Газета,
которая объединяет

Детям главы воронежского ДСК Сергея Лукина досталось более 40% компании

Более 40% акций воронежского ОАО «Домостроительный комбинат» перешли сыну и дочери председателя совета директоров компании Сергея Лукина Александру и Елене, следует из документов компании.

По информации ДСК, в конце июня принадлежащий ООО «СМУ №3 ДСК» пакет в 19,79% перешел местному ООО «Стройинвест». Другой акционер - ООО «СМУ-3» – передал ООО «ИнСтройГрупп» 17,9% ДСК. В результате сделки у обеих компаний акций в ОАО не осталось.

По данным ИА «КредИнформ», 100% долей ООО «Стройинвест» принадлежат ООО «ИнСтройГрупп». Учредителями этой компании в равных долях выступают Александр и Елена Лукины (соответственно Сергеевич и Сергеевна). Им же принадлежит ООО «Монтажстройгрупп», у которого находится 5% ДСК.

Согласно сведениям ИА «КредИнформ», владельцем 11% ДСК является Сергей Лукин, 5,11% находятся у Виктора Андреева и 1,85% - у гендиректора компании Александра Трубецкого. Остальные 81,89% приходятся на долю прочих акционеров.

ОАО «Домостроительный комбинат» — основной застройщик Воронежской области, контролирует, по собственным данным, около 50% строительного рынка регионального центра. Специализируется на скучной однотипной массовой застройке. Однако жилье компания зачастую продает по ценам выше рынка, пользуясь своим преимущественным положением. По данным годового отчета ОАО «ДСК», в 2010 году комбинат ввел в эксплуатацию 232,1 тыс. кв. м объектов, в том числе 228 тыс. кв. м жилья. Выручка в 2011 году составила 3,641 млрд рублей, чистая прибыль – 170 млн рублей.

Юлия Клявина

Abireg.ru

Записей не найдено.