Газета,
которая объединяет

Команда молодости нашей

В мэрии прошел торжественный прием талантливой молодежи
Рубрика: от
Автор:

Их оказалось почти три десятка: молодых людей и подростков, приглашенных в мэрию в канун Дня молодежи. Ребятам, отличившимся на всероссийских предметных олимпиадах и соревнованиях по различным видам спорта, устроили торжественный прием, вел который мэр Воронежа Сергей Колиух. На торжестве присутствовали и наставники «золотой молодежи», заслужившие награды и слова признательности наряду с подопечными.

Кроме городского главы, поздравить элиту племени младого пришли первый заместитель мэра по социальной политике Галина Агапова, директор департамента образования Константин Викторов, директор департамента спорта и организации работы с молодежью Александр Никифоров.

Всем и каждому

– Прежде всего хочу вас поздравить с наступающим Днем молодежи, – обратился к приглашенным Сергей Михайлович. – Воронеж всегда славился своей молодежью. Многие молодые люди достойно защищают честь нашего города, отстаивают его значимость, что очень непросто. У нас студентов – 130 тысяч; это говорит о том, что Воронеж – город молодежный. Несмотря на то, что вы только вступаете во взрослую жизнь, каждый уже добился определенных успехов. Причем не только на городском, но и на региональном, всероссийском и даже международном уровнях. В этом вам помогали родители, дедушки, бабушки, учителя, тренеры – одним словом, наставники. Люди, которые идут с вами по жизни. Поддерживают, помогают, переживают за вас. И, конечно, радуются достижениям подопечных. Всем им – самые искренние слова благодарности за верность профессиональному долгу, заботу и терпение, но в первую очередь я хотел бы поблагодарить именно вас, дорогие ребята. Жизнь сегодня очень сложная. Существует много соблазнов, способных отвратить от учебы, спортивного труда, который всегда тяжел. Но вы выбрали свой путь – путь обретения знаний, каждодневной работы. Освоение именно этого пути дает возможность доказать, что являешься личностью, Человеком с большой буквы. Поэтому, радуясь за вас, я желаю дальнейших успехов каждому. В любой сфере – спортивной, научной, творческой, преподавательской, управленческой. Добра вам, счастья, здоровья и успехов во всех начинаниях.

Следом приступили к самому приятному – церемонии награждения. Юноши и девушки, а также их педагоги и тренеры поочередно получали из рук мэра благодарственные письма, цветы и памятные книги. А еще – персональное поздравление от Сергея Михайловича; уже не на всю аудиторию, а, так сказать, лично, почти на ушко. Было заметно, что к таким подаркам ребята привыкли не очень: видимо, завоевывать медали и грамоты за учебу и спортивные результаты для «команды молодости нашей» менее волнительно. Или более привычно…

Ответное слово

Впрочем, и в «новых условиях» молодые люди не растерялись. Ответные их речи, во всяком случае, прозвучали ударно.

Призер первенства России по тхэквондо (ВТФ) среди юниоров и юниорок Анастасия Илюхина поблагодарила Сергея Колиуха и всю городскую власть за то, что сегодня у воронежских спортсменов есть все возможности тренироваться как следует.

– Не так давно в трех залах по улице Студенческой, где мы готовимся к соревнованиям различного уровня, был проведен ремонт. И теперь для занятий созданы все условия. Так что впредь будем ставить самые высокие цели – и добиваться их. Занимать только первые места, прославляя тем самым город Воронеж.

К прозвучавшей благодарности присоединился ученик гимназии им. Кольцова, победитель Всероссийской олимпиады школьников 2012 года по праву Михаил Федоров.

– Для начала скажу, что для всех нас – большая честь присутствовать здесь, на встрече с первым лицом города Воронежа, – начал Михаил, спровоцировав одобрительную реплику мэра «явно дипломатом будет!». – Каждый из нас является победителем или призером того или иного состязания. И каждый имеет право поступить в лучший вуз страны без вступительных испытаний. Думаю, со мною все согласятся: олимпиада – не важно, спортивная или научная – прежде всего колоссальный труд. Могучая воля и стремление к победе. Ну, и немного удачи… Стоит, однако, заметить, что без государственной поддержки, без стремления властей выявлять талантливых детей все перечисленные качества не помогли бы нам достичь тех результатов, которых мы достигли. Поэтому от лица всех здесь присутствующих олимпийцев хочу поблагодарить вас, Сергей Михайлович, и всю администрацию города Воронежа за создание условий для развития одаренных детей. За то, что вы действительно поддерживаете олимпиадное движение и цените тех, кто уже сегодня своими силами достойно представляет город Воронеж на всероссийской арене. Надеюсь, такая работа продолжится. Ведь дети, которые смогли отстоять честь города, в скором времени смогут отстоять честь страны.