Газета,
которая объединяет

Молодежная котовасия

Минувшая суббота подарила городу сразу три праздника
Рубрика: Социум№ 64 (1491) от
Автор: Сергей Кисин

Кто не знает легендарного котенка с улицы Лизюкова? Сие симпатичное существо – не что иное, как один из ведущих воронежских «брендов». За пределами нашего города Центр Черноземья ассоциируется именно с хвостатым Василием из известного (на всю страну!) мультфильма.

Тем обиднее, что памятник, расположенный у бывшего кинотеатра «Мир», регулярно подвергался нападкам вандалов. Из-за чего и был в свое время «депортирован» с улицы в мастерскую авторов. А в конце прошлой недели он, отреставрированный, вновь занял почетное место – законное. На торжественном открытии обновленного памятника присутствовал глава города Сергей Колиух.

– Более 12 тыс. юношей и девушек сегодня войдут во взрослую, серьезную жизнь, – напомнил мэр о другом знаковом событии, выпускном вечере. – Кто-то в скором будущем поступит в воронежские вузы. Кто-то будет учиться в других городах и за рубежом. И, быть может, найдет свою профессию в самом отдаленном уголке мира. Это только подтверждает главную мысль, прозвучавшую в мультфильме «Котенок с улицы Лизюкова»: нет в мире города лучше и краше, чем наш любимый Воронеж. И второе: где бы ты ни был, кем бы ты ни был – любовь к малой родине, к своему городу должен сохранить в своем сердце. И тогда ты его никогда не забудешь…

Сергей Михайлович обратился к юным воронежцам и их родителям с просьбой беречь «кошачий» символ города. И пожелал всем участникам мероприятия добра, счастья и удачи.

Один из авторов «монумента», известный воронежский скульптор Иван Дикунов, выступая на празднике открытия отреставрированного памятника, также призвал воронежцев беречь произведение для потомков, которым наверняка захочется проводить время в компании со знаменитостями – железным котом Васей и его подругой по художественной композиции, вороной. И, конечно, помнить и любить свою малую родину. Кроме того, скульптор отметил, что гордится своими сыновьями, Максимом и Алексеем, которые и произвели реставрацию скульптуры. Кстати, «подновилась» не только она: тот «пятак», где уютно расположились кот с вороной, тоже приведен в порядок.

– Прилегающая к памятнику территория была благоустроена, – рассказал главный инженер районной дирекции единого заказчика Коминтерновского района Николай Алехин. – Проведена большая работа: обустроены цветники на площади 40 квадратных метров и рулонный газон на площади 150 квадратных метров. Высажена экзотическая растительность, сделан ремонт тротуарной дорожки из асфальтобетона. Приятно, что инициатива нашла понимание у близлежащих коммерческих предприятий: они отремонтировали часть примыкающих к памятнику территорий.

Нержавеющий символ

Немного истории. Котенок с улицы Лизюкова – персонаж одноименного мультипликационного фильма, созданного в 1988 году знаменитым автором «Ну, погоди!» Вячеславом Котеночкиным. Памятник котофею воздвигнут в 2003 году. Воронежцы сразу полюбили милейшую скульптуру. А иногородние гости, приезжая в столицу Черноземья, считали нужным обязательно сходить «к котенку с улицы Лизюкова». Однако некоторые особо несознательные граждане постепенно привели памятник в негодность. Вася бесконечное количество раз оставался то без усов, то с переломанной лапкой, то еще с каким-нибудь физическим изъяном. Доставалось и его соседке – вороне.

Дабы звери не терпели дальнейшего насилия от двуногих, памятник несколько месяцев назад сняли с «пьедестала». Твердо решив, что на этот раз материал нужно сделать максимально вандалостойким. И сделали.

Создатели поведали, что, в противовес древнему, дюралюминиевому, новый вариант «котенка» изготовлен из нержавейки. Которая – материал очень прочный: выдрать, сломать, согнуть или как-то по-иному испортить скульптуру будет непросто. Но нет ничего невозможного: стереть с лица земли, как известно, можно все. Поэтому – пусть лучше те, кто портил работу, искренне ее полюбят. Эта мера – самая надежная.

Оно бы, конечно, хорошо, если так и получится. Но пока факты – не обнадеживают. Придя посмотреть на обновленного котенка за день до официального открытия памятника, я обнаружил, что свежесозданная клумба уже «переоформлена» местными хулиганами: одна из маленьких декоративных елочек унесена в неизвестном направлении.

У памятника я встретил колоритного мужчину, явно туриста. Игорь (он представился так) поведал, что приехал в Воронеж из столицы на пару дней. Молодой человек, по его признанию, первым делом пошел проведать знаменитого котика, ничуть не удивившись произошедшим с ним метаморфозам. Ему и на ум не приходило, что «талисман» долгое время отсутствовал на своем месте, а до этого на него кто-то регулярно покушался. Услышав от меня историю развития событий, Игорь явно удивился: мол, кому же в голову может придти так варварски обращаться с животным, пусть и металлическим? Увы, в семье  – не без урода. Напоследок московский гость попросил его сфоткать с Василием, «пока его опять не сломали». Хочется верить: теперь-то не тронут.

Даешь миллионного жителя!

Вечером того же субботнего дня горожане получили еще один подарок. На Адмиралтейке состоялся большой праздничный концерт, посвященный Дню молодежи.

Собралось много воронежцев, которые довольно бурно выражали свое отношение к происходящему на сцене. А на ней чего только не было! Песни (в основном, кавер-версии), конкурсы четверостиший и просто всякий праздничный треп. Веселый и непринужденный.

Был впрочем, и серьез: поздравить молодежь с «профессиональным» праздником пришел глава города Сергей Колиух.

– Поздравляю всех молодых воронежцев с этим чудесным и задорным праздником. Рад видеть ваши улыбки, вашу радость. Верю, что вы – самые лучшие. Что воронежские девушки – самые красивые, а молодые люди – самые мужественные. Добра, счастья и удачи всем вам! Пусть у вас в жизни все сложится. Глядя на вас, я уверен, что в нашей великой стране все будет хорошо. А еще – надеюсь, что уже в этом году в Воронеже появится миллионный житель, – заявил мэр.

По ощущению, в обширной праздничной программе каждый из собравшихся нашел то, что хотел найти. Восемнадцатилетним Кате и Маше, по их признанию, очень понравились танцевальные номера коллектива «Простые вещи». Зрители не отпускали танцоров со сцены добрых полчаса. Но многие, конечно, пришли исключительно на хэдлайнера праздника – Полину Гагарину.

Люди, настроенные менее экспрессивно, но не менее празднично, с удовольствием потанцевали под незатейливые ритмы гагаринских напевов. И, кажется, тоже остались довольны. В чем, по сути, и есть смысл праздника. Особенно – молодежного.

Тем временем

Мирного неба!

23 июня в Военном авиационном инженерном университете состоялся 60-й выпуск офицеров.

Обращаясь к новоиспеченным лейтенантам, начальник университета Геннадий Зибров отметил, что с каждым выпуском часть сердца и души педагогического состава, вложенная в будущих офицеров, разлетается не только по всей стране, но и по ближнему и дальнему зарубежью. А главком ВВС Виктор Бондарев сказал, что Военно-воздушные силы сейчас находятся на подъеме, усложняются и совершенствуются все узлы и агрегаты машин, и военная наука не отстает. 

– Здесь присутствуют сегодня не только герои торжества – педагоги и выпускники, но и гости – мамы, папы, дедушки, бабушки и, главное – невесты! – обратился к собравшимся мэр Воронежа Сергей Колиух. – Для воронежских самых красивых девушек наличие такого учебного заведения, где учатся тысячи прекрасных молодых людей, будущих офицеров – это несомненный плюс! Выпускникам желаю крепкого здоровья, счастья, мирного неба над головой, а вам, девушки, скажу: если хотите стать генеральшами, выходите замуж за этих лейтенантов!