Газета,
которая объединяет

Лечение замыленных глаз

Какой «рецепт» прописал мэр дорожникам?
Рубрика: Социум№ 64 (1491) от
Автор: Николай Мирошников

Еженедельная планерка в городской администрации началась с известия о необычном происшествии, случившемся на отчетной неделе. Руководитель городского ГО ЧС Сергей Хомук рассказал мэру Сергею Колиуху и всем собравшимся о внезапном обрушении балкона в доме в Центральном районе.

По словам Хомука, балкон рухнул с третьего этажа на второй, но никто не пострадал. В течение двух часов его демонтировали и место оцепили.

Массовое совпадение

Сергей Колиух пожелал узнать причину обрушения от главы управы района. «Причина никому не понятна, в квартире никто не живет, балкон рухнул так, будто его ножом срезали», – был ответ. Главу города заверили, что в данный момент идет комиссионное обследование похожих балконов.

Другое нерядовое происшествие недели: на дне воронежского водохранилища дайверами обнаружена бомба, предположительно – авиационная. Бомбу поднимали со дна как раз в то время, пока проходила городская планерка.

Что примечательно, все многочисленные массовые мероприятия недели прошли в штатном режиме, даже тише и спокойнее, чем обычно.

«На самом деле хочется всем организаторам сказать спасибо за проделанную работу. Прямо скажем, нечасто у нас совпадают и День молодежи, и выпускные вечера, и еще выпуск военного университета», – отметил Сергей Колиух.

Сдать и доделать

Наиболее острым вопросом повестки совещания стала тема ремонта улично-дорожной сети.

Обычно лидирующая по остроте тема подготовки к будущему отопительному сезону была исчерпана сообщениями руководителя департамента ЖКХ Андрея Слесарева о плановых ремонтах и профилактических работах.

О ремонте дорог рассказывал руководитель управления дорожного хозяйства и благоустройства Александр Кочегаров, и к нему у мэра оказалось много вопросов.

Чиновник доложил об очередном этапе строительства стратегического объекта – улицы Антонова-Овсеенко.

– Когда вы собираетесь закончить? – резко спросил мэр.

– По графику мы работаем до… – начал чиновник.

– Я знаю, что записано в графике, я спрашиваю, когда реально сдадите объект?

– Планируем к Дню города успеть, – отрапортовал Александр Кочегаров.

Но и такой ответ не совсем устроил градоначальника. «Так, с 25 августа вы начинаете пускать движение, а к 1 сентября Антонова-Овсеенко должна работать в полном объеме, чтобы не создавать трудностей для тех, кто из летних отпусков вернется в город, – распорядился Сергей Колиух.

Улучшить отношения

Дорожный чиновник также рассказал о работах по гарантийным обязательствам. Они проведены на 56 улицах. Повторное комиссионное обследование уже прошли 35 улиц.

– Вы знаете, чтобы не было разночтений с общественностью, приглашайте на ваши комиссионные объезды представителей «Нашего общего дела». Есть такая общественная организация, – заметил Сергей Колиух.

– Знаем. У нас налажены отношения, – поторопился доложить чиновник.

– Я результатов этих отношений пока не вижу, – прервал его мэр. –Представители «Нашего общего дела» говорят о ямах и недоделках.

– Мы будем улучшать отношения.

– Вот-вот, улучшайте. И общественность будет удовлетворена, и вам это пойдет на пользу. А то у вас глаз замыленный уже, бывает, что мусор, который ваши рабочие оставляют, не замечаете.

На всякий случай продуб­лировать проверку улиц по обращениям жителей глава города поручил и контрольному управлению мэрии.

Суровые экзамены

Руководитель департамента образования Константин Викторов в своем докладе признал, что в целом результаты сдачи единого госэкзамена в Воронеже в этом году хуже, чем в прошлом. «Впрочем, это соответствует общероссийским показателям этого года по числу «отличников», или «стобалльников», как мы их называем, и «двоечников».

Лучше всего в Воронеже справились с информатикой: средний балл – 69,9. С русским языком ситуация чуть хуже, средний балл – 55,3. С 9 человек до 6 уменьшилось количество «стобалльников». Зато по итогам экзамена по литературе «стобалльников» стало четверо против двух в прошлом году. Самым сложным для учащихся оказался экзамен по математике: более сотни «неудов»…