Успех в родных стенах

В День пограничника «Энергия» одолела «десантниц»
Рубрика: Спорт№ 57 (1339) от

Давние соперницы – футболистки «Энергии» и «Рязани-ВДВ» – встретились в нашем городе в матче очередного тура чемпионата женского высшего дивизиона. В недалеком прошлом именно эти клубы вели ожесточенную борьбу за «золото» и Кубок России. Но времена изменились. И если воронежские девчата после нескольких лет кризиса начинают возвращать себе былые позиции, то «десантницы» скромно обитают в нижней части таблицы.

Вот и в отчетном матче, прошедшем в День пограничника, рязанские барышни справиться с «Энергией» не сумели. Превосходство хозяек поля было очевидным. Работы обороне и голкиперу гостей Светлане Байкиной предоставили они прилично. Правда, открыть счет могла именно «Рязань-ВДВ». На ударной позиции оказалась Елена Горбачева, которая в прошлом сезоне выступала за наш клуб, но реализовать хороший момент ей не позволила голкипер «Энергии» Вероника Шульга, в 2010-м, напротив, игравшая в Рязани.

Чтобы найти брешь в обороне соперниц, хозяйкам понадобилось ровно полчаса. И на 31-й минуте «десантницы» пропустили первый гол. Сотворили его две Елены. Данилова, приняв передачу от Надежды Босиковой и ворвавшись в штрафную гостей, исполнила прострел на дальнюю штангу, который замкнула Терехова – 1:0.

До перерыва счет более не менялся. Наши девчата продолжали атаковать, но до второго точного удара дело не доходило. Впрочем, на 73-й минуте хозяйки все же отпраздновали очередной успех: Босикова вывела к воротам Оксану Рябиничеву, та пробила мощно и точно. Вскоре счет и вовсе стал крупным. В штрафной гостей мяч попал в руку Жанне Саниной, и судья указала на «точку». Пенальти вызвалась исполнить Данилова, которая осечки не допустила – 3:0.

– На данный момент «Энергия» просто сильнее нашей команды, – признал главный тренер рязаночек Константин Климашин. – Мы знали примерный рисунок игры соперника, разбирали ее, но все равно ничего не могли с ним поделать. В предыдущих наших матчах была в основном равная игра, даже с «Зорким» и «Россиянкой» сражались достойно. А сегодня «Энергия» нас явно превзошла. Правда, забей мы первыми и заметь судья нарушение правил на Саниной со стороны хозяек, счет мог быть минимальным. Радует, что девчонки не опускали рук, боролись, старались как-то исправить ситуацию, даже когда безнадежно уступали. Для нас сейчас главное, чтобы молодые игроки совершенствовались в футбольном плане.

По словам тренера «Энергии» Сергея Дрожжина, команда была готова к тяжелому матчу. Он отметил, что с такими коллективами, как «Рязань-ВДВ», играть сложно. Дескать, у них нет высоких задач, но есть жажда борьбы, желание, стремление показать себя перед мастеровитым соперником. «Сегодня гостьи, пока у них хватало сил, оказывали упорное сопротивление, – заметил Сергей Федорович. – Только минуте к 65-й мы получили уже солидное преимущество. Тогда и стало понятно, что «дожмем» соперника».

Еще три матча 6-го тура завершились так: «Россиянка» – «Кубаночка» – 4:0, «Звезда-2005» – «ШВСМ-Измайлово» – 0:1, «Мордовочка» – «Зоркий» – 2:4. «Энергия», доведя свой актив до пяти побед и набрав 15 очков, по-прежнему уверенно идет на втором месте. Лидирует «Россиянка», которая не допустила ни единой осечки.

В субботу пройдут очередные поединки, и наша команда сыграет в Краснодаре. После встречи с «Кубаночкой» сразу четыре воронежские футболистки отправятся в Новогорск на 5-дневный сбор национальной команды страны. Это – Данилова, Рябиничева, а также впервые вызванные в сборную Юлия Запотичная и Анна Астапенко.