них еще не принято.

В любом случае, хочется надеяться, что предстоящее первенство получится не менее интересным, нежели завершившееся. И если борьбу за «счастливый билет» действительно поведут саратовцы, воронежцы и туляки, то нас ожидает очень любопытный турнир.