Газета,
которая объединяет

Требуется согласие общества

Рубрика: Социум№ 65 (1492) от

Губернатор Воронежской области Алексей Гордеев выступил с заявлением по скандальной ситуации вокруг никелевых разработок в нашем регионе.

В нем, в частности, говорится: «Одной из самых важных тем, обсуждаемых в нашем регионе, стала разработка месторождений никеля в Новохоперском районе. В правительство области поступают обращения, авторы которых выражают озабоченность по поводу скорого начала горно-рудных работ и их влияния на здоровье людей и экологическую обстановку в области.

С сожалением должен сказать о том, что тема никеля стала предметом спекуляции безответственных политиканов, породила потоки лжи и домыслов со стороны политических сил, чужих на воронежской земле. Решая свои сиюминутные задачи, они сделали разменной монетой искреннюю тревогу жителей области. Подлинные интересы этих деятелей далеки от Воронежа и Новохоперска. Бесспорно, основа при обсуждении такого важного долгосрочного и технически сложного проекта – мнение всех сторон и, прежде всего, жителей региона. И конечно, превыше всего для нас здесь – забота о здоровье человека и сбережении природы родного края.

Ответственно заявляю, что не допущу освоения никелевых месторождений в Воронежской области без поддержки населением этого проекта и без достижения общественного согласия. Этот принцип является решающим в моей позиции и позиции правительства Воронежской области по данному вопросу». А накануне этого заявления председатель Воронежской областной Думы Владимир Ключников встретился с председателем Волгоградской областной Думы Владимиром Ефимовым. Они обсудили вопросы, связанные с общественным контролем над разработкой никелевых месторождений в Воронежской области.

Владимир Ефимов проинформировал Владимира Ключникова об озабоченности жителей приграничных с нашим регионом районов Волгоградской области слухами об экологической опасности, которую могут представлять работы на никелевых месторождениях в Новохоперском районе. Прежде всего, по мнению спикера Волгоградской областной Думы, это происходит из-за отсутствия достоверной информации о планах добывающей компании и применяемых ею технологиях.

Владимир Ключников, в свою очередь, рассказал коллеге, что при Воронежской областной Думе создан и действует Общественный совет по контролю за комплексным освоением никелевых месторождений, который возглавляет академик Николай Чернышов. В совет также вошли ученые, представители экологических и правозащитных организаций.

– Задача Совета – обеспечить эффективный гражданский контроль над планируемыми работами на никелевых месторождениях. Приглашаю вас и наших волгоградских коллег и представителей общественных организаций принять участие в работе Общественного совета», – обратился с предложением к председателю Волгоградской облдумы Владимир Ключников.

Подготовил Виктор НЕКРАСОВ