Газета,
которая объединяет

Учебная тревога за людей

В среду в городе проверят системы оповещения
Рубрика: от
Автор:

После трагедии в Краснодарском крае сотрудники МЧС инспектировали состояние систем экстренного оповещения во всех населенных пунктах страны, в том числе и в нашем регионе.

18 июля на территории Воронежа и области будет объявлена учебная тревога.

Сирена прозвучит с 14.35 до 14.50. После ее сигнала по различным каналам (включая определенные средства массовой информации) будет объявлено, что «произошло» и какие действия необходимо «предпринять» населению.

Выбросило на берег

Руководитель воронежского управления ГО и ЧС Сергей Хомук также рассказал, что в субботу из поселка Боровое поступил сигнал: в районе пляжа в реке обнаружена мертвая рыба. Сотрудники МЧС совместно с дежурным управы Железнодорожного района и экологами тут же выехали на место, взяли пробы воды и рыбу на анализ. До определения окончательных результатов купание в реке запрещено. По предварительным данным, причиной гибели рыбы стала острая нехватка кислорода.

Кроме того, Сергей Хомук доложил, что в выходные был проведен очередной рейд по соблюдению мер противопожарной безопасности, выписано 122 предписания, 9 человек наказаны штрафами.

Спортплощадку – в каждую школу

О реализации инвестиционной целевой муниципальной программы по строительству спортивных площадок и стадионов в учебных заведениях города рассказал руководитель департамента архитектуры и градостроительной политики Михаил Кирпичев. В общей сложности предстоит возвести 19 современных спортивных сооружений.

В настоящее время подготовлена вся конкурсная документация. Сам же конкурс назначен на 20 июля, через четыре дня будут подведены итоги. Градоначальник обратил особое внимание на отбор подрядчиков, отметив, что среди них не должно быть недобросовестных исполнителей.

Отстающих попросили подтянуться

Руководитель департамента ЖКХ рассказал о ходе подготовки к предстоящему отопительному сезону. Он отметил, что за прошлую неделю прирост готовых объектов по жилью составил 3,5%, по социалке – 6 %.

Что касается социальных объектов, то их подготовка идет по графику, а вот жилфонд немного отстает. Так, по данным на 15 июля, в Железнодорожном районе были сданы по актам 29,4% жилья, в Коминтерновском – 32,8%, в Левобережном – 44,5%, в Советском – 31,3%, а в Центральном – 25,2%. Мэр потребовал у «отстающих» глав районов предоставить подробный отчет к следующей планерке.

Тепленькая пошла!

Особое внимание на совещании было уделено тем котельным, которые были отключены газовиками за долги. На прошлой неделе состоялись успешные трехсторонние переговоры с участием представителей области, города и «Воронежрегионгаза».

– До конца текущей недели котельные должны заработать, за исключением тех, на которых проводится плановый ремонт, – сказал Сергей Колиух. – Горячая вода появится в квартирах горожан.

Мэр потребовал от профильных чиновников строго проконтролировать подачу горячей воды.

Строго по графику

О том, как идет ремонт в многоквартирных жилых домах, рассказал руководитель департамента ЖКХ Андрей Слесарев. Он отметил, что по 185-ФЗ все конкурсы состоялись и подрядчики уже приступили к работе. На сегодняшний день общая готовность домов составляет порядка 20%.

Капитальный ремонт, который осуществляется по муниципальной программе, также идет строго по графику. Директор МКП «ВЖКК» Сергей Бочкин отметил, что проведение капремонта в городских общежитиях находится на постоянном контроле; подрядчик сразу же устраняет все отмеченные недостатки.

Отдых продолжается

На планерке также была озвучена информация о детском отдыхе. Так, в этом году работает 12 стационарных детских оздоровительных лагерей: 4 ведомственных и 8 муниципальных. За первый и второй потоки в них поправили здоровье около 4500 человек.

Кроме того, в Воронеже работали 107 пришкольных лагерей. В них отдохнули более 4 тыс. ребятишек.

Вице-мэр по социальной политике Галина Агапова отметила, что контроль за соблюдением противопожарного режима, организацией активного отдыха, а также качеством питания в детских лагерях будет только возрастать.