Газета,
которая объединяет

Архив номеров

В канун своего прощания с правительством непопулярный министр образования Андрей Фурсенко подкинул обществу очередную «бяку». В один ряд с такими неоднозначными решениями, как укоренением ЕГЭ и полным переходом на критикуемую в Европе Болонскую систему высшего образования, встал еще и Федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС).

25 / 06 / 2012 Рубрика: Колумнистика Автор: Юрий Бабаян
Минувшая суббота подарила городу сразу три праздника

Кто не знает легендарного котенка с улицы Лизюкова? Сие симпатичное существо – не что иное, как один из ведущих воронежских «брендов». За пределами нашего города Центр Черноземья ассоциируется именно с хвостатым Василием из известного (на всю страну!) мультфильма.

25 / 06 / 2012 Рубрика: Социум Автор: Сергей Кисин
В мэрии прошел торжественный прием талантливой молодежи

Их оказалось почти три десятка: молодых людей и подростков, приглашенных в мэрию в канун Дня молодежи. Ребятам, отличившимся на всероссийских предметных олимпиадах и соревнованиях по различным видам спорта, устроили торжественный прием, вел который мэр Воронежа Сергей Колиух. На торжестве присутствовали и наставники «золотой молодежи», заслужившие награды и слова признательности наряду с подопечными.

25 / 06 / 2012 Рубрика: Социум Автор: Оксана Мишина
Какой «рецепт» прописал мэр дорожникам?

Еженедельная планерка в городской администрации началась с известия о необычном происшествии, случившемся на отчетной неделе. Руководитель городского ГО ЧС Сергей Хомук рассказал мэру Сергею Колиуху и всем собравшимся о внезапном обрушении балкона в доме в Центральном районе.

25 / 06 / 2012 Рубрика: Социум Автор: Николай Мирошников
Наши степи прежде и теперь

Сегодня отмечается 120-летний юбилей Каменной степи. Сюда съезжаются именитые гости со всей страны. С докладами на международной научно-практической конференции «Итоги и перспективы научного земледелия в России», посвященной 120-летию Особой экспедиции, выступят академики Россельхозакадемии Александр Николаевич Каштанов, Андрей Леонидович Иванов, Виктор Иванович Кирюшин и многие другие именитые ученые. Гости возложат цветы к памятнику Докучаева. По итогам конференции большими тиражами намечено издать научные сборники.

25 / 06 / 2012 Рубрика: Мир вокруг Автор:
или Не рубите, мужики, не губите…

На последней перед парламентскими каникулами сессии самую острую дискуссию вызвали вопросы экологии Воронежа – сохранения зеленых насаждений и предельно допустимого уровня шума транспортных средств.

25 / 06 / 2012 Рубрика: Социум Автор:
Татьяна Гордеева вручила награды талантливым детям

22 июня в Воронежском государственном музыкальном колледже им. Ростроповичей награждали именными денежными сертификатами одаренных детей сферы культуры и искусства. В церемонии участвовала супруга губернатора Воронежской области Татьяна Гордеева.

25 / 06 / 2012 Рубрика: Социум Автор: Юрий Бабаян
В галерее «Х.Л.А.М.» выставлены произведения столичного мастера

Ирина Затуловская – имя в среде представителей и почитателей современного искусства уже культовое. Московскую художницу называют «Хармсом в живописи» (еще встречается определение «Хармс в юбке»), хотя с этим «титулом», безусловно почетным, можно поспорить: при всем уважении к Хармсу, той непосредственности и, главное, глубины высказывания, которая есть у Затуловской, у него нет. По мне, он и она – даже антиподы. Хармс – парадокс, человек-карнавал. Ирина – апологет естественности и внятности, начисто лишенный позы и аффектации.

25 / 06 / 2012 Рубрика: Культура Автор: Анна Жидких
В Кольцовском сквере выступила известная певица

Одним из бесплатных уличных мероприятий в рамках Платоновского фестиваля был концерт российско-американской «поющей виолончелистки» Алисы Апрелевой, состоявшийся в Кольцовском сквере.

25 / 06 / 2012 Рубрика: Культура Автор: Сергей Попов
Призеры первенства «Черноземье» в профи не рвутся

Сегодня мы подводим итоги очередного первенства МОА «Черноземье» Любительской футбольной лиги. Для его участников, как и для профессиональных российских клубов, минувший сезон был переходным. На старт они вышли в середине апреля прошлого года, а финишную черту пересекли менее трех недель назад.

25 / 06 / 2012 Рубрика: Спорт Автор: Михаил Кучеренко
← Предыдущие 10 12 Следующие 10 →