Газета,
которая объединяет

Особо опасны

В области отмечается рост числа уголовных дел против полицейских
Рубрика: ЧП/Криминал№ 78 (1505) от
Автор: Юрий Бабаян

Небывалый рост числа правонарушений и преступлений, совершаемых работниками полиции, отмечается за неполные два летних месяца текущего года. Если верить информации с сайтов областных подразделений МВД, прокуратуры и следственного комитета, полицейские превышают полномочия, доводят граждан до самоубийства, совершают ДТП в состоянии алкогольного опьянения. И терпеть это, судя по всему, в главке больше не намерены.

Как «Берег» уже писал, на прошедшей недавно коллегии Главного управления МВД России по Воронежской области начальник ведомства Александр Сысоев дал самые жесткие оценки нарушениям своих подчиненных и отметил, что никто их, эти нарушения, укрывать больше не будет.

Буду «квасить», буду бить…

Похоже, слова генерала с делом не разошлись. Буквально сразу после его выступления была обнародована информация о проверке пятерых сотрудников ГИБДД, троих из которых подозревают в вымогательстве 50 тыс. руб. у водителя, попавшегося за рулем в состоянии алкогольного опьянения, а двоих других – в вымогательстве и полученнии одинаковых сумм по 15 тыс. руб.

20 июля следственное управление СК РФ по Воронежской области распространило сведения о направлении в суд уголовного дела по факту превышения должностных полномочий с применением насилия в отношении бывшего начальника Борисоглебского межрайонного отдела ОРЧ №6 криминальной полиции ГУВД области подполковника Виктора Быкова. А 24 июля сотрудник специализированной роты ДПС ГИБДД оперативного реагирования в пьяном виде на собственном автомобиле врезался в дерево и был представлен к увольнению.

Впрочем, нельзя считать, что старт столь пристальному вниманию к поведению сослуживцев был дан после выступления генерала. Еще в июне большой резонанс вызвало сообщение об увольнении капитана Олега Жаронина за столкновение с тремя автомобилями в результате управления собственной машиной в состоянии алкогольного опьянения.

Начальник отделения вневедомственной охраны отдела МВД России по Рамонскому району майор полиции Геннадий Малугин примерно в то же время лишился должности за наезд принадлежавшей ему лодки на подростка. И хоть лодкой управлял другой человек, но транспортное средство не было задекларировано как положено, что и стало причиной увольнения.

В ДТП, приведшем к смерти человека, виновным признали инспектора по делам несовершеннолетних ОМВД России по Новоусманскому району капитана полиции Сергея Колесникова, старшего полицейского группы задержания строевого подразделения полиции из Верхнемамонского района обвинили в причинении телесных повреждений. Уголовное дело было возбуждено в отношении заместителя начальника полиции ОМВД по Терновскому району Александра Перова и оперуполномоченного уголовного розыска Сергея Тучина, которых подозревают в превышении должностных полномочий с применением насилия, явившегося причиной самоубийства задержанного.

Не анекдота ради

Сразу три судебных решения было вынесено с начала лета в отношении работников правоохранительных органов. Так, 4 июня Ленинский райсуд приговорил бывшего сотрудника полиции Виталия Костырина к условному сроку за приобретение и хранение амфетамина в особо крупном размере. Два года условно пятью днями позже было назначено Левобережным судом экс-оперуполномоченному полиции Артему Крашкину, сбившему троих пешеходов. А буквально на днях Центральный райсуд отказал в восстановлении на работе двоим полицейским, уволенным за несвоевременное оказание помощи, приведшее к смерти человека.

Конечно, то, что правоохранительная система активно взялась за самоочищение, не радовать не может. И тот факт, что вместе с полицейскими-преступниками (или правонарушителями) ответственность зачастую теперь несут их непосредственные руководители – тоже хороший знак.

Впрочем, данная тенденция опасна тем, что в России, как известно, любят крайности. И в Воронежской области, рассказывают неофициально сотрудники полиции, уже известны случаи, когда, пользуясь ужесточением дисциплины в ведомстве, откровенные жулики сами наносили себе увечья, пытаясь (иной раз – небезуспешно) оболгать полицейских. Да и солидарная ответственность руководителей – тоже палка о двух концах. Недаром же появился анекдот про пьяного сержанта полиции, занимающегося непристойностями на центральной площади города и мотивирующего это тем, что так он начальника с должности снимает. Жесткость – это хорошо. Но главное – прочувствовать ту грань, за которой она начинает приобретать анекдотичные черты.