Газета,
которая объединяет

Подушка опасности

Кто и как проверял кафе у парка «Орленок»
Рубрика: от
Автор:

По информации пресс-службы правительства области, губернатор Алексей Гордеев, выступая в понедельник на оперативном совещании, обратился к руководителям полиции и прокуратуры с просьбой взять ситуацию с городским кафе «Подушка» на контроль. Причиной обращения послужила информация об избиении сотрудника областного предприятия «Воронежкачество».

Официально распространенная версия выглядела следующим образом. Якобы по поручению главы области сотрудники казенного предприятия «Воронежкачество» проводили 5 августа в детском парке «Орленок» проверку возможных фактов незаконной продажи алкогольной продукции в «Подушке». И, мол, такой факт в данном кафе был зафиксирован. За поддержкой сотрудники «Воронежкачества» обратились в отдел полиции Воронежа, но, «несмотря на предварительные договоренности, помощи от полицейских не получили».

А затем, по дороге домой, один из проверяющих был избит неизвестными и оказался в больнице.

Без лицензии и документов

Комментируя ситуацию, Алексей Гордеев заявил:

– Эти люди ничего не боятся, действуют без всякого стеснения, нагло. Кафе в детском парке, где из-под полы продают алкоголь, должно быть закрыто. Воронежцы должны быть уверены, что в городе не бандиты правят, а реальная власть.

Впрочем, как выяснил корреспондент «Берега» при более тщательном изучении случившегося, ситуация, связанная с проверкой «Подушки», выглядит, мягко говоря, не столь однозначно.

Это кафе открылось буквально в мае и, действительно, успело вызвать серьезное недовольство многих воронежцев. Жители домов, соседствующих с развлекательным заведением, начали обращаться с жалобами на громкую музыку, крики и другие посторонние шумы по ночам. Родители, которые гуляют по парку с детьми, не раз высказывали недовольство оттого, что территория парка стала напоминать стоянку авто для посетителей «Подушки». В связи с целым рядом обращений граждан сотрудники центра исполнения административного законодательства отдела полиции №6 МВД РФ по городу Воронежу (или по-старому – Центрального РОВД) уже трижды проверяли это кафе. Последний раз – 26 июля.

Полицейские выяснили, что «Подушка» осуществляет свою деятельность с многочисленными нарушениями КоАП. В результате ими были составлены протоколы по статьям 14.1 и 14.16.

Проще говоря, в «Подушке» начали принимать посетителей, так и не оформив надлежащим образом лицензию на предпринимательскую деятельность и, кроме того, продавали алкоголь, не имея на него всех необходимых документов. В связи с этим сотрудниками полиции из кафе было изъято более 60 литров продукции, содержащей этиловый спирт, и выписаны постановления о наложении штрафов. Кстати, никто из представителей «Воронежкачества» участия в этой проверке не принимал.

Недовольный посетитель

Что касается истории с избиением, то все, похоже, случилось несколько иначе. Не так, как, видимо, доложили губернатору. Во всяком случае, об этом заявили источники в УМВД.

Никакой официально оформленной проверки от «Воронежкачества» в тот день вообще не было. Как и неких уполномоченных «проверяющих». Был отдельно взятый сотрудник «Воронежкачества», который зашел в кафе после одиннадцати вечера. Заказал себе салат и спиртное. Документов о проведении проверки он никому не предъявлял.

Сложно сейчас судить, что побудило его к дальнейшим действиям, но в 23.35 мужчина вышел из кафе и, позвонив в дежурную часть отдела полиции №6, сообщил, что в «Подушке» реализуется спиртное. При этом, судя по записи разговора, он даже надлежащим образом не представился, а, пожаловавшись, повесил трубку.

Вскоре после звонка он отправился к себе домой – в Семилукский район. В каком состоянии он находился, судить сложно, но, оказавшись дома, сотрудник «Воронежкачества» якобы потерял равновесие и упал с лестницы второго этажа. С полученными травмами мужчина и был доставлен в больницу. Как сообщили «Берегу» в пресс-службе ГУ МВД РФ по Воронежской области, ни о каком факте избиения при поступлении в медучреждение он не заявлял.

А если добавить сюда то, что референт руководителя казенного предприятия «Воронежкачество» заявила корреспонденту «Берега», что никогда ничего не слышала ни о кафе «Подушка», ни о проверке там, ни об их избитом сотруднике, то история становится еще более запутанной.

Стоит добавить, что старший помощник прокурора области Михаил Усов сообщил «Берегу», что на момент запроса редакции (в среду) никаких официальных обращений о проверке кафе «Подушка» и связанной с ним ситуации в ведомство не поступало.

КСТАТИ

Кафе «Подушка» изначально позиционировало себя как «модное вечернее заведение», что работу без продажи спиртного в принципе не подразумевает. Невольно возникает вопрос: кто выдал разрешение на реконструкцию помещений под открытие кафе рядом с «Орленком»?