Газета,
которая объединяет

Ускорение. Приватизация. Разрешение.

Воронежская дума расставила точки над i
Рубрика: от
Автор:

Сессия городской Думы началась с заявления, которое можно было бы считать политическим. Депутат Леонид Зенищев выразил желание уйти с поста заместителя председателя Воронежской городской Думы. Об этом коллегам сообщил председатель воронежского парламента Александр Шипулин.

Однако в первую очередь гордума одобрила заключение кредитного договора МКП «Воронежтеплосеть» с филиалом ОАО «Московский индустриальный банк» на сумму 250 млн. руб. со сроком погашения до одного года по процентной ставке не выше 14% (но и не ниже) годовых с предоставлением в качестве обеспечения исполнения кредитного договора муниципальной гарантии. Разрешение мэрии взять кредит было принято. Однако спикер Александр Шипулин заметил на будущее, что специалистам администрации надо было стремиться к уменьшению процентной ставки.

Затем народные избранники продолжили работу над совершенствованием нормативно-правовой базы: приводили ее в соответствие с изменениями в федеральном законодательстве.

Депутаты поддержали внесение изменений и дополнений в Положение о бюджетном процессе, что связано с изменением правового статуса муниципальных учреждений и порядка их финансирования. Также гордума одобрила проект, предполагающий внесение изменений в Положение о порядке организации и проведения публичных слушаний в городском округе. Проект разработан в целях приведения норм Положения в соответствие с федеральным законодательством, а также в соответствие с изменениями, внесенными в Устав городского округа город Воронеж. В предоставленном на рассмотрение депутатов проекте предлагается сократить срок процедуры опубликования проекта решения о бюджете городского округа и отчета о его исполнении с 30 до 15 дней до дня проведения публичных слушаний. Указанный проект решения направлен также на приведение норм этого Положения в соответствие с требованиями Федерального закона от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» и Градостроительного кодекса РФ. Проект данного решения разработан городским парламентом и согласован с горадминистрацией.

Судьба киосков

Вновь был заострен вопрос о внесении изменений в Положение о порядке размещения нестационарных торговых объектов на территории Воронежа. По словам замруководителя управления развития предпринимательства и потребительского рынка Ольги Елисеевой, из-за большого количества киосков и павильонов (более 1000 объектов) подготовить отчеты об оценке рыночной стоимости права заключения договора на размещение нестационарных торговых объектов в срок до
1 июля 2012 года мэрия не успевает. Поэтому администрация предложила продлить срок заключения договоров до 1 октября 2012 года. Кстати, председатель постоянной комиссии по градостроительной деятельности и земельным отношениям Иван Кандыбин напомнил, что решением Воронежской городской Думы предусмотрено заключать договоры с владельцами нестационарных торговых объектов на размещение нестационарных торговых объектов по цене, равной начальной (минимальной) цене аукциона. В итоге парламентарии поддержали мэрию в этом вопросе, но спикер Александр Шипулин попросил чиновников ускорить работу – насколько это возможно.

Такие разные тайм-ауты

Традиционно депутаты рассмотрели объемный блок вопросов, связанных с повышением эффективности использования муниципальной собственности.

Парламентарии одобрили проекты решения о согласовании передачи в оперативное пользование детской школе искусств №14 недвижимого имущества, расположенного по адресу: ул.Артамонова, 38; МКП «Комбинат благоустройства Коминтерновского района» – недвижимости по адресу: ул.303 Стрелковой дивизии, 2б; МБУ «Управление служебных зданий» – имущества по адресу: ул.Пушкинская, 14.

При рассмотрении вопроса о внесении изменений и дополнений в прогнозный план (программу) приватизации муниципального имущества на 2011-2013 годы депутаты решили исключить из прогнозного плана культурно-оздоровительный комплекс «Колос». По словам председателя постоянной комиссии по бюджету, экономике, планированию, налоговой политике и инвестициям Александра Провоторова, «есть смысл взять тайм-аут, чтобы посмотреть состояние инфраструктуры и по возможности рассмотреть вероятность перепрофилировать «Колос» в детский оздоровительный лагерь». Если такой возможности не будет, тогда будет вновь обсуждаться вопрос включения турбазы в план приватизации.

На заседании гордумы был одобрен проект решения «О принятии в муниципальную собственность объектов недвижимости». Речь идет о безвозмездном принятии из федеральной в муниципальную собственность 114 жилых квартир. В этих квартирах проживают военно­служащие, которые после того, как указанные квартиры будут оформлены в муниципальную собственность, смогут их приватизировать. Стоит отметить, что инженерные коммуникации в собственность муниципалитета были переданы ранее.

Затем депутаты утвердили план работы городского парламента на второе полугодие 2012 года.

А под занавес состоялось голосование по заявлению вице-спикера Леонида Зенищева о добровольном сложении полномочий зампредседателя городской Думы. Решение Зенищева поддержали 30 депутатов, против высказался только член фракции КПРФ Андрей Померанцев.

Официальная причина, по которой Леонид Зенищев покинул свой пост – проблемы со здоровьем.