Газета,
которая объединяет

Знаковый конкурс

Рубрика: Социум№ 82 (1510) от

Департамент архитектуры и строительной политики Воронежской области в середине августа объявит открытый конкурс на разработку эскизного проекта въездного знака на территорию региона по федеральным автодорогам.

Целью проведения конкурса должно стать выявление новых архитектурно-художественных и эстетических возможностей символичного представления Воронежской области. В настоящее время все заинтересованные органы областной и федеральной власти подключились к подготовке этого конкурса.

По территории Воронежской области проходят четыре автодороги федерального значения – М4 «Дон», М6 «Каспий», А144 «Курск – Борисоглебск – Саратов» и 1Р 193 «Воронеж – Тамбов». Въезды по этим дорогам осуществляются со стороны Курской, Липецкой, Тамбовской, Саратовской, Волгоградской и Ростовской областей. И лишь на четырех въездах из семи имеются въездные знаки – монументальные композиции, созданные в прошлые десятилетия. Тогда как очевидно, что въездной знак – символ, отражающий лицо области – должен встречать путника на всех границах.

В департаменте архитектуры и строительной политики области состоялось рабочее совещание по вопросу подготовки конкурсных материалов. В ходе совещания были рассмотрены подготовленные муниципальными органами архитектуры Рамонского, Эртильского, Терновского, Поворинского, Нижнедевицкого, Богучарского районов и Борисоглебского городского округа фотографии въездов в область, уточнены места размещения знаков, требования к габаритам самого знака и возможностям благоустройства окружающей территории.

Подготовил Егор ПЕТРОВ