Газета,
которая объединяет

Дом, который построил…

На днях я разговаривал с заместителем мэра Воронежа по строительству и архитектуре Михаилом Кирпичевым. В том числе речь зашла и о том, надо ли сносить незаконно возведенные строения. «Надо», – уверенно сказал Михаил Иванович. «А если это жилые дома?» Он задумался, потом ответил: «Тут следует подходить индивидуально».

Логика понятна: когда строят жилой дом, даже незаконно, в ситуацию вовлекаются обычные люди. Они не виноваты в том, что кто-­то решил на месте официально согласованного коттеджа «заделать» многоэтажку. Потом продал в ней квартиры, получил деньги, и если теперь все это снести бульдозером, то ущерб будет нанесен прежде всего покупателям, а не застройщику.

Но мне кажется, не все так с этим просто. Ведь если следовать подобной логике, незаконные стройки не прекратятся никогда. Смотрите: получил человек разрешение на строительство индивидуального дома. Но изначально планирует строить высотку. Он заливает соответствующий фундамент, и, казалось бы, на этом его уже можно поймать и указать на нарушение закона. Однако…

Чтобы доказать несоответствие фундамента выданному разрешению на строительство, надо обратиться в суд. Привести туда экспертов, которые обоснуют наличие нарушения и докажут умысел в незаконном возведении многоквартирного дома. С учетом того, сколько будет длиться процесс и сколько – оспариваться в судах высшей инстанции, несложно понять: к вынесению Фемидой окончательного решения дом уже «взмоет» ввысь, и квартиры в нем будут проданы. И вернемся мы к изначальной проблеме: как же теперь его сносить, если пострадают невинные люди?

Мне кажется, рассматривая подобные ситуации, мы проявляем некий атавизм мышления, стараясь решить рыночную проблему социалистическими методами. Я бы его еще понял, если бы в числе покупателей квартир в таких домах оказались ветераны войны и узники концлагерей, копившие десятилетиями из невеликих своих пенсий и наконец вложившие деньги в новое жилье. Но, как показывает практика, если в числе покупателей или дольщиков вдруг и оказываются «ветераны-­пенсионеры», то лишь потому, что «продвинутые» дети и внуки просто оформляют жилье на них. Чтобы потом, когда зайдет речь о сносе, иметь в руках «красный флаг» в виде ущемления интересов социально незащищенных категорий.

Да, бывает, что привлеченные необычайно низкими ценами на квадратные метры вкладываются в незаконные дома и простые граждане. (Хотя большинство «инвесторов» – люди обеспеченные, рассчитывающие просто сделать со временем бизнес на перепродаже недвижимости.) Но если наше государство намерено защищать права подобных категорий, то оно должно быть честным в своем подходе и страховать их вложения по всем направлениям, а не только – в незаконное строительство. Представим, вложила многодетная семья свои сбережения в акции. А они взяли и рухнули. Давайте вернем им деньги, потому что они не виноваты в обрушении рынка! Абсурд?! Конечно! Но почему же покупка квартиры в незаконном доме не приравнивается к подобным ситуациям? Люди, как правило, понимали, что рискуют!

Бывает, что и не понимали. Но у такого расклада два варианта. Первый – если люди просто не ознакомились с документами на то, что именно они покупают. А это, извините, глупость. И нельзя подстраивать юридическую машину под тех, кто готов отдать деньги неизвестно кому и неизвестно за что. Вариант второй – людей обманули, представили им несуществующие разрешения на строительство. А это уже уголовная статья, мошенничество в особо крупных размерах. За такое застройщик должен отправиться на много лет в тюрьму, а за нанесенный ущерб отвечать всем своим имуществом, включая личное.

Все это давно понимают в странах «развитого капитализма». Там все, что не соответствует закону, без промедления исчезает с лица земли. И подобная практика – прекрасный стимул для того, чтобы оттолкнуть от покупки квартир в незаконных домах любителей легких денег. Да и застройщик двадцать раз подумает, прежде чем на йоту отклониться от разрешительной документации.

Между прочим, в ряде крупнейших регионов России тоже это уже осознали. На днях начался снос 60-­квартирного пятиэтажного дома в подмосковном поселке Вешки, возведенного с нарушением правил: на этом месте разрешен был только коттедж. В Иркутске приступают к сносу уже третьего за этот год незаконно построенного жилого дома, а в прошлом – снесли еще восемь. О подобных планах заявила администрация Екатеринбурга: все многоквартирные дома, построенные на землях, выделенных под индивидуальное жилищное строительство, в ближайшие месяцы сравняют с землей. И я уверен: рано или поздно власти Воронежа тоже будут вынуждены прийти к подобной практике. Иначе мы никогда не сумеем навести в этом вопросе порядок.