Газета,
которая объединяет

Библия кофемана

Никитинка просвещает любителей популярного напитка
Рубрика: от
Автор:

Раздел «Виртуальные выставки и обзоры» Воронежской областной универсальной научной библиотеки им. И.С. Никитина пополнился «исследованием» книги из библиотечного фонда «Библия кофе. От ростка до чашки». Произведение, выпущенное издательством «Эксмо», принадлежит перу Ольги Фурта – человека, работающего в первой в России кофейной школе.

Обывательские знания о самом, наряду с чаем, популярном для нашего современника напитке сводятся к тому, что готовится он из жареных зерен кофейного дерева. И, обладая замечательным вкусом и ароматом, оказывает стимулирующее действие на организм. Но на такой информации «Библию» не создашь: Ольга Фурта останавливается в своей книге на всех аспектах «кофеманства» XXI века. Включая бытующие легенды о продукте.

Согласно одной из них, слово «кофе» происходит от арабского qahwa (кава), что означает «возбуждающий напиток». Другая версия настаивает на том, что оно произошло от названия области Каффа на юго-западе Эфиопии, где и были открыты тонизирующие свойства этого растения. Первым обратил внимание на кофейные деревья пастух по имени Калдим. Он заметил, что козы, объедающие их листья, становятся необыкновенно активными и бодрыми. Пастух собрал кофейные ягоды, замочил в воде и попробовал напиток. Питье оказалось горьким. Калдим в сердцах бросил «сырье» в костер – и вдруг ощутил исходивший от него дурманящий аромат. Рационализатор потушил огонь, собрал поджаренные семена, залил кипятком и выпил настой. Последовавший необычайный прилив бодрости реабилитировал кофейные деревья.

В Россию кофе попал благодаря Петру I, который пристрастился к нему в Голландии. И стал с царской одержимостью насаждать напиток среди подчиненных, вызывая недовольство последних. А вот русская императрица Анна Иоанновна была горячей сторонницей кофе: еще в 1740 году по ее высочайшему велению в России открылись первые кофейные дома. Но широкое признание кофе получил только после Отечественной войны 1812 года.

Сегодня человечество в среднем ежегодно выпивает более четырехсот миллиардов чашек кофе; это – второй по популярности и распространенности товар после нефти. Видов кофе – всего два: арабика и робуста. А вот сортов – множество. На котором остановиться? Вопрос к Ольге Фурта.