Передышка – и в Сербию

«Факел» завершил домашний сбор
Рубрика: Спорт№ 63 (1490) от

Вчера финишировал первый этап подготовки «Факела» к турниру зоны «Центр» второго дивизиона. На базе в Тенистом игроки провели двухстороннюю встречу, подытожившую домашний сбор. Вообще-то, в этот день воронежцы планировали сразиться в Подольске с ФК «Уфа». Однако в последний момент по взаимной договоренности сторон спарринг был отменен.

А накануне «Факел» побывал в Тамбове, где в товарищеском матче сошелся с тамошним «Спартаком». Красно-белые, которых уже долгие годы тренирует известный местный специалист Владимир Ковылин, в минувшем первенстве «Центра», как всегда, звезд с неба не хватали, завершив его одиннадцатыми. При этом на финишной прямой смотрелись они весьма неплохо, потерпев в девяти поединках только три поражения.

Распечатать тамбовские ворота гости могли уже на исходе стартовой четверти часа, когда Олег Герасименко вывел на удар Дениса Кириленко, но тот не сумел пробить молодого липецкого голкипера Ивана Скрипника, который находится на просмотре в «Спартаке». Не удалось сделать это и Любомиру Кантонистову, оказавшемуся первым на отскоке. А чуть позже хороший момент упустили уже хозяева: Михаил Жидких, замыкая прострел Максима Сопина, угодил в штангу.

Один из нулей на табло поменялся на единицу на 39-й минуте. Тамбовчанин Алексей Воловик «уронил» в своей штрафной Александра Аброскина, и «арбитр» указал на «точку». Исполнять пенальти вызвался Денис Клопков и партнеров не подвел, четко приведя «приговор» в исполнение – 0:1. Следом мог отличиться и Герасименко, но, приняв пас Аброскина, не попал в створ с выгодной позиции.

В перерыве тренерский штаб воронежцев произвел десяток замен, в частности, выпустив на поле юного голкипера Дмитрия Терновского, а также новичков команды – защитника Андрея Колесникова и форварда Виктора Свистунова. Самым же активным в начале тайма в составе гостей был Владимир Еремеев. На 50-й минуте он прицельно пробил издали и едва не поразил угол ворот соперника. Вскоре Владимир с фланга ворвался в штрафную соперника и выстрелил, казалось, наверняка, но перекладина подсобила спартаковцам.

На том останавливаться атакующий хавбек «Факела» не собирался. Немногим позже он еще раз потревожил Скрипника, в броске парировавшего сильный удар визави. А на 74-й минуте Еремеев достиг желаемой цели. Штрафной, назначенный метрах в 30-ти от ворот хозяев, он исполнил здорово, и мяч влетел точно в нижний угол – 0:2.

Забить хотя бы гол престижа спартаковцам не удалось, и счет в оставшееся время не изменился. Хочется отметить Терновского, который свой тайм отстоял на «ноль». Нельзя сказать, что тамбовчане загрузили нашего вратаря, которому 18 лет исполнится только в сентябре, серьезной работой, но в ряде эпизодов действовал он достаточно уверенно. Понятно, что конкурировать с опытным Михаилом Комаровым ему рановато. Однако чувствуется, что потенциал у этого парня, являющегося воспитанником школы «Факела», весьма неплохой.

Итак, первый сбор воронежской команды завершен. Второй и заключительный, напомню, пройдет в сербском Нови Саде с 25 июня по 5 июля. Посмотрим, как будет выглядеть «Факел» в спаррингах с ведущими клубами братской страны – «Войводиной» и «Црвеной Звездой», которые в минувшем чемпионате Сербии завоевали, соответственно, бронзовые и серебряные медали.

Второй представитель нашего региона в турнире «Центра», лискинский «Локомотив», с воскресенья работает на своей базе. Помимо Игоря Фатеева, который тренируется с «Факелом», в расположении команды отсутствуют еще несколько футболистов, игравших в ее составе в прошлом сезоне. По собственному желанию покинул «Локо» один из его старожилов Михаил Малахов. Выступавший в Лисках с 2004 года 32-летний форвард, судя по всему, завершит карьеру.

Талантливый полузащитник Михаил Белов, как и предполагалось, отправился на смотрины в клуб премьер-лиги. Заинтересовался 20-летним игроком ни много ни мало московский «Спартак». Сейчас наш земляк тренируется в Тарасовке с молодежным составом красно-белых, возглавляет который Дмитрий Гунько. Ровесник Белова, хавбек Никита Бондарев, также уехал из Лисок. В «Локомотиве» он, имеющий контракт с родным брянским «Динамо», провел весенний отрезок сезона на правах аренды. Сейчас же футболист пытается закрепиться в составе ФК «Тюмень», который нацелен на выход в первый дивизион.

Что касается новичков, то к «Локо» присоединился пока только один опытный игрок – 27-летний нападающий ФК «Астрахань» Сергей Гриненко. Традиционно работает с командой ряд молодых ребят. Это – Сергей Петров и Евгений Ермаков из «Локомотива-Д», Роберт Ямлиханов и Дмитрий Котов, выступавшие за дубль «Факела», а также белгородский воспитанник Игорь Грузов. В понедельник лискинцы проведут домашний спарринг с «Металлургом-Осколом». Также тренерским штабом планируются контрольные встречи с россошанскими «химиками» на их поле (29 июня) и ФК «Губкин» (3 июля).

Лучшие в «Центре»

Портал onedivision.ru определил лауреатов сезона-2011/2012 в зоне «Центр». Их выявил опрос главных тренеров команд-участниц турнира и корреспондентов разных городов, освещавших ход первенства. Среди голкиперов был отмечен страж ворот белгородского «Салюта» Александр Криворучко, набравший 43 балла. Лучшим защитником признан Юрий Морозов («Авангард» Курск, 47), нападающим – победивший в споре бомбардиров липецкий «металлург» Александр Кутьин (60). Кстати, оба уже расстались с бывшими клубами. Курянин отправился в ФК «Тюмень», липчанин принял предложение тульского «Арсенала».

Двойное признание получил хавбек «Салюта» Денис Ткачук. Он признан лучшим в своем амплуа (60) и со значительным отрывом от конкурентов назван лучшим футболистом турнира (63). Среди тренеров отмечен теперь уже бывший наставник белгородцев Максим Васильев (57). Вторым здесь стал Андрей Романов из подольского «Витязя» (36). Попал в тройку лучших специалистов и «рулевой» «Локомотива» Игорь Пывин, который набрал 32 балла, совсем немного уступив подмосковному коллеге.